Сердце Европы — Полоцк

Сердце Европы — Полоцк

В Беларуси есть замечательный город – Полоцк.

Сердце Европы — Полоцк

В Беларуси есть замечательный город – Полоцк. Многие туристы Полоцк центр Европывыбирают именно его, для ознакомления с историческими памятниками архитектуры страны. С недавних пор город является географическим центром Европы. По этому поводу в центральном парке установлен памятник.

 

Ещё из школьной программы все знают о белорусском первопечатнике Франциске Скорине, каменную фигуру которого так же можно увидеть в центральном парке. Гости с огромным желанием запечатляют на память исторические памятники Полоцка, такие как:

 

Борисов камень. Находится на берегу Западной Двины, около Софийского собора. Это излюбленное место новобрачных. Если жених и невеста приложат к нему руку и загадают желание, то оно непременно сбудется.

 

На пересечении улиц Октябрьская и Ефросиньи Полоцкой возведена конная статуя князю Всеславу Чародею, который возглавлял Полоцкое княжество в одиннадцатом веке.

 

Красный мост. Располагается через реку Полота. Во время освобождения Полоцка в 1812году на нем погибло много русских солдат. В их память установлена мемориальная доска рядом с мостом.

 

Курган бессмертия. Он создавался самими полочанами и жителями района. В 2017 году потомки ознакомятся с посланием, которое было заложено для них. Высота насыпи кургана составляет десять метров.

 

Софийский собор в ПолоцкеПамятник Ефросиньи Полоцкой. Был открыт в День Воздвижения Креста Господнего. Предслава( это имя получено при рождении) первая женщина Беларуси, которую признали святой. Она же основала Полоцкий Спасо-Евфросиниев монастырь, который тоже является исторической ценностью.

 

Памятник «Освободителям Полоцка» находится около ЗАГСа. В братской могиле похоронено 16 солдат. Они погибли в борьбе по освобождению города во время Великой Отечественной войны, в 1944 году.

 

Памятник «У- короткой». Расположен на улице Карла Маркса(теперь уже проспект). Его возведение приурочили ко Дню белорусской письменности в 2003 году. Так же памятник является солнечными часами, которые в хорошую солнечную погоду подскажут время суток.

 

В то же время около кинотеатра «Родина» был открыт памятник знаменитому просветителю семнадцатого века Симеону Полоцкому.

Полоцк очень интересен не только с исторической стороны. Люди, которые здесь живут, очень доброжелательны и приветливы. Инфраструктура города очень развита: школы, детские сады, гимназии, университет, вокзалы, торговые центры и многое другое. А вечерами Полоцк встречает жителей и гостей города в своих клубах, кафе, ресторанах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *