Что есть после тренировки?

Ты возвращаешься с тренировки и ничего не ешь, опасаясь, чтобы тренировки не были напрасными?Что есть после тренировки?

Ты возвращаешься с тренировки и ничего не ешь, опасаясь, чтобы тренировки не были напрасными? Ошибка! Организму после тренировки нужны углеводы и белок, чтобы восстановить мышцы. Так что же есть после возвращения из спортзала?

Омлет, йогурт, бутерброд с сыром или батон – большинство из нас задается вопросом, какие удовольствия в еде мы можем себе позволить сразу после изнурительной тренировки.

Как правильно подобрать диету после тренировки, чтобы получить наилучший эффект?

Какие продукты нужно есть после занятий спортом?

Еда после физических упражнений, как правило, обделена вниманием людей, которые только начали свои занятия спортом.

Часто таким образом мы хотим потерять килограммы. Имейте в виду, что неправильно составленный рацион может не только быстро свести на нет наши спортивные планы, а, в первую очередь, может плохо повлиять на наше здоровье.

– Особое внимание следует обратить на регенерацию мышц после физической нагрузки, так как их рост происходит не во время тренировки, а после ее завершения.

Поэтому очень важен отдых и питание после занятий спортом, – комментирует Магдалена Тручел, диетолог и эксперт. – Лучший результат достигается, если после тренировки употреблять блюда, богатые углеводами и белком.

Сочетание этих двух компонентов ускоряет регенерацию мышц путем получения большого количества гликогена, то есть запасного материала, из которого наш организм черпает энергию.

Стоит взглянуть на весь комплекс компонентов, который необходимо употребить после физических нагрузок. Какие блюда должны быть на нашем топ-списке в „послетренировочном меню”?

Омлет с творогом

Все знают, что спорт-это здоровье, однако не только силовые упражнения, является существенным аргументом в поддержании хорошей формы.

В этом случае необходимо также позаботиться о правильной диете, которая будет способствовать регенерации наших мышц после изнурительной тренировки. Стоит позаботиться о том, чтобы наши блюда содержали большое количество белка. Едой, которая предоставит вашему организму повышенное количество этого компонента является омлет с творогом.

Для приготовления такого обеда нам будут нужны белок куриного яйца, овсяные хлопья, льняное семя и молоко. Все смешиваем, наносим на разогретую сковородку и жарим 1-2 минуты с каждой стороны.

На таким образом подготовленный омлет накладываем творог,  перемешиваем с небольшим количеством йогурта изюмом и орехами. Это блюдо доставит нам много ценных аминокислот, которые восстанавливают уставшие во время физических упражнений мышечные волокна.

Сендвичи с курицей

Приготавливая блюда после тренировки, мы должны также обратить внимание на их разнообразие. Хорошо сбалансированная диета является ключом к получению желаемых спортивных результатов. Пример блюда, которое сочетает в себе большое количество углеводов и белков, являются сендвичи с курицей. Их приготовить очень просто.

Просто куриные филе нарезать, приправить травами, например орегано, чабрецом, сладкой паприкой, чесноком, перцем, а затем слегка обжарить с обеих сторон на сковороде.

Подготовленное таким образом мясо вместе с нарезанными овощами (т. е. лук, салат, помидор, огурец и перец) мы ставим в нагретый на сковороде сендвичи.

Все полить натуральным йогуртом смешанным с чесноком или мелко нарезанным укропом и сворачиваем в ролл. Это блюдо, помимо белков и углеводов, обеспечит нам большое количество витаминов и минералов, т. е. витамина C, витаминов группы B, а также калия.
 
 Овсянка с бананом

Другим примером блюда, которые стоит отведать после тренировки, является овсянка с бананом, которая также является сокровищницей белка и углеводов, т. е. компонентов, наиболее благоприятно влияющих на регенерацию мышц после физической нагрузки. Как их приготовить?

В кастрюлю с теплым молоком на 1,5-2% насыпаем овсяные хлопья и варим в течение нескольких минут. Затем добавляем нарезанный банан, небольшое количество меда и по усмотрению рубленые орехи или семечки. Блюдо это доставит нам большое количество калия, который контролирует сокращения и работу мышц, влияет на нормализацию кислотно-щелочного баланса в мышцах.

Долить жидкости

– Сразу после окончания тренировки очень важно унормировать жидкость в организме, кою вы потеряли во время упражнений.

Для этого стоит взвеситься перед и после упражнениями. Разница между этими значениями, говорит о том, сколько воды мы потеряли во время тренировки. Столько же стоит допить.

Стоит, помнить при этом, что в течение дня не пейте больше, чем 3,5 литра жидкости, чтобы не выводить из организма много минеральных веществ, – объясняет Магдалена Тручел.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *