Чугуев
Чугуевский сайт » Новости Чугуева » На первый раз - разъяснили
Информация к новости
  • Просмотров: 13
  • Автор: admin
  • Дата: 10-10-2011, 10:11
 (голосов: 0)
10-10-2011, 10:11

На первый раз - разъяснили

Категория: Новости Чугуева

На первый раз - разъяснили


Очередное заседание городской комиссии по легализации рабочих мест провела 6 октября секретарь Чугуевского городского совета Е. А. Хватынец. Оно было посвящено оформлению взаимоотношений между работодателями и наемными работниками. Десять из одиннадцати приглашенных на совещание субъектов хозяйствования являются физическими лицами-предпринимателями; откликнулись на приглашение только пятеро.

 

- Наша комиссия является совещательным органом при горисполкоме, и ее главная задача не наказать или проконтролировать, а разъяснить предпринимателю законодательную базу, на основе которой он должен строить свои отношения с наемными работниками, - говорит заместитель начальника УТСЗН, секретарь комиссии З. В. Бродникова. - На комиссию мы приглашаем тех работодателей, у кого есть явные проблемы с официальным оформлением наемных работников.

 

Пообщавшись с членами комиссии, а среди них есть представители налоговой инспекции, социальных фондов, Центра занятости, УТСЗН, приглашенный может получить разъяснение по любому вопросу и привести свои отношения с наемными работниками в рамки, предусмотренные законом. Жаль, что не все пользуются этой возможностью. К тем работодателям, кто глух к нашим убеждениям, мы вынуждены применять такие радикальные меры воздействия, как передача дел в прокуратуру и инспекцию по труду.

 

Общение с предпринимателями на заседаниях комиссии по легализации рабочих мест свидетельствует, что далеко не все из них понимают ту ответственность, которую берут на себя, открывая свое дело. Иногда ситуации поистине абсурдны. Так, один владелец кафе утверждал, что готов оформить наемных работников, но где найти подходящих - не знает и как их надо оформлять - ему не ведомо, а кафе при этом уже полгода благополучно работает и приносит хозяину прибыль. Удивил членов комиссии и еще один предприниматель: в своем магазине площадью 100 квадратных метров, который работает без выходных с семи утра и до одиннадцати вечера, он обходится без наемных работников, утверждая, что все делает сам. Вряд ли в реальность такой «организации труда» поверит здравомыслящий человек.

 

Скорее всего, работники у предпринимателя есть, вот только официально они не оформлены, зарплату получают в конвертах, а значит, социально никак не защищены.

Подводя итоги работы комиссии, Е. А. Хватынец отметила, что работа по легализации рабочих мест сегодня особо актуальна, так как вывод экономики из тени является одним из источников наполнения бюджета, процесс формирования которого на будущий год сейчас идет.

 

Г. НИКОЛАЕНКО

Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *