Чугуев
Информация к новости
  • Просмотров: 731
  • Автор: admin
  • Дата: 3-02-2012, 11:35
3-02-2012, 11:35

Совещались руководители громад

Категория: Административные учреждения Чугуева » Самоуправление

Совещались руководители громад

 

Во вторник, 31 января, в нашем городе состоялось знаковое событие общеобластного масштаба – первое в этом году собрание Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области.

 

С раннего утра в Чугуев начали прибывать его участники, представляющие органы государственной власти и местного самоуправления районов и городов области. Их знакомство с нашим городом, широко известным как родина Ильи Репина и центр изобразительного искусства Харьковщины, началось с посещения Художественной галереи, где в настоящее время представлены сразу несколько интереснейших выставок.

 

Непосредственная работа Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области началась с заседания ее Правления, на котором было принято решение о вступлении в организацию еще 17 советов региона. В частности, в состав Ассоциации вошли 2 поселковых и 11 сельских советов Краснокутского района, 2 сельских совета Волчанского района, Мерефянский городской совет и Покотиловский поселковый совет Харьковского района.

 

Таким образом, в настоящее время Ассоциация органов местного самоуправления Харьковской области объединяет 427 советов разного уровня, что составляет почти 90% от общего числа советов.

 

Общее собрание Ассоциации открылось приветственным словом, с которым к его участникам обратились руководители Чугуева и Чугуевского района. В частности, городской голова Галина Минаева рассказала своим коллегам о проектах и программах, реализуемых в Чугуеве, а также о перспективных направлениях работы местного муниципалитета. Галина Николаевна поделилась опытом нашего города в вопросах укрепления материально-технической базы учреждений образования, участия в государственных программах финансовой помощи, реализации проектов реформирования сферы ЖКХ.

 

Проводивший собрание председатель областного совета Сергей Чернов проинформировал членов Ассоциации о работе, проводимой ее руководством в процессе отстаивания интересов местных громад на государственном уровне: только за последний год АОМС инициировала перед правительством рассмотрение вопросов реформирования системы оплаты труда работников органов местного самоуправления, несоответствия стоимости услуг за внесение в госреестр государственных актов на землю, а также целого ряда других важных для жителей области проблем.

 

Далее участники собрания перешли к решению рабочих вопросов, в частности, заслушали отчет о работе Правления и ревизионной комиссии в минувшем году, избрали новых вице-президентов Ассоциации.

 

Вице-президент Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области, председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам бюджета Людмила Немыкина проинформировала присутствующих о ходе областного конкурса мини-проектов развития территориальных громад «Вместе в будущее».

 

Приоритетное направление конкурса – улучшение состояния материально-технической базы учреждений и объектов здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта, образования, транспорта, ЖКХ, а также укрепление материальной базы творческих коллективов, обустройство детских игровых и спортивных площадок, ремонт памятников, в том числе местных достопримечательностей, исторических зданий и сооружений.

 

По состоянию на сегодняшний день для участия в конкурсе 5 районов области подали 27 мини-проектов. Планируют принять участие в конкурсе и чугуевцы – сразу несколько проектов готовят сегодня члены различных общественных организаций нашего города.

 

Интересным моментом собрания стало обсуждение его участниками концептуальных принципов разработки Кодекса этичного поведения депутатов и чиновников местного самоуправления.

 

В разделе «Разное» члены Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области обсудили вопросы обучения работников и депутатов местных советов в 2012 году.

Г. РОМИН.


0


Пожалуйста поделитесь этой новостью в социальных сетях:
Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин,

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *