Чугуев
Чугуевский сайт » право и закон » Как снести стенку в квартире?
Информация к новости
  • Просмотров: 22
  • Автор: admin
  • Дата: 1-04-2013, 16:47
1-04-2013, 16:47

Как снести стенку в квартире?

Категория: право и закон

Неоднократно на страницах «Новостей Чугуева» мы поднимали тему самовольной перепланировки помещений в многоквартирных домах. Публикации такого характера всегда вызывали широкий резонанс у читателей – и их обращения в редакцию служили поводом для дальнейшего изучения столь злободневного вопроса.

 

Буквально за последний месяц к нам поступили просьбы от нескольких горожан, в том числе руководителей ОСМД, с просьбой помочь разобраться в непростой и, по мнению наших респондентов, достаточно опасной ситуации. Речь идет о масштабных работах, выполняющихся тся жильцами в приватизированных квартирах многоэтажек.

 

Зачастую соседи являются свидетелями того, как в домах выносятся стены, из двух-трех отдельных помещений обустраивается одно, переносится на другое место санузел и т.д. И при этом все требования соседей показать разрешительные документы на проведение соответствующих работ игнорируются.

 

Хозяева квартир также отказывают и в доступе к помещениям, где производится перепланировка (к тому же не только озабоченным соседям, но и председателям ОСМД), мотивируя свои поступки правом частной собственности.Ситуации подобного плана действительно тревожны. Где гарантия, что убираются простые перегородки, а не несущие стены или опоры?

 

Где гарантия, что после вмешательства в канализационную и отопительную системы они будут функционировать бесперебойно? Ведь уже есть случаи, когда при ремонте на нижних этажах появляются трещины в квартирах, что выше.Одно дело, когда все работы по перепланировке выполняются законно, после получения специального разрешения: предъявил собственник беспокоящимся соседям необходимые документы – и конфликт исчерпан.

 

Совсем по-иному ведут себя те, у кого таких разрешений нет: они всячески избегают общения с соседями, не открывают дверь, к тому же могут еще и нахамить.

 

Вот тут уже и возникают серьезные предпосылки для вмешательства в ситуацию компетентных органов.Куда же следует обращаться встревоженным соседям, если они предполагают, что в их доме идет самовольная перестройка внутри квартир?

 

За разъяснением мы обратились к начальнику отдела градостроительства и архитектуры горисполкома Лидии Савиной:- нельзя без разрешения.


0


Пожалуйста поделитесь этой новостью в социальных сетях:
Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин,

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *