Чугуев
Чугуевский сайт » спорт Чугуева » туризм » Туристические предпочтения
Информация к новости
  • Просмотров: 105
  • Автор: admin
  • Дата: 27-09-2013, 18:10
27-09-2013, 18:10

Туристические предпочтения

Категория: спорт Чугуева » туризм

С жаждой странствий в душе

Чугуевцам с туризмом  крупно повезло, ведь в нашем городе на протяжении вот уже восемнадцати лет успешно работает Чугуевский городской центр туризма и краеведения, который многие в городе знают как «Теремок».

 

Сотни горожан, для которых туризм стал основным увлечением в жизни, обязаны этим именно городскому ЦТК и его преподавателям. Вот уже почти два десятилетия двери Центра туризма открыты для всех, кому дорог наш родной край, кого манят ветер путешествий и новые маршруты, встречи у костра, кого не пугают трудности в преодолении препятствий, кто хочет приобрести верных друзей на всю жизнь.

Со дня основания Центр туризма и краеведения возглавляет известный в городе педагог, которого искренне  любят учени-ки, который стал  наставником для очень многих детей, – Сергей Валентинович Лысенко. Накануне Международного дня туризма мы встретились с Сергеем Валентиновичем, чтобы напомнить читателям о том, какую работу ведет городской Центр туризма и какие возможности предоставляет нынешним школьникам.

– Сергей Валентинович, чему обучаются дети в Центре туризма, какие кружки работают при ЦТК?

– Сегодня в Чугуевском центре туризма и краеведения работают 28 кружков туристско-краеведческоского профиля.

С целью создания системы непрерывного внешкольного образования для дошкольников в Центре туризма работает кружок «Юные туристы-краеведы». Во время занятий дети знакомятся с природой родного края, его растительностью, животным миром, с историей основания Чугуева.

В краеведческих кружках юные краеведы изучают природу, хозяйство, историю, быт, культуру своей маленькой родины – Чугуевщины, знакомятся с жизнью и деятельностью выдающихся личностей, которые жили в нашем городе. Во время своих прогулок и небольших походов ребята посещают музеи города и живописные окрестности, где любил работать и творить великий художник Репин.

 

О результатах своей работы воспитанники отчитываются на краеведческих конференциях «Люби и знай свой родной край», «Моя Родина – Чугуевщина», принимают участие во Всеукраинских, областных экспедициях, акциях, конкурсах, где почти всегда становятся победителями. Воспитанники Центра туризма становились призерами областного этапа МАН Украины в секциях «Историческое краеведение», «Археология», «Этнология», «География и ландшафтоведение».

В этом учебном году открыли кружок «Гончарик», надеюсь, что ребята научатся обрабатывать местную глину, делать из нее гончарные изделия.

 Есть ли среди преподавателей Ваши выпускники?

– Учебно-воспитательный процесс организует творческий коллектив специалистов-энтузиастов в количестве 11 педагогов, среди которых 2 отличника образования Украины, 4 педагога имеют педагогическое звание «Руководитель кружка-методист», 1 кандидат в мастера спорта, все руководители туристских кружков имеют туристскую квалификацию.

Почти половина педагогов (5 из 11) – это наши выпускники: Н. А. Кольцова,   В. Н. Авдосьев,  Д. А. Шеханин, Д. С. Колесниченко,. Когда-то эти ребята были чемпионами области по многим видам туризма, защищали честь Харьковской области на Всеукраинских соревнованиях, участвовали во многих категорийных туристских походах. Все они и сегодня, будучи руководителями кружков, принимают участие в соревнованиях по спортивному туризму как в областных, так и Всеукраинских, и показывают отличные результаты.

– Сергей Валентинович, насколько востребован новый скалодром, который в этом году был оборудован на базе первой школы?

– В этом учебном году, благодаря оборудованному скалолазному стенду, открыт кружок «Скалолазание», где сегодня учащиеся города имеют возможность не только теоретически, но и практически повышать свое мастерство по скалолазанию. Теперь воспитанникам нет необходимости ездить в г. Харьков для подготовки к областным соревнованиям по скалолазанию, так что скалолазный центр стал отличным подарком для юных туристов Чугуева.

– Наша газета неоднократно писала о достижениях юных туристов и преподавателей городского ЦТК. Расскажите о наиболее ярких победах.

– Вот уже несколько лет команды кружковцев Чугуевского ЦТК являются сильнейшими в области по пешеходному туризму. Кроме соревнований  по пешеходному туризму,  воспитанники постоянно участвуют в областных, региональных и Всеукраинских соревнованиях по спортивному ориентированию, велотуризму, скалолазанию, где почти всегда занимают призовые места.

Команда ЦТК является постоянным участником Чемпионата Украины по пешеходному туризму в закрытых помещениях, который проводится в Донецкой области, лучшие кружковцы ЦТК ежегодно входят в состав сборной Харьковской области по пешеходному туризму.

Среди воспитанников ЦТК - чемпионы области по скалолазанию, призеры по спорториентированию.

С приобретением для ЦТК велосипедов, которое стало возможным благодаря поддержке городского головы Галины Минаевой, у ребят появилась возможность более качественно готовиться к соревнованиям, проводить велопоходы по родному краю. Надеюсь, что в новом учебном году наших воспитанников, среди победителей в соревнованиях по велотуризму на областном уровне, будет еще больше.

– Как в туристской среде принято отмечать Международный день туризма? Что бы Вы хотели пожелать в этот день людям, которые считают этот праздник своим?

– В эти сентябрьские дни, как правило, для кружковцев проводятся походы, экскурсии, эстафеты, соревнования, встречи с интересными людьми, квесты и многое другое.

Педагоги Чугуевского центра  с 27 по 29 сентября станут участниками областного туристского слета педагогических работников Харьковщины. Хотелось бы пожелать всем участникам соревнований интересных дистанций и, конечно же, успехов.

Поздравляю всех туристов с праздником, желаю интересных походов, легких рюкзаков, солнечной погоды. Пусть на туристских тропах всех вас ждут увлекательные встречи, а рядом будут верные, надежные друзья! Энергии, здоровья и удачи вам, туристы!


0


Пожалуйста поделитесь этой новостью в социальных сетях:
Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин,

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *