Чугуев
Чугуевский сайт » Работа в Чугуеве » Зарплаты в Чугуеве
Информация к новости
  • Просмотров: 47
  • Автор: admin
  • Дата: 1-04-2013, 16:37
1-04-2013, 16:37

Зарплаты в Чугуеве

Категория: Работа в Чугуеве

Сразу два рабочих совещания, посвященных вопросам соблюдения прав наемных работников в Чугуеве, провела на минувшей неделе секретарь городского совета Елена Хватынец.

 

Первым из них стало заседание городской комиссии по вопросам своевременной выплаты заработной платы, в которую входят представители социальных служб и учреждений, межрайонной прокуратуры, налоговой инспекции. Открывая заседание, председатель комиссии Елена Хватынец охарактеризовала ситуацию, сложившуюся в городе с задолженностью по выплате заработной платы, как тревожную.

 

Поводом для такой оценки стал рост долгов перед работниками некоторых предприятий Чугуева, фиксировавшийся в течение февраля нынешнего года. В частности, почти 1 млн грн составляет в настоящее время задолженность по зарплате на ГП «ЧАРЗ», более 150 тыс. грнв КЖРЭПе и 42 тыс. грн на КП «Чугуевская саночистка». И если на двух последних предприятиях существуют довольно четкие перспективы пусть и постепенного, но все же погашения долгов, то ситуация на авиационно-ремонтном заводе представляется более сложной и неопределенной. И дело в данном случае не только в самой огромной сумме долга, но и в том, что вопрос его погашения может решиться лишь на правительственном уровне.

 

Городские власти, осознавая всю социальную остроту данной проблемы, направили письма в Министерство обороны с просьбой ускорить погашение долга перед ГП «ЧАРЗ» за уже выполненный государственный заказ. В настоящее время этот вопрос находится в стадии решения. Второе совещание, проведенное в этот же день практически тем же составом участников, было посвящено вопросам противодействия теневой занятости и минимизации заработной платы.

 

Уже в этом году специалисты УСЗН провели проверки на почти семи десятках субъектах хозяйственной деятельности, выявив при этом несколько теневых рабочих мест. Одно из них уже легализовано, процесс легализации остальных продолжается. Гораздо более серьезной и трудноискоренимой остается пока что проблема минимизации заработной платы. Очень часто работодатели частично выполняют формальную сторону законодательства о труде, начисляя минимальную заработную плату и не учитывая при этом квалификационные и прочие обязательные надбавки.

 

В результате наемный работник в прямом смысле слова рискует своей будущей пенсией. Недопустимость таких подходов к решению судьбы своих работников члены комиссии во главе с секретарем городского совета пытались объяснить приглашенным на заседание работодателям. Часть из них прислушивались к озвученным доводам и обещали исправить допущенные ошибки.

 

А для некоторых, менее сговорчивых, предпринимателей было определено другое средство убежденияплановые проверки с участием работников прокуратуры, в ходе которых будут проверяться продолжительность рабочего дня, количество работающих на предприятии, своевременность и полнота уплаты налогов и многое другое.


0


Пожалуйста поделитесь этой новостью в социальных сетях:
Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин,

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *