Чугуев
Чугуевский сайт » Работа в Чугуеве » В поисках компромисса между работодателем и наемным работником
Информация к новости
  • Просмотров: 86
  • Автор: admin
  • Дата: 18-01-2013, 16:25
18-01-2013, 16:25

В поисках компромисса между работодателем и наемным работником

Категория: Работа в Чугуеве

Главным вопросом повестки дня январского заседания горкомиссии по легализации, которую возглавляет секретарь Чугуевского городского совета Елена Хватынец, стало подведение итогов работы за 2012 год.

В минувшем году в поле зрения комиссии находилось 95 субъектов хозяйственной деятельности; 83 работодателя были приглашены непосредственно на заседания комиссии, деятельность остальныхобследована специалистами УТСЗН, Управления Пенсионного фонда и налоговой инспекции на месте. У десяти субъектов хозяйствования было выявлено 29 «теневых»  мест, которые легализованы в результате проведенной работы.


В рамках своих полномочий комиссия проводила работу с работодателями, которые занижают предусмотренный законом уровень оплаты. В результате 6 человек получили возможность работать на постоснове  повышен уровень оплаты труда наемным работникам у 32 ФЛП.

Свои задачи комиссия видит не только в выявлении нелегальных рабочих мест и приведении трудовых отношений  в законодательное русло, но и в широком информировании трудоспособного населения о рисках работы в нелегальных условиях. Работа в этом направлении велась как с наемниками, так и с работодателями. Было проведено 25 семинаров, 10 тематических круглых столов; распространено около тысячи экземпляров памяток о преимуществах официального оформления рабочего места.

Городская комиссия по легализации рабочих мест заседала в минувшем году ежемесячно, и на каждое заседание приглашались работодатели, допустившие в своей деятельности те или иные нарушения при трудоустройстве работников. Как отмечают члены комиссии, в подавляющем большинстве случаев уже на самом заседании удается убедить предпринимателей добровольно привести свою деятельность в законодательное русло. На тех, кто игнорирует приглашение принять участие в работе комиссии и ее рекомендации, материалы передаются в прокуратуру.

Комиссия не намерена снижать своей активности в 2013 году. Уже в первом квартале обследованию подлежат 10 субъектов хозяйственной деятельности.

Самую большую задолженность по зарплате на сегодняшний день имеет Чугуевское ДЭП, являющееся филиалом Харьков-автодора. Долг превышает 200 тыс. грн. и возник из-за несвоевременной оплаты заказчиком уже выполненных работ. На предприятии создан забастовочный комитет, к решению конфликта привлечена служба посредничества и примирения.

На заседание комиссии также были приглашены работодатели, которые, по данным налоговой инспекции, выплачивают своим наемным работникам заработную плату ниже установленного законом уровня. С ними были проведены разъяснительные беседы, все они высказали намерения уже в этом месяце исправить ситуацию.

Ж. ШАТИЛОВА.

0


Пожалуйста поделитесь этой новостью в социальных сетях:
Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин,

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *