Как следить за кожаной обувью

Зима подходит к концу. Вскоре снег на дорогах намокнет. А впоследствиигорами и доламипотекут весенние ручейки. И начнутся настоящие испытания для пешеходов. А самое главноедля их обувь.

 

Как его уберечь, как ухаживать чтобы неотъемлемый аксессуар человеческого наряда прослужил как можно дольше и не раздражал его владельца пропусканием влаги, досрочным повреждением каблука и т.д.

Советы относительно этого мы попросили дать известного в Украине и окрестностях обувного мастера Владимира Федорова… Итак, начал сапожник, начинать ухаживать за обувью надо сразу с момента его покупки. Кожаная, замшевая или текстильное надо сразу обработать специальными средствами, предотвращающими проникновение внутрь влаги и грязи и обеспечить приличный внешний вид. Такие средства есть для каждого типа материала в отдельности. В идеале, подчеркивает Владимир, если человек имеет несколько пар обуви в зависимости от того или иного сезона, особенно на осенне-зимне-весенний период.

И все потому, что ей надо давать возможность день-второй „отдохнуть” от погружения в „коктейли” из грязи, снега и соли. Кстати, отмечает наш консультант, если на обуви проступила соль, что характеризуется такими себе белыми пятнами, сначала на такую обувь нужно положить ткань, смоченную глицерином, минимум на полдня. И лишь спустя обрабатывать его кремами. Между прочим, сейчас в продаже есть специальные кремовые средства, которые не только хорошо счищают соляные пятна, но и нейтрализуют разрушительное действие соли… И уже чистую обувь надо просушить, но, в любом случае — не на батареях отопления.

Советую покупать обувь только из натуральной кожи (из заменителей она ненадежна, да и нога в ней за некоторое время…, короче говоря, вам будет стыдно снимать такую обувь с ног где-то в гостях), сапожник дал несколько коротеньких характеристик того или иного типа кожи. Выигрышный осеннее-зимний вариант — обувь из плотной натуральной кожи. Она довольно долго сохраняет форму и „товарный” вид. И в уходе „невередливая”. А чтобы такая обувь прослужила не один год — как только она куплено, ее сразу надо сбрызнуть влагоотталкивающим спрэем и намазать кремом для кожи.

Что же относительно недешевой обуви из тонкой кожи, надо знать: она быстро промокает и не терпит обычного гуталина — только дорогие кремы. Не менее „капризная” и обувь из замши. Текстиль оптом и в розницу можно заказать на сайте http://s-textil.com.ua/. Запрещено мыть водой и чистить обычным обувным кремом. Только что купленные замшевые ботинки или сапоги нужно обработать влагоотталкивающим спрэем. И не один раз — трижды. Причем, каждый раз давать спрэю высохнуть.

 

Обработанная таким образом замшевая обувь прослужит вам несравненно долго. А настоящим аристократом” является, безусловно, лакированная обувь. Надевать ее нужно только на всевозможные торжества, куда добираться желательно машиной. А чтобы такая обувь прослужила как можно дольше — обрабатывать ее нужно средствами защиты специально предназначенными для сугубо лакированной обуви.

Виталий АСАУЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *