Чугуев
Информация к новости
  • Просмотров: 16
  • Автор: admin
  • Дата: 1-04-2013, 16:55
1-04-2013, 16:55

Таэквон-до

Категория: спорт Чугуева » кикбоксинг

В минувшие выходные состоялся третий городской турнир по таеквон-до, собравший более 100 участников из Харьковской области..– С гордостью могу сказать, что о чугуевских спортсменах наслышаны по всей Украине. Нас хорошо знают и в харьковских спортивных клубах таеквон-до, и даже далеко за пределами нашей области.

 

Мы активно участвуем в соревнованиях, которые проходят в Киеве, Днепропетровске, Мариуполе, Черкассах, а также в России. В этом году в рамках городского турнира соревнования проходили в двух возрастных категориях: 7-8 лет и 9-10 лет. Хочется отметить Илью Катречко (красный пояс) и Даниила Сухоставского (синий пояс).

 

Также отличный результат показали Арина Медведева, Богдан Шеремет, Алексей Малюга и многие другие. Думаю, вам будет интересно узнать, что один из воспитанников нашей секции Богдан Лиманский, заняв первое место в своей возрастной категории на чемпионате Украины среди юниоров и взрослых, был отобран для участия в чемпионате Европы, который пройдет в апреле в Словении.

 

Пользуясь случаем, хотелось бы выразить слова благодарности в адрес городских властей, а также областной федерации таеквон-до за помощь в организации городского турнира; родителям моих воспитанников за то, что они поддерживают своих детей и помогают им развиваться.

 

– Не секрет, что в каждом восточном единоборстве заложена своя философия...

 

– Да, это так, и таеквон-до не исключение. . Тот или иной пояс присуждается спортсмену по результатам аттестации, в ходе которой ребята проходят упражнения туль. Это техника базовых комплексов, предназначенная для нападения и самообороны.

 

Также спортсмену в зависимости от его умения могут присваиваться даны. Всего их девять, это как у военных звания.

 

– Игорь Леонидович, а как Вы сами увлеклись этим видом спорта?

 

– Таеквон-до я стал заниматься с 17 лет. Этому предшествовало мое увлечение кикбоксингом. Поскольку эти виды спорта очень близки, само собой получилось, что я увлекся и таеквон-до. В свое время я выиграл кубок Украины по кикбоксингу; параллельно участвовал в соревнованиях по таеквон-до.

 

Уже более восьми лет работаю в Чугуеве, тренируя ребят. Кроме секции в Чугуевской ДЮСШ, я также обучаю детей в спортивном клубе «Иннае». Помогает мне мой ученик Саша Мауль. Всего мы тренируем около 100 детей.К слову, Харьков считается столицей таеквон-до. Именно там в 70-х годах прошлого века стал развиваться этот вид спорта.

 

Его основоположником в нашей стране стал Луис Карвальо; будучи студентом университета им. Каразина, он стал обучать технике таеквон-до всех желающих. Затем его ученики разъехались в разные города и сами стали популяризовать этот вид спорта.У меня родители часто спрашивают: «С какого возраста Вы набираете группу?» Бывает, что к нам приводят и пятилетних детей. Прежде всего, я смотрю, насколько ребенок самостоятельный, потом наблюдаю за ним две-три тренировки.

 

Если ему не тяжело и интересно – дело пойдет на лад. Самое главное – ребенок должен быть морально готовым заниматься этим видом спорта. Это не должно быть навязано взрослыми. Важно, чтобы он умел не только себя организовать, но и понимал, зачем он занимается именно этим видом спорта. Занятия у нас проходят три раза в неделю. В этот вид спорта приходят многие, остаются не все.

 

Здесь нужна сила воли и терпение. У нас в секции занимаются и мальчики, и девочки. Из всех восточных единоборств таеквон-до – самый щадящий вид спорта для прекрасной половины человечества. Я, например, категорически против того, чтобы девушки занимались боксом или кикбоксингом.

 

Конечно же, как и любой другой вид спорта таеквон-до полезен для здоровья. Во время занятий мы уделяем внимание дыхательной гимнастике. Кроме этого, у ребят развивается скорость принятия решений; здесь важно уметь оценить ситуацию, проанализировать ход боя, просчитать тактику противника и принять правильное для себя решение.

 

Также в таеквон-до, если ребенок не хочет участвовать в спаррингах, он может совершенствоваться в тулях, развивая свой потенциал и получая за это звание мастера спорта. Не зря про таеквон-до говорят: «Здоровое тело – сильный характер – ясный ум».


0


Пожалуйста поделитесь этой новостью в социальных сетях:
Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин,

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *