Малая Родина

ГЛУБОКИЕ КОРНИ МАЛОЙ РОДИНЫ

В КОЧЕТОКСКОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ АНТОНИНЫ СТРЕЛЯНОЙ «КОЧЕТОК У МИНУЛОМУ I СУЧАСНОМУ»

Незабвенный авторГЛУБОКИЕ КОРНИ МАЛОЙ РОДИНЫ

В КОЧЕТОКСКОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ АНТОНИНЫ СТРЕЛЯНОЙ «КОЧЕТОК У МИНУЛОМУ I СУЧАСНОМУ»

Незабвенный автор — прекрасный педагог-филолог, литератор, краевед оставила добрую память о себе как об очень талантливой и неординарной личности. Все, кто знал Антонину Михайловну, единодушно отмечают ее незаурядные организаторские способности, душевность, порядочность, целеустремленность и работоспособность.

Немудрено, что она остается любимым наставником для многих выпускников, которых поражало ее невероятное стремление завершить книгу о родном Кочетке, где педагог прожила более полувека, приехав сюда начинающей учительницей украинского языка и литературы.

ПОЛНОСТЬЮ осуществить задуманное, к сожалению, автору не удалось, но и систематизированного материла, вошедшего в уникальное издание, достаточно для панорамного представления о замечательном поселке с богатой историей. К тому же сама Антонина Михайловна со свойственной мудростью считала, что летописный процесс необратим, и верила, что дело ее жизни продолжат последователи.

Следует отметить, что во многом благодаря подвижничеству Антонины Стреляной созданы два музея — истории образования на Чугуевщине и историко-краеведческий в родной альма-матер. Вот такое нетленное наследие оставила в дар наша землячка, о чем поделились на церемонии презентации книги многие ее друзья и коллеги.

— Сейчас часто говорят; что украинцам необходима национальная идея, способная консолидировать общество. Моя любимая учительница Антонина Михайловна Стреляная воплотила этот завет, продемонстрировав в своей книге беззаветную любовь к малой родине, искренний патриотизм.

Надеюсь, что данный проект — прикосновение к нравственным истокам, духовным корням получит широкое распространение не только на Чугуевщине, но и на всей Слобожанщине, — выразила надежду выпускница Кочетокской школы, начальник управления по делам прессы и информации облгосадминистрациии Виктория Маренич, лично профинансировавшая издание 100 экземпляров книги, а также трансляцию онлайн мировых сериалов.

Виктория Михайловна призналась, что эту идею ей подсказал Василий Борох — многолетний друг и коллега Антонины Стреляной, долгое время работавший директором Кочетокской школы, и она сочла делом чести воплотить благородный замысел.

В своем выступлении глава райгосадминистрации Владимир Лобойченко сердечно поблагодарил Викторию Маренич за благое дело, отметил, что такие личности, как Антонина Стреляная, должны быть вписаны золотыми литерами в историю Чугуевщины.

— Я с удовольствием подключусь к замечательному благотворительному проекту и лично профинансирую выпуск еще 50 экземпляров книги, чтобы пополнить ею библиотеки и учебные заведения Чугуевщины. В 2013 году наш район отметит 90-лет-ний юбилей и поэтому стоит активизировать деятельность, повествующую о вехах его становления, биографии, славных людях, — подчеркнул Владимир Васильевич.

Приятно отметить, что на протяжении многих десятилетий Антонина Стреляная была внештатным корреспондентом нашей газеты, ее интересные публикации вызывали неизменный живой отклик у читателей и коллектив нашей редакции всегда с благодарностью вспоминает замечательную коллегу.

Дмитрий ГРЫЗЛОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *