Марс аттакует харьковчанин

Марс аттакует харьковчанин

В течение года мир с восторгом наблюдает за исследовательской деятельностью на Марсе крупнейшего и самого успешного в истории марсохода Curiosity.

Марс аттакует харьковчанин

В течение года мир с восторгом наблюдает за исследовательской деятельностью на Марсе крупнейшего и самого успешного в истории марсохода Curiosity.

Через каких-то 10 лет у нас может появиться возможность наблюдать за настоящими людьми на Красной планете — уверены авторы проекта под названием Mars One. На это также надеется 19-летний харьковчанин Степан Дуплінський.

Путевка в космос — через Интернет

От Украины принять участие в оригинальном проекте пожелали всего 20 человек. В их число попал и харьковчанин Степан Дуплинский.

19-летний студент Института подготовки кадров для органов прокуратуры Украины, Национального университета «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого» подал заявку и прошел первый этап отбора.

— Для заполнения анкеты на выбор предлагалось 11 различных языков, и я выбрал английский, потому что готов к взаимодействию на международном уровне, — рассказывает Степан.

Заявку утвердили, теперь надо ждать вызов на следующие этапы отбора. Харьковский участник верит в реальность проекта и уверяет: остаться на Марсе он не боится.

— Меня в этом проекте, прежде всего, интересует научная составляющая, я с детства интересовался космосом, — говорит Степан Дуплинский. — И я уверен, что получить полное информационное насыщение на Марсе невозможно.

К идее Степана окружение отнеслось по-разному: некоторые друзья позавидовали, другие — обрадовались за юношу, родители вообще отнеслись к прихоти сына несерьезно. Но юноша нацелен дойти до финала и, в случае фиаско, уверен, что полученные в проекте навыки не пропадут.

— Все наработки во время подготовки не будут бесполезными для меня, — говорит Степан. — Я стараюсь в жизни развиваться в разных направлениях. И если в какой-то сфере я уже достиг определенного уровня, я могу с легкостью остановиться и начать другое дело.

Сегодня Степан Дуплинский особенно не готовится к своему космическому будущему: продолжает посещать пары в университете, дополнительно занимается точными науками, как физическими тренировками удовлетворяется упражнениями на турнике возле дома. Слаженная работа в команде и навыки работы в космосе — главные составляющие, которые, по мнению харьковчанина, необходимые на Марсе.

— Там нельзя будет никому пожаловаться, потому что это будет группа людей в закрытом пространстве, жизнь и здоровье которых будет зависеть друг от друга, — рассказывает Степан. — Я готов на это, и уверен, что не мечты осуществляются, а реальные намерения.

Что думают специалисты?

Нужны ли на Марсе специалисты органов прокуратуры — неизвестно ни на Земле, ни на Красной планете. Главное — другое: зачем человеку вообще туда лететь. Ведь необходимые условия для поддержания человеческой жизни там отсутствуют. Жесткое космическое облучение, отсутствие нужного для дыхания количества кислорода и азота — путешествие на Марс, по мнению специалистов, опасно. А еще там настолько холодно, что придется купить зимние шапки.

— Немалые изменения в земном воздухе приводят к гибели всего живого, поэтому каждый ученый, который занимается исследованием космоса, знает, что быть на Марсе человек может только при условии пребывания там в определенной системе — спусковом аппарате или базовой станции, — которая на Марсе уже заранее построена роботами, — рассказывает директор Харьковского планетария Галина Железняк.

К проекту Mars One ученые относятся скептически, ведь одно дело запустить на Марс робота, а совсем другое — человека. Опыт работы в невесомости показал, что работать космонавты в скафандрах могут не более 10 часов. Добраться до Марса, по словам Галины Железняк, можно будет примерно за восемь месяцев. В случае возвращения на Землю человек будет ждать полтора года, чтобы планеты вновь были расположены удобным для такого путешествия способом.

— Этот проект не более, чем PR-ход для того, чтобы обратить внимание человечества к глобальной проблеме выживания, — считает Галина Васильевна. — Мы сейчас сталкиваемся с острой проблемой: или мы остаемся навсегда на Земле и занимаемся только земными вопросами или не выпускаем из поля зрения другие планеты и спутники, которые могут быть для человечества лабораториями.

Кстати, экспериментальный проект, уже был реализован в 2010 году по инициативе России с участием международных смельчаков. Хотя базовая станция и была расположена не на Красной планете, а на Земле, тогда команда из шести космонавтов в течение 519 дней с успехом продемонстрировала возможность жизнедеятельности человека в замкнутом пространстве.

Также придают оптимизма исследования Красной планеты марсоходом Curiosity, последние результаты которых подтвердили возможность существования на Марсе органической жизни, а именно были найдены факты наличия там воды и метана.

— Проект One Mars может стать осуществимым, но только как факт полета человека на Марс, потому что, скорее всего, будет разрабатываться тема возвращения человека на Землю, — подытожила Галина Железняк. — Ведь никто не возьмет на себя ответственность посылать человека на заведомую гибель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *