Чугуев
Информация к новости
  • Просмотров: 179
  • Автор: admin
  • Дата: 19-10-2013, 23:27
19-10-2013, 23:27

Осенний Эсхар

Категория: Чугуевский район » Эсхар


«Осенний Эсхар» — время, когда на одной поляне собираются одинаково воспринимающие жизнь, одинаково думающие люди, причем не из-за меркантильных интересов, а по «родству душ». И песни звучат здесь уютно и тепло, и понятны они всем — интеллектуалам, чиновникам и простым труженикам.

 

Гости, среди них москвичи — Александр Городиицкий, Леонид Сергеев и Аркадий Лебедев, Александр Шестеряков из Курска, а также известные отечественные исполнители — Валерий Олексюк (г. Днепропетровск), Сергей Зосимов (Запорожье) и Юрий Чайка (г. Харьков), собрались в урочище Фигуровка на осеннем фестивале, ставшем брендом не только Чугуевщины, но всей Слобожанщины.

ПЕРВЫЙ уикенд октября выдался на редкость прохладным и сырым. Но, несмотря на это, в урочище Фигуровка ни малейшего дискомфорта не ощущалось. Участников и гостей трехдневного мероприятия, а их было более 1000, согревали не пуховики и пледы, тепло исходило от песен под гитару, задушевных бесед у потрескивающего ночного костра, заваренного в термосе чая на травах и удивительной, по-настоящему семейной атмосферы феерического шоу блестящей лирики, прекрасной музыки и ярчайшего исполнения.

Фестиваль авторской песни, которым вот уже не первый год опекаются районные власти, а также народный депутат Украины Дмитрий Шенцев, начал свой трехдневный забег с ул. Сумской в Харькове. В Малом зале ХНАТОБ состоялась презентация книги Александра Городницкого «Песни разных лет», вышедшей в издательстве «Золотые страницы». Автор поэтического сборника, кстати, в этом году отметивший свое 80-летие, знаменитый ученый и еще более известный бард исполнил ряд своих шедевров под аккомпанемент Валерия Олексюка, одного из руководителей творческих мастерских.

 

От всей души поблагодарив организаторов «Осеннего Эсхара» за приглашение принять в нем участие, московский гость отметил уникальность литературной новинки — это самое полное собрание его сочинений, включая и произведения, написанные в этом году. НА ФЕСТИВАЛЕ традиционно была представлена дюжина российских и украинских городов: Липецк, Курск, Воронеж, Москва, Киев, Луганск, Ровно, Север од онецк, Днепропетровск, Запорожье, Симферополь.

 

И, что особенно приятно, несколько донецких бардов презентовали песни на украинском языке. Потрясающие переводы песен Юрия Визбора и Александра Городницкого продемонстрировал Юрий Чайка. Шквалом аплодисментов зрители приветствовали сольные выступления московских бардов Городницкого (с демонстрацией фильма об истории зарождения авторской песни) и Сергеева, чьи юмористические песни существенно подняли градус холодной осенней ночи.

 

Состоялись и традиционная бардовская «чайхана», концерт-капустник. В творческих мастерских (руководители Алексей Бешуля, Валерий Олексюк, Александр Шестеряков, Юрий Ефимов, Аркадий Лебедев, Татьяна Ветлугина) участвовали 86 начинающих и уже опытных бардов, из которых 25 выступили в конкурсном концерте.

К счастью, сегодня можно с уверенностью сказать, что условия проведения фестиваля на Фигуровке почти идеальные. Скажем, домики желающим сдавались по демократическим ценам. Для тех, кто пожелал установить палатки, были отведены соответствующие места. Дрова для приготовления еды выдавались бесплатно. Работал буфет, организаторы позаботились и о трехразовом питании для обслуживающего персонала.

—    Мы из Макеевки. Я участвовал в «Осеннем Эсхаре» в 2001 году, а Игорь здесь впервые. Фигу ровка впечатлила всем, но, прежде всего, доброжелательной атмосферой, объективным жюри, безупречной организацией праздника, работой творческих мастерских. На конкурс мы привезли песню на украинском языке о неотразимой красоте украинок, достойной кисти Леонардо да Винчи. Чарующую мелодию гитары дополнит волшебный голос дудки. Фестиваль дал нам редкую возможность пообщаться с маститыми бардами, приобрести книги и диски с их песнями.

•    Елена:

—Давно это было. Со знакомыми на байдарках отправились по Север с кому Донцу, и случайно наша лодка причалила к берегу, где поблизости дымились костры и звучали прекрасные песни. Люди, увидев, что мы туристы-байдарочник и, накормили нас кулешом, напоили ароматным чаем

•    Сергей и Марина Бихуненко, супруги:

—Приехали на фестиваль с детьми Катей, Алексеем и трехлетним Женей. Кстати, в 2001 году я вошла в число лауреатов в ансамблевой номинации. С мужем приобщаем наших ребятишек к лучшим авторским песням XX и начала XXI века.

•    Владимир Корниенко:

—    Я вырос на песнях Высоцкого и Городницкого. Как яхтенный капитан хожу по морям и океанам. Бывая в той же Атлантике, нередко проходим через Гибралтар, мимо Геркулесовых столбов, обрамляющих вход в знаменитый пролив, которым мой любимый автор посвятил одну из своих песен:

Сергей ГОЛОВИН Фото Владислава ИЛЬЧАКОВА


Победителями  стали:

Дипломанты: Константин Гродзинский, Луганск (номинация «Автор музыки»), Иван Кожелев, Харьков («Исполнитель»), Юлия Сабаранская, Харьков («Исполнитель»), ОлегШвыдкий, Запорожье («Исполнитель»).

Лауреаты: Софья Соболева, Липецк («Автор»), Алексей Кравцов, Аргемовск («Автор музыки»), трио «Неслыханная прибыль», Запорожье («Ансамбль»), братья Андрей и Игорь Сосновы, Макеевка («Дуэт»), Алексей Хохлов, Харьков (спецприз «Надежда»).





0


Пожалуйста поделитесь этой новостью в социальных сетях:
Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин,

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *