Чугуев
Чугуевский сайт » они нарушают » Непобедимая торговля
Информация к новости
  • Просмотров: 62
  • Автор: admin
  • Дата: 15-12-2012, 22:43
15-12-2012, 22:43

Непобедимая торговля

Категория: они нарушают

Времена настали поистине удивительные; купить можно все и …везде! Самые разнообразные промышленные и продовольственные товары нам предлагают не только в магазинах, но и прямо на улицах города.


Прилавками служат раскладные столики, перевернутые ящики, разложенные прямо на земле куски целлофана, а часто и просто багажники и капоты автомобилей, на которых товар прибыл в Чугуев.


Городской рынок и торговая площадка «Мрія», расположенные в самом центре города, всех желающих что-то продать уже не помещают, и потому обрастают все большим количеством новых «торговых точек». Так, например, прямо на проезжей части дороги по бульвару Комарова напротив рынка стоит «фура» с овощами и фруктами, и прямо с нее идет торговля. Рядом, вообще на «зебре» с легковушки торгуют аналогичным товаром.


При этом он явно не местный – те же крымские яблоки и мандарины, какими торгуют и на рынке, и в киосках «Мрії», и на пятачке возле кафе «Иванушка». И таких припаркованных в самых бойких для торговли местах «фур» в центре города несколько. А ведь они не просто создают неудобства для пешеходов и автотранспорта.


Страшно подумать, что будет, если по превращенной в рынок под открытым небом дороге придется срочно проехать пожарной машине или скорой помощи, спешащим на помощь людям! Они же застрянут среди машин с товаром и ящиками!


По моему глубокому убеждению (и я уверена, что со мной согласятся горожане), торговля в самом центре Чугуева вышла за все допустимые рамки приличия. Пройти свободно по бульвару Комарова и улице Жадановского  невозможно, то и дело приходится маневрировать между сплошными лотками, прилавками, грузовиками. За неимоверным скоплением всего этого и массы покупателей города не видно: оказались затерянными в хаосе городские аллеи и парки, витрины магазинов.


К тому же разнобой уличного ассортимента товаров просто удивляет: здесь мирно соседствуют прилавки с овощами и фруктами, живой рыбой, бытовой химией и парфюмерией, сигаретами, носками, обувью-«конфискатом», оборудованы «мобильные» примерочные между автобусом и вешалкой с дубленками. А сейчас все это дополнили столики со всякой новогодней мишурой, фейерверками, петардами. Мало сказать, что центральная часть города выглядит крайне непривлекательно, она вызывает отвращение и раздражение.


А теперь несколько слов о конкуренции в торговле, которая, как известно, должна быть честной.  Граждане, торгующие вне рынка, несомненно, в положении более выгодном, чем работающие в его пределах; покупателей они перехватывают еще на пути к рынку, а рыночный сбор не платят. Понятно возмущение продавцов товара на рынке: они платят все налоги, но доходы их падают из-за людей, которые от этих самых налогов как раз уклоняются, так как торгуют незаконно и работают неофициально.


Хочу подчеркнуть, что я «за» то, чтобы производитель продукции мог свободно продать свой товар. Но много ли поистине домашнего и качественного мы видим на стихийных рынках? Гораздо чаще там встретишь товар, хорошо знакомый по рынку, палаткам и киоскам.


Борьба со стихийной торговлей (а все, что продается на улице за территорией официальных рынков, является таковой), в нашем городе с переменным успехом ведется уже не первый год. Были времена, когда ее даже побеждали на неделю-две. Сейчас уже понятно, что полностью очистить улицы города от стихийной торговли – задача невыполнимая. Но, может, компетентным государственным службам стоит хоть что-то делать, чтобы, как говориться, не зашкаливало?


Остается в очередной раз призвать тех, кто наделен полномочиями борьбы со стихийной торговлей, активнее их использовать, а рядовых граждан предупредить, что за качество товаров, купленных в местах, специально для торговли не отведенных, НИКТО НЕ ОТВЕЧАЕТ.


Надо ли бороться со стихийной торговлей? – с этим вопросом мы обратились к горожанам.


Надежда, домохозяйка:


– Знаете, мы к ней практически уже привыкли. Хотя на улице продают все то, что есть в магазинах и по тем же ценам. Если стихийную торговлю полностью убрать, покупатели не пострадают.


Алла Ивановна, пенсионерка:


– Конечно, надо бороться с этим безобразием. Улица не для того, чтобы на ней торговали. Если на рынке не хватает места, его надо расширять, но не переносить торговлю на тротуары.


Алена, студентка:


– Я люблю вечерний Чугуев, именно потому, что вечером в центре города нет этой ужасной торговли. Рыба, здоровенная такая, лежит прямо на ящиках вдоль тротуара – идешь, задеваешь ее полами пальто! Ужас!


Сергей, предприниматель:


– С одной стороны понимаю, что всем жить надо и как-то на хлеб зарабатывать. Но жизнь как бы налаживается, и такой архаизм, как стихийная торговля должен отмирать, а не развиваться. Думаю, тут не все просто, кто-то на этом деле неплохие «бабки» делает.

 

Ж. ШАТИЛОВА



Пожалуйста поделитесь этой новостью в социальных сетях:
Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин,
<
Sanek

28 декабря 2012 10:34

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Прописка в Чугуеве: --
  • Публикаций: 0
  • Высказано мнений: 0
Ребята и товарищ автор статьи, вы не много заблуждаетесь в том что никто не платит. Новый директор "Мрии" поставленный самой Минаевой, бегает по этом рынку и самолично собирает деньги с торговцев, кто отказывается платить он их запугивает Минаевой что вы больше вообще торговать не сможете. В итоге Что мы имеем Минаева таким образом зарабатывает деньги и отстегивает прокуратуре и ментам а вы жалкое ничтожество терпите ибо ваше мнение никому не нужно. Еще на сколько я понимаю деньги собираются после закрытия кассовых аппаратов что идет прямиком в карман этим гопникам(по другому их не назвать ) т.к. устроили беспридел в центре города. Так же директор Мрии постоянно накрывает столы и паляны нашим властям.... это можно понаблюдать за сотрудниками Мрии. Наша милиция и прокуратура не чешется так как бабки то платят значит все хорошо в городе. шлагбаум хотели поставить для того что бы торговать прямиком на дороге + ОГРОМНЫЙ ПЛЮС у властей созрела очередная мысль срубить бабок по легкому и быстрому так что на очереди продажа универмага частным лицам который приносит деньги в бюджет который и так дырявый. Что будет когда продадут универмаг да то же что и с универсама предприниматели вышвирнуть а покупателям придется ездить в харьков за подарками и нужными вещами.Еще к дырявому бюджету добавить стоит корпоратив в принце для местных властей... откуда деньги ??? спасибо стихийному рынку.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *