Чугуев
Чугуевский сайт » Персоны » жизнь прожил не зря
Информация к новости
  • Просмотров: 215
  • Автор: admin
  • Дата: 25-10-2013, 16:30
25-10-2013, 16:30

жизнь прожил не зря

Категория: Персоны

«Горжусь я тем, что жизнь прожил не зря»

 

Эти слова обронил Иван Федорович Филоненко при поздравлении его с 87-летием 15 октября. И застыли слезинки в уголках глаз заслуженного ветерана Великой Отечественной войны. Большая часть жизни его связывает с Чугуевщиной, ставшей для Ивана Федоровича второй Родиной. Сам он из запорожской земли – славной казаческой вольницы Украинской. Накануне войны, в далеком 1941-м, окончил семилетнюю школу. Когда Родину поработили фашисты, пришлось мальчишке испытать все «прелести» жизни в оккупации. Чем мог, помогал подпольщикам в борьбе с врагом.

Сразу после освобождения родного села 17 ноября 1943 г. был призван в ряды Красной Армии. Военную подготовку проходил в запасном полку в Сталинграде. С июня 1944 года в составе 93-й стрелковой дивизии воевал пулеметчиком. Принимал участие в освобождении Украины, Белоруссии, Польши. В Польше был ранен, с октября по декабрь 1944 г. лечился, потом прошел курс обучения на механика-водителя танка.

С марта 1945 года в составе 1204-го отдельного танкосамоходного полка 47-й армии 1-го Белорусского фронта принимал участие в боях на территории Германии. День 9 Мая 1945 года встретил на р. Эльба вместе с американскими союзниками.

Богатой и насыщенной была послевоенная биография фронтовика. После войны проходил он службу в 75-й гвардейской стрелковой дивизии в Германии. Позже эта дивизия была переформирована в 75-ю гвардейскую танковую дивизию и передислоцирована в г. Чугуев. Иван Федорович служил в ней в должности командира танка, а с присвоением в 1951 году офицерского звания и до 1972 года. В 1966 году закончил командный факультет военной академии бронетанковых войск.

В 1969-1970 годах выполнял интернациональный долг в Республике Куба, передавал свой боевой опыт танкистам корпуса революционных Вооруженных сил. С 1972 по 1977 год была служба на военных кафедрах начальником цикла и танкового профиля в вузах Краснознаменного Киевского военного округа. В 1977 году в звании полковника Иван Федорович Филоненко уволился в запас.

За заслуги перед Родиной ветеран-фронтовик имеет ряд высоких наград: ордена Отечественной войны II ст., «За мужество», Воинской доблести, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Берлина». Также он награжден многими юбилейными медалями.

После увольнения Иван Федорович продолжает активно трудиться, передавая свой богатый боевой опыт молодому поколению. С января 1978 года по апрель 1989 года работал председателем Чугуевского городского комитета ДОСААФ. Избирался делегатом 9-го Всесоюзного съезда ДОСААФ СССР. До декабря 2012 года в течение 16 лет являлся председателем Чугуевской городской организации инвалидов. Ныне он заместитель председателя этой организации.

Иван Федорович уделяет постоянное внимание вопросам военно-патриотического воспитания молодого поколения. Он частый гость на предприятиях, в школах, заведениях профтехобразования города Чугуева, непременный участник торжественных событий в городе и районе. Его страстная речь воина-фронтовика, призыв любить и защищать Родину, как это делали представители того военного времени, вынесшие лихолетья войны с фашизмом и спасшие мир, – для ныне живущих – пример, достойный подражания.

Низкий поклон, всех наилучших пожеланий Вам, Иван Федорович!

А. КОЗУБЕНКО


0


Пожалуйста поделитесь этой новостью в социальных сетях:
Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин,

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *