Чугуев
Чугуевский сайт » они нарушают » Несокрушимая и легендарная
Информация к новости
  • Просмотров: 208
  • Автор: admin
  • Дата: 15-03-2013, 12:11
15-03-2013, 12:11

Несокрушимая и легендарная

Категория: они нарушают

Такими словами из известной советской песни давно уже можно охарактеризовать процветающую в Чугуеве стихийную уличную торговлю

О проблеме уличной торговли в Чугуеве наша газета пишет уже более десяти лет, то есть с самого момента своего основания. За это время сменилось множество подходов к ее решению и еще больше должностных лиц, наделенных теми или иными полномочиями для борьбы с этим злом.

 

Неизменным остается лишь одно – само наличие на центральных улицах Чугуева десятков импровизированных торговых точек, которые хоть и находятся формально вне закона, но в реальности не перестают приносить доходы своим владельцам и неудобства остальным горожанам. С тем, в чем же кроется секрет непобедимости уличной торговли в Чугуеве, наш корреспондент разбирался вместе с начальником отдела потребительского рынка горисполкома Татьяной Белоус.

 

 

— Сразу оговорюсь, проблема несанкционированной уличной торговли, к сожалению, типична для большинства городов Украины. Ее корни уходят в 90-е годы, когда на фоне закрытия крупных промышленных предприятий сотни тысяч их бывших работников были вынуждены в одночасье искать любые доступные средства для существования.

 

Специфика же сферы торговли в те годы была такова, что именно здесь можно было добиться максимальной рентабельности при минимальных затратах. С тех пор многое изменилось в нашей жизни и в экономической ситуации: на смену лоткам и ларькам пришли более прогрессивные формы розничной торговли, такие как супермаркеты и специализированные магазины, да и сама торговля стала более цивилизованной, учитывающей пожелания и интересы покупателя. Если хотите A Question Of купить, то рекомендую это сделать в магазине FAUN. У них самые дешевые цены.

 

Впрочем, есть, как видим, и такие ее представители, которые и ментально, и в своих действиях, если можно так выразиться, «застряли» в 90-х годах прошлого уже века. Эти люди, пренебрегая такими понятиями как уважение к закону, честная конкуренция и даже зачастую безопасность потребителя, идут кратчайшим и наиболее легким, с их точки зрения, путем – ведут свою торговую деятельность незаконно, с нарушениями всех норм и правил.

 

В ответ на многочисленные жалобы и обращения чугуевцев городской совет и его исполнительный комитет ведут целенаправленную методичную работу по борьбе с незаконной уличной торговлей. С целью ее искоренения распоряжением городского головы созданы межведомственные рабочие группы, принят целый ряд решений исполкома.

 

Последнее из них – решение исполнительного комитета № 429 от 14 сентября 2012 года « О профилактике и предупреждении стихийной торговли в городе Чугуеве в неустановленных местах». Правда, есть одно немаловажное «но» — городские власти противодействуют разгулу стихийной торговли исключительно в рамках своих полномочий, а их-то для окончательного решения вопроса и недостаточно.

 

Здесь нашими незаменимыми помощниками могли бы стать сотрудники милиции, в чьих полномочиях как раз и находится борьба с несанкционированной торговлей согласно п.26 ст. 10 Закона Украины «О милиции». К сожалению, я не случайно сказала «могли бы» – на практике помощь от наших правоохранителей трудно назвать достаточной.

 

Единичные протоколы об административных правонарушениях, составляемые ими время от времени на фоне заполненных всевозможными лотками центральных улиц Чугуева, вызывают лишь невеселую улыбку. Не дают должного эффекта и проводимые нами совместно с санстанцией, ветеринарной службой и все той же милицией рейды.

 

В дни проведения таких рейдов улицы пустеют, словно по мановению волшебной палочки, а уже на следующий день, а то и через несколько часов после проведения рейда, уличная торговля вновь поднимает голову. Наши неоднократные письменные обращения в райотдел милиции с просьбами активизировать борьбу с ней, к сожалению, чаще всего не имеют должного отклика. Вот и получается, что предпринимаемые мэрией из года в год попытки навести порядок на центральных улицах Чугуева терпят поражение.

 

Особо хочу подчеркнуть, что никаких объективных предпосылок для существования уличной торговли в Чугуеве нет – городские рынки, в первую очередь ООО «Компания «Чугуевский рынок», готовы принять всех желающих осуществлять торговую деятельность. Часто можно услышать точку зрения, что, дескать, на улицах города торгуют лишь бабушки исключительно плодами своего труда в садах и на огородах и для них оплата местового сбора на рынке – непосильное бремя.

 

Думаю, что любой человек, бывающий в центре города, может воочию убедиться в несостоятельности этого утверждения – торговля овощами и фруктами ведется с грузовых машин, в ассортименте большинства лоточников – промышленные товары. Единственная же причина, по которой все эти горе-предприниматели не торопятся занимать места на официально отведенных для торговли участках, – желание занять как можно более выгодные, с точки зрения количества проходящих мимо горожан, районы города.

 

В этой связи нам остается лишь взывать к здравому смыслу самих чугуевцев. Ведь ни для кого не секрет, что за качество большинства товаров, реализуемых на уличных лотках, поручиться не сможет никто. Что же касается продуктов питания, продаваемых здесь же рядом, то они могут даже представлять угрозу для здоровья тех, кто их покупает. Хочется верить, что жители нашего города дорожат своим здоровьем и здоровьем своих близких, умеют считать свои собственные деньги и беречь нервы, а значит, рано или поздно откажутся от услуг такого пережитка нашего недавнего прошлого как стихийная уличная торговля.


0


Пожалуйста поделитесь этой новостью в социальных сетях:
Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин,

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *