НЕПРЕВЗОЙДЕННЫЙ ФИЗРУК ПУСЬ

Более полувека в обеих малиновских школах учителем физкультуры трудился Николай Яковлевич Пусь. И уже несколько поколений жителей самого большого населенного пункта Чугуевщины с благодарностью вспоминают этого неутомимого, фанатично преданного любимому делу подвижника.

Более полувека в обеих малиновских школах учителем физкультуры трудился Николай Яковлевич Пусь. И уже несколько поколений жителей самого большого населенного пункта Чугуевщины с благодарностью вспоминают этого неутомимого, фанатично преданного любимому делу подвижника.

 

ДОСТАТОЧНО появиться 75-летнему, но по-прежнему бодрому и подтянутому ветерану на улицах родного поселка, как сразу его отовсюду приветствуют знакомые, передают добрые пожелания от разлетевшихся по всему белому свету воспитанников. И, что самое удивительное, учитель от Бога помнит практически всех, живо интересуется, как складывается их дальнейшая судьба, при встречах поддерживает и дает добрые напутствия уже взрослым землякам.

—    Я помню, как в 1955 году в Малиновку приехал совсем еще молодой учитель Николай Пусь и сразу же завоевал детские сердца. Для моего послевоенного поколения школа была центром вселенной и здесь мы проводили большую и лучшую часть жизни. В замечательной плеяде тогдашних наставников начинающий преподаватель Николай Пусь выделялся особенно, так как невероятно увлекательно пропагандировал здоровый образ жизни, бесконечно организовывая массовые соревнования в любую пору года, — с благодарностью вспоминает выпускник 1964-го Владимир Каленик, хорошо известный болельщикам футбола со стажем как непревзойденный «Газон».

—    Низко кланяюсь Николаю Яковлевичу и ценю не только его профессионализм, но и душевность, порядочность, мудрость. С ним, а также его верной спутницей, к сожалению, ушедшей из жизни — учительницей биологии Александрой Кондратьевной всегда можно было посоветоваться, найти взаимопонимание, поделиться самым сокровенным. Дети ведь очень чувствительны, не терпят фальши и оттого так искренне любили а, повзрослев, продолжают ценить своего замечательного старшего товарища, — с нескрываемым восхищением отзывается об учителе известный организатор спортивных мероприятий в Малиновке Юрий Акименко.

 

Действительно, скромного учителя физкультуры очень уважают земляки и бесконечно благодарны ему за бескорыстное рыцарское служение на благо здоровья подрастающего поколения. Не считаясь с личным временем, Николай Яковлевич зачастую сам мастерил спортивные снаряды, в выходные тренировал учеников, и юные малиыовцы постоянно находились среди призеров районных соревнований. Зимой под его началом школьники бегали на лыжах, летом гоняли в футбол, играли в волейбол, без устали прыгали, плавали. .

— Мне приятно видеть ребят веселыми, здоровыми, резвыми, поэтому работа приносила моральное удовлетворение. Радуюсь успехам многочисленных учеников, огорчаюсь их неудачам, по-прежнему всех люблю, — говорит ветеран.

Сам он находится в хорошей спортивной форме, так как ежедневно ухаживает за многочисленной домашней живностью, возится на огороде, заготавливает сено и находится в постоянном движении. Признается, что главным жизнеутверждающим стимулом для него являются успехи детей, троих взрослых внуков. Скоро его старшая внучка — известная киевская журналистка Алеся Бацман — станет мамой, и Николай Яковлевич надеется, что его огромный опыт пригодится в гармоничном воспитании правнуков.

 

А еще заветной мечтой учителя-ветерана остается надежда увидеть на Олимпийских играх, возможно, через четыре года в Бразилии талантливую Малиновскую бегунью Оксану Запорожскую, в которой он еще в детском возрасте разглядел недюжинные способности и сделал все возможное для ее дальнейшего профессионального становления.

Александр ДМИТРЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *