Николай Андреевич Зверев

Именно эти основополагающие ценности помогают Николаю Андреевичу Звереву преодолевать все невзгоды, не роптать на судьбу, радоваться каждому прожитому дню и творить добрые дела.

Именно эти основополагающие ценности помогают Николаю Андреевичу Звереву преодолевать все невзгоды, не роптать на судьбу, радоваться каждому прожитому дню и творить добрые дела.

ВОСЕМНАДЦАТИЛЕТНИМ парнем он отправился сражаться с фашистами на Ленинградском фронте и за два последних года самой кровопролитной войны в истории человечества хлебнул лиха сполна, потеряв многих боевых товарищей, не раз находился на грани между жизнью и смертью. Благополучно пережив ужасное лихолетье, уже в мирное время серьезно заболел и в 22 года стал инвалидом, лишившись ноги… Вернувшись в родную Введенку не опустил руки, а поступил на курсы бухгалтеров, по окончании которых трудился по специальности.


Однажды увидев, как выращивают овощи в закрытом грунте в совхозе «Эсхар», чрезвычайно заинтересовался и «заболел» огородничеством. Видимо, сказались крестьянские гены. С той поры, оставив канцелярский стол, доморощенный аграрий принялся неустанно осваивать ведение тепличного хозяйства. Дефицитнейшие в шестидесятые годы полиэтиленовую пленку и столярку извлекал из отходов производства, доставлял из Харькова, а дома мастерил теплицы, в которых росли огурцы. Дело развивалось, а рекордные с каждого куста урожаи, в сравнении с коллективными хозяйствами, стал сбывать на рынке, где аппетитные, один к одному, хрустящие, сладкие домашние огурцы охотно покупали горожане.

Вначале соседи, а затем и другие земляки стали перенимать опыт у предприимчивого фронтовика, и вскоре не только введенцы, но и покровцы, терновчане принялись массово возводить домашние теплицы, поставляя всенародно любимые соленые огурцы от Москвы до Архангельска.

Николай Андреевич построил два просторных дома (в одном живет сам, в другом — внучка), многие годы возглавляет поселковый совет ветеранов, активно занимается общественной деятельностью, и многое сделал для развития родной Введенки. Более

двадцати лет назад остался вдовцом и очень благодарен родным, которые живут рядом и помогают ветерану с бытовыми проблемами, любят и уважают его. На своем 70-летнем юбилее Николай Андреевич играючи двадцать раз поднял двухпудовую гирю и убежден, что отменным здоровьем обязан неустанному труду и огромному жизнелюбию. Признается, что нынче состояние уже не то, организм пошаливает, но в местном уникальном православном храме, где он поет и является помощником старосты, всегда чувствует себя отлично — глубокая вера исцеляет его физические и душевные раны, а искренние молитвы помогают родным.

В минувший вторник Николаю Звереву исполнилось 87 лет и Почетного жителя Введенки тепло поздравили близкие, друзья, знакомые. Председатель райгосадминистрации Владимир Лобойченко поблагодарил ветерана за активную жизненную позицию, большой личный вклад в развитие региона, воспитание молодежи, пожелал здоровья и вручил ценный подарок.

Владимир БЫСТРИЦКИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *