ВИЗИТ ГУБЕРНАТОРА НА ЧУГУЕВЩИНУ

ВИЗИТ ГУБЕРНАТОРА НА ЧУГУЕВЩИНУ НАЧАЛСЯ С ОТКРЫТИЯ НОВОГО ОПЕРАЦИОННОГО БЛОКА

 

ВИЗИТ ГУБЕРНАТОРА НА ЧУГУЕВЩИНУ

 

15 марта в церемонии открытия современного операционного блока в Центральной районной больнице им. Н.И. Кононенко приняли участие губернатор Михаил Добкин, председатели облсовета Сергей Чернов, райгосадминистрации Владимир Лобойченко, райсовета Игорь Сторожев, их заместители, многочисленные представители общественности.

ВИЗИТ ГУБЕРНАТОРА НА ЧУГУЕВЩИНУ НАЧАЛСЯ С ОТКРЫТИЯ НОВОГО ОПЕРАЦИОННОГО БЛОКА

 

ВИЗИТ ГУБЕРНАТОРА НА ЧУГУЕВЩИНУ

15 марта в церемонии открытия современного операционного блока в Центральной районной больнице им. Н.И. Кононенко приняли участие губернатор Михаил Добкин, председатели облсовета Сергей Чернов, райгосадминистрации Владимир Лобойченко, райсовета Игорь Сторожев, их заместители, многочисленные представители общественности.

 

СПРАВКА. За последние два года районное здравоохранение получило медицинского оборудования — от слуховых аппаратов до современного наркозно-дыхательного аппарата «LEON» — на сумму около миллиона гривен. Столько же бюджетных средств вложено и в реконструкцию операционного блока. Районный бюджет выделил 150 тыс. грн. на проведение капитального ремонта рентгенкабинета. Дополнительно приобрели оборудования на 100 тысяч за счет областной программы «Здоровье Слобожанщины». Сумма благотворительных пожертвований на приобретение необходимой мебели составила 50 тыс. грн.

 

— РЕАЛИЗУЯ модель единого медицинского пространства, мы запланировали приблизить высококачественную медицинскую помощь к людям, проживающим в сельской местности. Для этого создаются все необходимые условия, — отметил Михаил Добкин.

— Учитывая то, что лечебный комплекс был построен в 1975 году и с тех пор в больнице проводились лишь косметические ремонты, сегодняшнее событие знаковое  для Чугуевщины, — сказал главный врач ЦРБ Федор Волох. — Теперь условия, в которых будут лечить пациентов наши хирурги, медсестры, приближены к европейским стандартам, что, безусловно, позволит оказывать медицинскую помощь на самом высоком уровне.

Новый блок состоит из четырех операционных (ранее было две — плановая и ургентная), оборудованных по европейским стандартам, и будет обслуживать не только Чугуевский, но и близлежащие районы — Печенежский, Шевченковский, Великобурлуцкий, Балаклейский.

 

В ОПЕРБЛОКЕ можно будет проводить одновременно несколько операций: ургентную, плановую, травматологическую. Еще один зал предназначен для выполнения малоинвазивных оперативных вмешательств с помощью эндоскопического и прочего оборудования. В нынешнем году в ЦРБ будут также поставлены на поток и гинекологические малоинвазивные операции (внематочная беременность, киста и другие патологии у женщин).

— Помещения капитально отремонтированы, закуплено современное оборудование. Каждая операционная оснащена новыми электрокаугулятором и электроотсосом. Современный наркозно-дыхательный аппарат французского производства позволяет осуществлять все стандартные методы анестезии у взрослых и детей, включая ингаляционную с низкими потоками, — комментирует заместитель главного врача по медицинской части, хирург Вячеслав Грушко.

 

— В каждой операционной установлены мониторы слежения за такими жизненно важными функциями больного, как давление, пульс, кардиограмма. Наличие холодильников, автоклавов для стерилизации медицинского инструментария и перевязочного материала, проточной холодной и горячей воды, кондиционирование воздуха позволит избежать осложнений при проведении операций. Те же малоинвазивные процедуры, лапароскопические операции без разрезов втрое сокращают время нахождения пациентов в больничных палатах.

В этот день был открыт и новый рентгенкабинет. И это хорошее начало грядущих преобразований. Михаил Маркович заверил, что в ближайшее время будет рассматриваться возможность проведения ремонтных работ в реанимационном, приемном и травматологическом отделениях.

ДАЛЕЕ делегация официальных лиц посетила населенные пункты района.

В Кочетке Михаил Добкин в первую очередь интересовался материально-технической базой детского оздоровительного лагеря «Орленок». Он с удовлетворением отметил, что стоимость путевки в районную здравницу одна из самых низких в области, причем, как заверили руководители района, подобная тенденция сохранится и в дальнейшем. Более того, продолжится благоустройство «Орленка»: уже в этом году планируется ввести в строй мини-очистные сооружения, строительство навеса над бассейном.

В Коробочкино губернатор обговорил ход реконструкции местного Дома культуры, большую часть которого переоборудуют под начальную школу, где помимо учебных классов и столовой расположатся спортивный зал и библиотека. Работы в этом направлении уже ведутся и к началу следующего учебного года поставлена задача завершить данный объект.

В Чкаловском на встрече с жителями поселка председатель облго с администрации пообещал содействовать в финансировании ремонта кровель большинства многоэтажек, в реконструкции износившейся инфраструктуры ЖКХ. Приняты к сведению просьбы чкаловцев об улучшении водоснабжения из артезианских скважин, возведении нескольких миникотелен.

 

Новоназначенный директор ПАО «АК «Слобожанский» Ярослав Кебал сообщил, что уже в нынешнем году восстановят 35-тысячное свинопоголовье, а через несколько лет реконструированный комбинат выйдет на проектную мощность. В этой связи ожидается, что многие животноводы вернутся на прежние рабочие места. Ярослав Кебал также заверил, что в ближайшее время проблема с задолженностью по зарплате на комбинате будет решена.

Многоотраслевое сельхозпредприятие ООО «Агросервис ЛТД» в Волоховом Яру во главе с инвестором Владимиром Куликом за семь лет прошло путь от упадка до преуспевания. Руководителям области было на что посмотреть и о чем поговорить с механизаторами, которые работают на новой высокопродуктивной, преимущественно импортной технике. В целом за 2011 год и первый квартал нынешнего аграрии Чугуевщины оснастились на 100 млн. грн.

 

 

Михаил Добкин и Сергей Чернов заверили сельских тружеников в своей поддержке и, прежде всего, в вопросах удешевления процентной ставки на банковские кредиты и получении компенсационных выплат за приобретенные трактора, комбайны и другие машины. Область также львиную долю дотаций в 2012 году направит овощеводческим хозяйствам, возделывающим культуры в открытом грунте, и животноводам.

Михаил Маркович отметил, что он обеспокоен крайне низкими закупочными ценами на молоко от населения и поэтому приложит максимум усилий для исправления негативной тенденции.

На территории машинно-тракторного парка Михаил Добкин, Сергей Чернов и Владимир Лобойченко ответили на вопросы журналистов областных и местных СМИ.

Сергей ГОЛОВИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *