Чугуевский профессиональный лицей (ПТУ-19)

Автор: Педагогический коллектив Чугуевского профессионального лицея.развеиваем мифы

Автор: Педагогический коллектив Чугуевского профессионального лицея.

Ситуация, сложившаяся в профессионально-техническом образовании после принятия бюджетных законов в конце 2015 года, породила в городе разнообразные отзывы.

Администрация, педагогический коллектив лицея, посовещавшись, решили через средства массовой информации опровергнуть эти слухи о якобы закрытии Чугуевского профессионального лицея (№ 19) и ознакомить общественность города с жизнью лицея, нашими достижениями и планами на будущее.

Основное содержание профтехобразования заключается в том, что оно готовит и выпускает квалифицированных рабочих производственного направления.

Разве не в этом сейчас нуждается украинский рынок труда? Почему профессионально-техническое образование лучше?

– Экономика всегда требует рабочих рук и спецов таких, как повар, кондитер, станочник широкого профиля, швея, парикмахер, столяр, электрогазосварщик, оператор компьютерного набора, офисный служащий (бухгалтерия).

Поэтому выпускник будет обеспечен работой всегда.

– Учащийся получает профессию и среднее образование одновременно. Это существенно экономит время. А после окончания лицея можно снова получать образование в ВУЗАХ.

От Министерства образования и науки на текущий учебный год лицей получил государственный заказ на подготовку 150 квалифицированных рабочих по 7 специальностям.

В 2014 году лицей был аттестован на 10 лет, до 2024 года, на предоставление образовательных услуг с получением лицензий по специальностям: «Повар; Кондитер», «Станочник широкого профиля; Оператор станков с программным управлением», «Швея», «Парикмахер (парикмахер-модельер)», «Столяр», «Электрогазосварщик», «Оператор компьютерного набора; Офисный служащий (бухгалтерия)».

В лицее работают кружки самодеятельности, техтворчества, спортсекции, также проводятся внеурочные мероприятия, которыми охвачено 84,5% учащихся, что положительно повлияло на снижение уровня правонарушений и преступности среди учащихся.

В Чугуевском профессиональном лицее сейчас обучается 401 ученик, в том числе – 59 учащихся из числа детей-сирот, 46 учащихся, имеющих только одного из родителей (полусирот), 25 учащихся из многодетных семей, 7 инвалидов.

Обучаясь в нашем лицее, эти дети чувствуют себя социально защищенными: они получают горячее питание, повышенную стипендию (915 гривен), по трудоустройству – 6 минимальных прожиточных минимумов.

Результатом плодотворной работы творческого и высокопрофессионального педколлектива работы являются призовые места учащихся на областных предметных олимпиадах и конкурсах профессионального мастерства.

Так что ПТО – это важная составляющая образования страны.

Толчком к написанию этой статьи стали слухи о закрытии нашего учебного заведения. Мы развеиваем эти отзывы.

Лицей существует уже 42 года. Мы работаем с молодежью, и кто, как не молодежь, должна быть уверенной в своем будущем. Поверьте и вы в нас, жители Чугуевщины!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *