ПРОГРАММА ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЙ — НАДЕЖНАЯ ПОДДЕРЖКА ГРАЖДАН

ПРОГРАММА ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЙ — НАДЕЖНАЯ ПОДДЕРЖКА ГРАЖДАН

Углубление адресной государственной поддержки слабозащищенных категорий граждан остается одним из приоритетных направлений в реализации социальной политики государства.

Субсидии
ПРОГРАММА ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЙ — НАДЕЖНАЯ ПОДДЕРЖКА ГРАЖДАН

Углубление адресной государственной поддержки слабозащищенных категорий граждан остается одним из приоритетных направлений в реализации социальной политики государства.

ЭФФЕКТИВНЫМ средством социальной защиты населения является программа жилищных субсидий. Однако активную ее модернизацию — совершенствование механизмов с целью усиления социальной защиты населения — нынешнее Правительство начало в последнее время.

Во-первых, был снижен порог расходов на оплату коммунальных услуг. Для семей, в составе которых есть трудоспособные граждане, он не превышает 15% семейного дохода, для семей, состоящих из пенсионеров, инвалидов и детей до 18 лет — 10%. Во-вторых, упрощен порядок назначения жилищных субсидий, по которым гражданам уже не нужно собирать многочисленные справки от организаций, предоставляющих коммунальные услуги. Результатом работы стала наладка электронного обмена данными с 15 предприятиями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги.

В районе работает рабочая комиссия по вопросам координации деятельности по предоставлению населению жилищных субсидий по упрощенному порядку под председательством председателя райгосадминистрации, районная рабочая группа по оперативному решению вопросов назначения субсидий по упрощенному порядку.

В 2010 году в связи с предполагаемым увеличением количества получателей субсидий на государственном уровне принято решение привлечь безработных к информационно-разъяснительной работе относительно назначения субсидий, которые будут помогать местным органам власти.

Во время таких общественных работ безработные выполняли простые вспомогательные работы: распространение информационных материалов, их техническую обработку и курьерскую доставку. Это высвободило время работников отделов субсидий, дало возможность оперативно и в кратчайшие сроки рассматривать обращения граждан. Всего в районе в таких общественных работах было привлечено 67 временно безработных граждан. Такая практика хорошо себя зарекомендовала и в этом году будет продолжена.

В отопительный период 2010-2011гг. программой жилищных субсидий охвачено 2445 семей, что на 970 семей больше, чем в 2009-2010 гг. По решению конфликтной комиссии назначены субсидии 1241 семьи (50% от назначенных дел). Увеличение количества получателей субсидий возникло в связи с уменьшением процента обязательной платы, повышением тарифов на газоснабжение.

Средний размер субсидии в отопительный период 2010-2011 гг. составлял 218,35 грн., что на 55,43 грн. больше, чем в предыдущий отопительный период, на твердое топливо — 517,06 грн., что на 138,54 грн. больше, чем в 2009 году.

Всего с начала 2011 года начислено субсидий на жилищно-коммунальные услуги и газ на общую сумму 2 млн. 454 тыс. грн. За счет субвенции из государственного бюджета профинансировано предоставление субсидий на жилищно-коммунальные услуги и твердое топливо на сумму 2 млн. 474 тыс. грн.

Кабинетом Министров Украины 6 июля 2011 года утверждены правовые акты относительно усовершенствования порядка предоставления жилищных субсидий. В частности, получать субсидии теперь смогут и те граждане, которые имели задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, образовавшейся до 1 декабря 2006 года.

С 1 января 2012 года семьи, в составе которых есть дети или инвалиды и среднемесячный доход на одного члена семьи не превышает прожиточного минимума, будут платить не более 10% от дохода семьи.

Урегулирован вопрос назначения субсидий семьям: члены семей которых длительное время отсутствуют, имеют во владении два автомобили со сроком эксплуатации более 10-15 лет.

В то же время остается ряд проблемных вопросов: получение субсидии лицами, которые зарегистрированы, но не являются собственниками жилья; определение перечня и стоимости ЖКУ, на возмещение которых назначается субсидия жителям студенческих общежитий; предоставление субсидий предпринимателям (еще нет механизма учета доходов от такой деятельности).

Оформление жилищных субсидий осуществляется в установленные законодательством сроки. В нашем районе в каждом сельском и поселковом совете работает уполномоченное лицо, осуществляющее прием пакета документов от заявителя, предоставляет консультации относительно назначения пособий. Это дает возможность дойти до каждого гражданина, который нуждается в помощи и максимально сократить срок ее оформления. Постоянно оказывается помощь в начислении субсидий одиноким гражданам пожилого возраста, которые обслуживаются социальными работниками территориального центра.

Сегодня структура управления труда и социальной защиты населения райгосадминистрации адаптирована к работе по единой технологии приема граждан, что оптимизирует работу относительно назначения всех видов социальной помощи.

Обращаем внимание, что субсидия на возмещение расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается на шесть месяцев, а на оплату природного газа, потребляемого на индивидуальное отопление, — на период, начиная с месяца обращения за ее назначением. Для назначения субсидии необходимо обратиться к уполномоченному лицу сельского, поселкового совета или в управление труда и социальной защиты населения райгосадминистрации.

Вероника КОВАЛЬЧУК, заместитель председателя райгосадминистрации

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *