Чугуев
Чугуевский сайт » Административные учреждения Чугуева » Самоуправление » Голова » День открытых дверей для школьников в мэрии
Информация к новости
  • Просмотров: 156
  • Автор: admin
  • Дата: 18-10-2013, 11:01
18-10-2013, 11:01

День открытых дверей для школьников в мэрии

Категория: Административные учреждения Чугуева » Самоуправление » Голова

 День открытых дверей для школьников в мэрии

Во вторник, 15 октября, в горисполкоме в рамках Европейской недели местной демократии был проведен День открытых дверей для учащихся 8-11 классов общеобразовательных школ города. Мероприятие стало очередным заседанием.

Местом проведения встречи с руководителями горсовета и его исполнительного комитета стал зал заседаний, в котором обычно проводятся сессии горсовета, заседания исполкома, рабочие встречи и т.д. Примечательно, что, несмотря на возраст посетителей, беседа не теряла своего делового характера.

 

О том, что такое неделя местной демократии, об основных задачах ее проведения школьникам рассказал начальник отдела внутренней политики и организационной работы аппарата горисполкома Иван Огиенко. Секретарь Чугуевского городского совета Елена Хватынец ознакомила лидеров ученических организаций с процедурой демократического принятия решений относительно жизнедеятельности города и рассказала о деятельности горсовета.

Для большинства участников встречи стало открытием, что любой житель города имеет право активно вносить предложения проектов решений, распоряжений, которые принимаются горсоветом, его исполнительным комитетом и городским головой. С работой исполнительного комитета ребят познакомила управляющая делами исполкома Людмила Макаренко. Школьники имели возможность не только узнать в теории, как осуществляет свою деятельность исполнительный комитет и какие задачи выполняет, но и побывать в некоторых управлениях и отделах горисполкома.

В ходе встречи неоднократно подчеркивалось, что в своей работе городской совет и его исполнительный комитет Чугуева, с которым любой житель города может ознакомиться на официальном сайте горсовета. О том, как найти сайт в интернете и о его структуре, школьникам рассказал начальник службы компьютерного обеспечения и информационных систем аппарата горисполкома Виктор Логачев.

 

Как оказалось, далеко не все школьники знали о существовании сайта и о том, что самый верный способ найти его через любую поисковую систему – это запрос писать на украинском языке – «Чугуївська міська рада». В ближайшее время сайт горсовета планируется модернизировать, и Людмила Макаренко призвала школьников вносить свои предложения, для того чтобы сайт был удобен и интересен для посетителей разного возраста.

Об Украине как полноправной участнице Совета Европы, значении Европейской недели местной демократии и о работе Центра правовой информации и консультаций Чугуевской правозащитной группы его координатор Юрий Чумак рассказал участникам встречи.

В завершение мероприятия лидеры ученических организаций заполнили анкеты, предложенные сотрудниками мэрии, сфотографировались на память о встрече, и некоторые из них пожелали поделиться впечатлениями от экскурсии в мэрии с нашим корреспондентом.

Алина Баранченко, ученица 11 класса СШ № 8:

– Я обязательно расскажу об экскурсии в горисполком своим одноклассникам и родителям. Например, для меня открытием стало то, что у городского совета есть собственный официальный сайт. Обязательно посмотрю его, как только приду домой. Родителей порадую новостью, что внутриквартальные дороги будут продолжать ремонтировать и в следующем году.

Савва Дробот, ученик 9 класса ООШ № 2:

– Мне очень понравилась экскурсия в горисполком, узнал очень много полезной информации. Я предполагал, что горожане имеют право принимать участие в обсуждении решений, которые принимает горисполком и исполком, но теперь четко знаю, как это делать, и не исключено, что теперь буду интересоваться подобной информацией и вместе с родителями, а в будущем и самостоятельно, влиять на принимаемые решения. Очень меня впечатлил проект реконструкции парка Репина (он размещен на первом этаже горисполкома) – я не ожидал, что есть такие глобальные планы.

Дарина Рожко, ученица 10 класса ООШ №2:

– Я считаю, что такие встречи имеет смысл проводить как можно чаще, чтобы как можно больше школьников смогли увидеть, как осуществляется местное самоуправление в Чугуеве.


– Участие в Дне открытых дверей – это очередное заседание учебных заведений города, существующего при ДДЮТ. Наша цель – объединить детей нашего города, развить у них лидерские качества; на каждом заседании мы стремимся побуждать детей быть активными, иметь собственное мнение, участвовать в жизни родного города, учим быть успешными в жизни. Темы заседаний нам подсказывают сами ребята посредством анкетирования, которое мы провели в начале учебного года.

 

По инициативе наших ребят проводятся многие общегородские мероприятия, например, недавно мы организовывали флешмоб «За здоровый образ жизни», в планах – встречи с ветеранами ВОВ, новогодние праздники для детей города. Хотелось бы искренне поблагодарить сотрудников горисполкома и инициатора Дня открытых дверей в мэрии  Галину Минаеву за то, что данное мероприятие состоялось.


0


Пожалуйста поделитесь этой новостью в социальных сетях:
Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин,

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *