Чугуев
Чугуевский сайт » скорбим » Памяти Учителя
Информация к новости
  • Просмотров: 71
  • Автор: admin
  • Дата: 30-08-2013, 13:21
30-08-2013, 13:21

Памяти Учителя

Категория: скорбим

Памяти Учителя

23 августа 2013 года ушел из жизни Николай Иванович Крышталь. Почетный гражданин города, директор, учитель, наставник, друг, человек, всю жизнь посвятивший школе и детям.  Бескорыстный, искренний, светлый, душевный, Николай Иванович стал для нас, педагогов и учеников, примером для подражания. К нему тянулись дети, его уважали учителя и родители учеников, любили все, кто его знал. Рядом с ним мы чувствовали себя надежно и  уверенно, потому что в каждом человеке, будь то взрослый или ребенок, Николай Иванович видел личность и к каждому относился с уважением и пониманием. Его душевной щедрости хватало на всех. Он всегда поддерживал нас словом, взглядом, улыбкой, шуткой. С ним мы делились своими радостями и бедами, учились у него жить и работать.

Н. И. Крышталь родился 21 августа 1935 года на Полтавщине.  О своей малой родине и своих родителях всегда говорил с любовью и теплом. С ранних лет ему пришлось помогать матери, так как отец погиб на войне и семье приходилось трудно.  Несмотря на это, получил высшее педагогическое образование, профессионально занимался спортом. Свой трудовой путь в городе Чугуеве он начал в ООШ № 1 учителем физкультуры. Уже тогда проявил себя как настоящий педагог и хороший психолог. Но большая часть жизни Н. И. Крышталя связана со школой № 6, которая находится в микрорайоне Авиатор. С 1982 года по 2005 год он был директором этой школы, которую до сих пор в народе называют Крышталевой. Он создал эту школу в прямом и переносном смысле, превратив ее из маленькой восьмилетней школы в одну из лучших в городе. А когда решил оставить пост директора, подготовил достойного преемника, чтобы передать школу в надежные руки.  Сам же оставался в школе до последнего дня.

На протяжении многих лет Николай Иванович был не только директором, но и учителем физкультуры, биологии, тренером по баскетболу. Его учеников хорошо знают в городе, он подготовил не одну баскетбольную команду, которая под его руководством стала призером городских соревнований. А ребята, окончив школу, никогда не расставались со своим наставником, продолжали тренироваться у него и просто приходили общаться с ним, потому что никто так не радовался успехам своих учеников, как Николай Иванович, а если было трудно, он всегда мог выслушать и дать совет.

Н. И. Крышталя в городе знают как активного участника общественной жизни, он неоднократно избирался депутатом городского совета, сотрудничал с ветеранскими организациями, поддерживал связь с воинами-афганцами, развивал спортивные традиции города.

Он всегда был рядом с нами. Не впереди, не выше, а именно рядом. Казалось, так будет всегда. Но у жизни свои законы, перед которыми мы бессильны…

Трудно представить, что 1 сентября Николай Иванович не придет в свою любимую школу № 6, еще труднее поверить в то, что не придет уже никогда. Но осталась его школа, коллеги, ученики, семья, друзья, его любимое дело. Осталась память. Память о светлом, мудром человеке, настоящем учителе и друге.

И вновь сентябрь в окно будет стучаться,

И снова май придет… Уже без Вас.

Без Вас и дни, и годы будут мчаться,

Но Вы останетесь в сердцах у нас.

Коллектив Чугуевского УВК № 6,жители микрорайона «Авиатор».

 
Чугуевский городской совет и его исполнительный комитет глубоко скорбят по поводу ухода из жизни Почетного гражданина города Чугуева, ветерана педагогического труда, активного общественника Николая Ивановича Крышталя и выражают искренние соболезнования родным и близким покойного.


+1


Пожалуйста поделитесь этой новостью в социальных сетях:
Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин,

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *