Чугуев
Информация к новости
  • Просмотров: 159
  • Автор: admin
  • Дата: 17-07-2013, 11:55
17-07-2013, 11:55

Традиции немцев

Категория: Творческие, культурные, научные объединения

Впечатления, которыми нельзя не поделиться

На минувшей неделе из немецкого города Муррхардта возвратилась делегация чугуевцев, которые побывали там в рамках деятельности Чугуевской межрегиональной общественной организации «Дружба – Чугуев – Муррхардт».

Несколько раз в год Чугуев и Муррхардт обмениваются делегациями, преследуя цели налаживания отношений между жителями городов, создания условий для их общения и сотрудничества в гуманитарно-культурной сфере, туризме, спорте, образовании и других направлениях деятельности.

– В сентябре минувшего года в Чугуеве побывал бургомистр города Муррхардт, и нынешняя поездка нашей делегации в Германию – это ответный визит, – пояснил нам заместитель председателя организации «Дружба – Чугуев – Муррхардт» Олег Посунько.

 

– Следует сказать, что благодаря деятельности нашей организации о Чугуеве знают не только в Муррхардте, но и в других городах Германии. Мы активно сотрудничаем с общественными организациями Муррхардта в сфере культуры, исторического наследия, и в наших планах – рамки сотрудничества постоянно расширять. Уже есть определенные идеи налаживания спортивных связей с Муррхардтом.

Своими впечатлениями о поездке в Муррхардт мы попросили поделиться членов делегации.

Татьяна Винник, заместитель городского головы:

– Больше всего меня впечатлило то, как организовывают жители города Муррхардт свой досуг. Поразило огромное количество экскурсий, на которые немцы ходят семьями. В городе есть информационно-туристский центр, предлагающий множество экскурсий по музеям, выставкам и т.п. Очень популярны среди горожан велосипедные семейные экскурсии. Магазины в субботу и воскресенье не работают, и люди могут общаться, посвящать друг другу свое свободное время, не отвлекаясь на покупки.


Стадион, который, кстати, находится не в черте города, как у нас, а на окраине, никогда не пустует. Люди огромное внимание уделяют активному отдыху и здоровому образу жизни. Мы не видели на улицах курящих людей. Два года назад в Германии узаконилизапрет курения, и с тех пор количество курящих по официальной статистике снизилось с 80% до 20%. Немцы привыкли беспрекословно выполнять законы и правила жизни в обществе, а еще они заботятся о своем здоровье, чтобы потом не тратить деньги на лечение, которое обходится очень дорого.

Поразило меня и отношение людей к общественной жизни. Каждый житель Муррхардта состоит в двух-трех общественных организациях и считает за честь быть их членом. Люди объединяются, чтобы помогать городу, общаться, организовывать свой досуг и досуг своих детей. При этом самоорганизация населения на самом высоком уровне. Люди не ждут поддержки, подсказки или помощи: нужны деньги на нужды организации – они найдут возможность их заработать; решили устроить праздник – организовывают его для себя самостоятельно.

В Мюррхардте мы воочию убедились, что раздельный сбор мусора не утопия, а правила выгуливания собак, когда хозяин тут же все убирает за своим питомцем, вполне выполнимы. Везде и во всем чувствуется порядок, организованность и дисциплина, которые и помогают немцам избегать множества проблем в повседневной жизни.

Незабываемые впечатления остались от посещения многочисленных музеев, выставок, архитектурных памятников, библиотеки, исторических достопримечательностей, и, конечно, общение с людьми, которые нас гостеприимно принимали и подготовили для нас интереснейшую культурно-познавательную программу.

Марина Проценко, начальник отдела образования:

– Целью моей поездки в Германию было увидеть те стандарты Евросоюза, о которых у нас сейчас так много говорят, и поближе познакомиться со страной, история которой очень тесно переплетена с историей Украины.

Муррхардт расположен в предгорье Альп, и это одно из красивейших мест Германии. Поражает необыкновенная красота природы и то, как бережно люди к ней относятся. В городе огромное количество солнечных батарей. Они устанавливаются горожанами при поддержке государственных программ по использованию альтернативных видов энергии. Полученную с их помощью электроэнергию жители используют для собственных нужд, а излишки продают государству. Пластиковых окон нет, и вообще в быту предпочтение отдается природным материалам.

На улицах города мы увидели много пожилых людей: они гуляют, отдыхают в кафе, ходят на экскурсии, в кинотеатры, т.е. ведут активную жизнь. Продолжительность жизни женщин в Муррхардте составляет 91 год, мужчин –87 лет.

Удивило то, что в городе очень мало людей пользуется мобильными телефонами. В учреждениях и учебных заведениях они вообще запрещены. Люди предпочитают живое общение.

Дети не гуляют по городу без присмотра; они всегда в сопровождении взрослых. К своим обязанностям родители относятся очень ответственно, но очень серьезные задачи и у педагогов. Нам довелось побывать в детском саду, где все устроено просто, но очень удобно для детей и педагогов. Работает детский сад в режиме ребенка. Завтрак родители приносят с собой, и ребенок съест его не по графику, а когда захочет. На дневной сон дети тоже укладываются не по часам, а по индивидуальному режиму. Если ребенок записан на кружок (например по пчеловодству) или секцию, в обязанности воспитателя входит отвести его на занятие в положенное время.

Муррхард весь в цветах, за которыми ухаживают сами жители, он сияет чистотой, и каждый его ухоженный и украшенный уголок свидетельствует об огромной любви горожан к своему городу.

 


0


Пожалуйста поделитесь этой новостью в социальных сетях:
Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин,

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *