Как отказывать людям

Отказать нельзя согласиться

Чтобы иметь время на действительно важные вещи надо уметь отказаться от вещей второстепенных.Отказать нельзя согласиться

Чтобы иметь время на действительно важные вещи надо уметь отказаться от вещей второстепенных. Но сказать «нет» порой очень трудно. Предлагаем пять советов, как отказаться от неприятной просьбы и не испортить отношения с просящим.

1. Быть откровенным. Какой бы не была истинная причина, то, что вы можете ее назвать сигнализирует о высоком уровне доверия в отношениях, а, следовательно, смягчает отказ.

2. Подождать. Не надо принимать решение сразу. Иногда стоит взять время на раздумья, а потом вежливо и твердо отказаться. Или согласиться. Кто знает, может вы передумаете.

3. Признать, что вы не подходите.

«Я не настолько хорошо умею развлечь детей…». Да, вам придется много аргументировать, возможно, посоветуете другого человека, который сможет выполнить просьбу.

Но, во-первых, честность — лучшая политика, во-вторых, возможно, вы имеете возможность познакомить людей друг с друом. Именно так могут завязываться новые знакомства, особенно деловые.

4. Показать, что вы отказываетесь не от человека, а от его просьбы. Иногда люди воспринимают отказ провести с ними время, как отказ от них лично (даже, если вы сто раз подчеркивали, что прыжки с парашутому вас не интересуют, и, вообще, вы боитесь высоты). Предложите встретиться при других обстоятельствах, подчеркните, как вы цените дружбу.

5. Просто сделать это. Этот совет прямо противоречит первому, но все же. Иногда достаточно сказать «К сожалению, я не смогу» или что-то подобное. Цените людей, которые уважают вашу приватность и не задают лишних вопросов.

И главное, не забывайте иногда говорить «да» близким людям просто потому,что они близки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *