ВОПРОСЫ СОДЕРЖАНИЯ СКОТА И ЗАГОТОВКИ КОРМОВ

НА ЧУГУЕВЩИНЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ СОДЕРЖАНИЯ СКОТА И ЗАГОТОВКИ КОРМОВ В ЛЕТНЕ-ЛАГЕРНЫЙ ПЕРИОД

 

ВОПРОСЫ СОДЕРЖАНИЯ СКОТА И ЗАГОТОВКИ КОРМОВ
На этой неделе руководство края совместно с сельхозпроизводителями обсуждали актуальные вопросы организации летне-лагерного содержания скота и заготовки кормов для нужд животноводства на базе ООО «Агросервис» ЛТД.

НА ЧУГУЕВЩИНЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ СОДЕРЖАНИЯ СКОТА И ЗАГОТОВКИ КОРМОВ В ЛЕТНЕ-ЛАГЕРНЫЙ ПЕРИОД

 

На этой неделе руководство края совместно с сельхозпроизводителями обсуждали актуальные вопросы организации летне-лагерного содержания скота и заготовки кормов для нужд животноводства на базе ООО «Агросервис» ЛТД.

ВОПРОСЫ СОДЕРЖАНИЯ СКОТА И ЗАГОТОВКИ КОРМОВ

ОТКРЫВАЯ семинар-совещание, председатель райгосадминистрации Владимир Лобойченко отметил, что достигнутые животноводами Чугуевщины в 2011 году надои молока на одну фуражную корову и среднесуточные привесы крупного рогатого скота и свиней нельзя расценивать как значительный успех.

 

Производство животноводческой продукции в хозяйствах не приносит желаемой прибыли и не способствует их экономическому росту и благополучию громад. Об этом говорит и тот факт, что из восьми сельхозпредприятий, производящих молоко, только три перешагнули 5000-й рубеж. Пример же самоотверженной работы волоховъярцев в поле и на ферме, завидная целеустремленность их руководителей свидетельствует, что резервы развития отрасли есть в каждом хозяйстве, было бы желание идти вперед.

Директор ООО «Агросервис» ЛТД Анатолий Костин, анализируя производственно-экономические показатели хозяйственной деятельности предприятия в животноводстве за 2011 год и 4 месяца нынешнего, остановился на некоторых аспектах в работе коллектива. Так, за рекордно сжатые сроки — 30 календарных дней — сельчане возвели новый летний лагерь на 600 коров (пока что содержится 500).

 

Его отличие — молокопровод итальянской компании «Интерпульс» с электронными счетчиками молока по каждой буренке и каждой группе, а также качественной автоматической промывкой. Отличительными особенностями мо-локопровода являются простота в обслуживании и выход молока высшего качества по условиям евростандартов. Отметим, что молоко волоховъярцы получают нынче по 19 литров в сутки от коровы.

А чтобы в зимнюю пору молочные танкеры также были полны, главный инвестор передового хозяйства Владимир Кулик продолжает закупать лучшую технику. Последнее такое приобретение косилка-плющилка «Крона» чешского производства, благодаря которой здешние аграрии планируют заготовить не менее трех тонн качественного сенажа на фуражную корову.

Анатолий Михайлович рассказал коллегам и о таких новшествах, как холодное содержание телят и нетелей, постепенный переход на монокорм — прогрессивную систему кормления животных, оборудование так называемого «кормового стола» — площадки для смешивания разных видов кормов, особенности племенной работы.

На семинаре в Волоховом Яру также выступили заместитель начальника райсельхозуправления Анатолий Нестеренко, начальник управления ветеринарной медицины в Чугуевском районе Максим Кривогуз, председатель райкома профсоюза работников АПК Николай Татарский.

 

После докладов специалистов председатели райгосадминистрации Владимир Лобойченко и райсовета Игорь Сторожев с руководителями-аграриями посетили новый летний лагерь, где ознакомились с новой технологией заготовки сенажа и сена. Как отметил в ходе осмотра зоотехник Сергей Котелевец, продуктивность дойного стада можно увеличить на 3%, если доение осуществлять под классическую музыку. И такой эксперимент успешно проводится. Да и доярки Юлия Величко, надаивающая по 32 кг на корову, Светлана Кирильева (31,3 кг), Оксана Тютюнник (27 кг) и Наталья Хворостенко (26,8 кг) говорят, что под классическую музыку работается вдохновеннее.

 

ИТОГИ двухчасовой работы аграрной элиты Чугуевщины подвел Владимир Лобойченко. Он пожелал производителям молока и мяса и дальше трудиться без самоуспокоения, определять новые рубежи и успешно их преодолевать. Тем же руко водителям, которые категорически не желают обременять себя животноводческими заботами, ищут легкий способ заработка денег, живя одним днем, задуматься: а не лучше ли передать землю тому, кто хочет хозяйствовать на перспективу, возводить коровники, свинарники, птичники и создавать для людей дополнительные рабочие места?

Сергей ГОЛОВИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *