Чугуев
Информация к новости
  • Просмотров: 245
  • Автор: admin
  • Дата: 22-03-2013, 12:56
22-03-2013, 12:56

Галина Минаева награждена

Категория: Административные учреждения Чугуева » Самоуправление » Голова

Награждение состоялось 14 марта 2013 года в Киеве во время расширенного заседания Правления Ассоциации городов Украины. В заседании приняли участие 35 городских голов-членов Правления, народные депутаты Украины, представители парламентских комитетов, министерств и ведомств.

К городским головам обратился Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник. Он отметил, что уже в марте Правительство должно внести на рассмотрение Президента проект Указа об утверждении Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине, как это предусмотрено Национальным планом действий на 2013 год.

 

Министр проинформировал, что, кроме проекта Концепции, Министерством разработан ряд важных для местного самоуправления законопроектов. Среди них - «О принципах государственной региональной политики», «Об объединении территориальных громад», «Об основных принципах территориального устройства Украины», «Об органах самоорганизации населения» (новая редакция) и другие.

 

Он подчеркнул, что все законопроекты и нормативно-правовые акты, касающиеся местного самоуправления и регионального развития, Минрегион разрабатывает в тесном сотрудничестве со всеукраинскими ассоциациями органов местного самоуправления. Г. Темник отметил, что решение проблем регионального развития, становления способного и самодостаточного местного самоуправления и совершенствования отношений центральной власти с регионами являются приоритетными направлениями работы Минрегиона.

Правление приняло решение поддержать проект Концепции реформы, а также проект Закона «О принципах государственной региональной политики», разработанный Министерством экономического развития и торговли Украины при участии экспертов АГУ.

В ходе заседания также был рассмотрен целый ряд вопросов, которые являются значимыми для местного самоуправления в Украине. В частности, речь шла об изменениях в Бюджетный и Налоговый кодексы по совершенствованию планирования Минфином доходов местных бюджетов для надлежащего финансирования выполнения делегированных полномочий; урегулированию уплаты налога на доходы физических лиц обособленными подразделениями предприятий по месту их расположения; расширению базы налогообложения налогом на недвижимое имущество.

Среди других проблемных вопросов, требующих урегулирования на законодательном уровне, членами правления были отмечены такие, как освобождение органов местного самоуправления от уплаты судебного сбора и урегулирования правового режима имущества объектов общей собственности территориальных громад.


Завершилось заседание обсуждением перспектив принятия в Украине нового законодательства о службе в органах  самоуправления. Разработка соответствующего проекта закона недавно была завершена рабочей группой при Минрегионе и передана на рассмотрение Национальному агентству Украины по вопросам государственной службы.


0


Пожалуйста поделитесь этой новостью в социальных сетях:
Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин,

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *