Профессиональные приметы

Профессиональные суеверия

Чтобы призвать фарт и предотвратить беду, режиссеры целуют сцену, пожарные не жмут друг другу руки, а водители не говорят об аварии

Профессиональные суеверия

Чтобы призвать фарт и предотвратить беду, режиссеры целуют сцену, пожарные не жмут друг другу руки, а водители не говорят об аварии

Предрассудки еще с древних времен укоренились в жизни. Даже когда человек научился управлять многими процессами, предрассудки существуют, несмотря на границы и расы.

Сегодня «Взгляд» решил поинтересоваться, какая же профессия является самой суеверной?

Амулет в носке

Творческие люди, как известно, чрезвычайно суеверны, ведь муза, как и сцена, очень капризная барышня. Повлиять на успех выступления может всякое, поэтому каждый актер или режиссер имеет свой ритуал, которого придерживается перед выступлением.

Например, певец Павел Гудимов никогда не выходит на сцену без пары любимых носков. Музыкант уже давно коллекционирует носки, в его коллекции множество экземпляров из разных уголков мира. Однако Павел имеет одни любимые с черепами. Однажды он забыл надеть свой оберег, поэтому вышел на сцену просто с носками в кармане. После того певец никогда не забывает надеть свою любимую пару, ведь свято верит, что амулет приносит счастье и успех.

Режиссер театра им. М. Заньковецкой Вадим Сикорский уверен в том, что любые предрассудки или обереги — вещь второстепенная, на первом плане — профессионализм и самоотдача. «Если ты плохо делаешь свою работу, — комментирует режиссер, — ни один амулет не спасет тебя от провала, и наоборот. Хотя актеры и режиссеры все-таки суеверные люди.

Например, кто-то приходит на спектакль за определенное время, кто-то начинает одеваться с верху или с самого низу, а кто-то выходит на сцену только с левой ноги. Однако лучше всего помогает то, что ты сделаешь во время подготовки. Отличная работа — лучший гарант успеха». Однако «Взгляду» режиссер признался, что таки имеет один предрассудок, которого придерживается уже много лет.

Перед премьерой спектакля для успеха целует сцену. Верит, что такой ритуал все-таки помогает тому, чтобы премьера прошла на ура. Среди театралов также бытует предрассудок, что нельзя грызть семечки в театре. Иначе не будет сборов, опустеет касса, а театр закроют.

Предрассудкам здесь не место

А вот работники ГАИ в предрассудки не верят. Светлана Добровольская утверждает, что на такой работе суеверным людям не место, ведь ежедневно автоинспекторам приходится иметь дело с ДТП, которые заканчиваются и травмами, и летальными случаями: «Я сама в свое время работала автоинспектором, и каких-то конкретных предрассудков или ритуалов, присущих работникам ГАИ, не видела.

Наверное, у каждого есть какие-то свои приметы, но не больше». Сама же Светлана Добровольская верит в один предрассудок: если пришлось вернуться за чем-то домой или в кабинет, обязательно надо посмотреть в зеркало. Однако, утверждает подполковник милиции, в их деле суеверным людям не место, ведь надо иметь устойчивую психику и выносливый характер. Тем, кто все-таки верит в предрассудки, в автоинспекцию нельзя, уверена женщина.

С этим соглашается пластический хирург Владимир Горак. По его глубокому убеждению, предрассудки в медицине не имеют права на жизнь: «Настоящий врач, утверждает Владимир Горак, — должен иметь холодный ум, горячее сердце и высокий уровень профессионализма. В нашей профессии ценой суеверности может стать человеческая жизнь. Поэтому на первом месте — профессионализм, а потом уже и суеверия и приметы».

Однако врач также признался, что профессиональные суеверия среди врачей есть. В частности, хирурги не выполняют плановых операций во время фаз молодого и полного месяца. Срочных операций такие приметы не касаются.

Меньше слов

А вот представители других профессий предрассудков придерживаются, и свято придерживаются определенных ритуалов почти ежедневно. Например, пожарные и спасатели, когда со смены идут домой, никогда не жмут друг другу руку, иначе сегодня обязательно еще встретятся на вызове.

Также, прощаясь после смены, желают сухих рукавов, дабы уже сегодня не было никаких пожаров. Такими приметами поделился с «Взглядом» работник пресс-службы ГУ МЧС во Львовской области Виталий Туровцев.

«Существует также обычай, — продолжает господин Виталий, — обливать новичка из пожарного рукава после первого выезда. Это означает, что новенький прошел боевое крещение. Существует и другой предрассудок: если кто-то из команды пришел в выстиранной форме, значит сегодня обязательно будет выезд». На вопрос, все же сбываются предрассудки, господин Виталий ответил, что за этим специально не следят. Однако уже в течение многих лет никто не жмет друг другу руки и не говорит умышленно о пожаре.

Принципа «меньше слов» придерживаются и за рулем. Владимир Повар, профессиональный водитель с 35-летним стажем, рассказывает, что никогда не стоит говорить об аварии за рулем, иначе обязательно произойдет какое-то происшествие: «Я никогда не выезжаю в дорогу, — рассказывает водитель, — пока не перекрещусь.

Также не уеду, пока не поговорю с женой и не услышу ее благословения. В конце концов, я не суеверный человек, больше полагаюсь на собственную осторожность и квалификацию. Однако за рулем лишний раз о автокатастрофах не вспоминаю, от беды подальше».

Водители соглашаются, что такой предрассудок является наиболее распространенным среди представителей этой профессии. Также дурной приметой считают людей, которые переходят дорогу с пустым ведром, не любят, когда кто-то говорит о состоянии машины за рулем, иначе точно что-то сломается.

Не хвались — перехвалиш

Несмотря на сверхбыстрый темп развития человечества, мода на предрассудки не проходит. Все, кто был студентом, неоднократно, наверное, пытались призвать капризную госпожу Халяву.

До сих пор является очень популярным ритуал: в полночь перед экзаменом выглянуть в форточку окна, держа зачетную, и трижды громко прокричать «Халява, приди!».

Для закрепления результата тем, кто верит в студенческие суеверия, рекомендуют положить книгу по предмету, только того который сдается, под подушку. Студенты верят, что за короткую ночь перед экзаменом информация из книги «странным образом» перенесется до головы. Также распространенным является студенческий предрассудок — нельзя мыть голову перед экзаменом. Говорят, что таким образом вымоешь все знания.

Все знают, что чрезвычайно суеверными есть спортсмены. Трудно найти футболиста, хоккеиста или баскетболиста, который не имеет фартовой футболки, бутсов или кроссовок. У каждого — амулет или счастливая вещь. Очень распространенным является предрассудок о том, что перед важным матчем или поединком не стоит несколько дней бриться.

У журналистов тоже есть свои суеверия. И поскольку они очень личные, много наших коллег отказались раскрывать свои секреты. Главный редактор газеты «Ратуша» Николай Савельев тоже отказался раскрывать свои самые предрассудки. Однако несколькими все-таки поделился.

Как главный редактор, Николай Савельев не верит в длительные переговоры, слишком пафосные разговоры, категоричные заявления. И то, и другое, и третье, как правило, заканчивается или вообще ничем, или огромным ляпом. «Если к нам в редакцию, — рассказывает журналист, — приходит человек, который прямо с порога грозит завалить газету сенсационным материалам, сразу знаю, что ничего из этого не будет.

Также бытует такой предрассудок: если какая-то газета чрезмерно хвастается своей правильностью и точностью, то совсем скоро эта газета сделает такой ляп, из которого не то что Чугуев, а целая Украина будет смеяться. Убеждаюсь постоянно, что такие суеверия сбываются».

Каждый имеет свои собственные страхи, а следовательно, и свои предрассудки, которые касаются как личной жизни, так и профессии. Соблюдать или нет определенных ритуалов, верить или не верить — дело каждого. Но если ты выбрал определенную профессию, значит, ты выбрал и все предрассудки, присущие ей. А как мы увидели, их же много.

Галина ЧОП

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *