Чугуев
Чугуевский сайт » Административные учреждения Чугуева » Порядок получения почтового адреса в Украине
Информация к новости
  • Просмотров: 145
  • Автор: admin
  • Дата: 17-07-2013, 11:48
17-07-2013, 11:48

Порядок получения почтового адреса в Украине

Категория: Административные учреждения Чугуева

 Сделать услуги для горожан более качественными

Этой цели подчинена реорганизация структуры Чугуевской мэрии
На протяжении последних лет в Украине на разных уровнях власти очень много говорится о необходимости реформирования местного самоуправления с целью расширения его полномочий, приведения в соответствие с меняющимися потребностями  территориальных громад. Существуют и различные видения этого процесса, зачастую самые противоречивые. А пока ученые и политики до хрипоты спорят о том, какое обустройство муниципалитетов будет самым оптимальным для городов и сел нашей страны, на местах процесс их реформирования постепенно набирает обороты.

 

Не остается в стороне от него и Чугуев. Нынешний год ознаменовался серьезными изменениями как в структуре исполнительных органов Чугуевского городского совета, так и в распределении выполняемых ими функций: исчезли некоторые привычные для нас отделы и службы – на их месте появились новые. Помочь горожанам разобраться в новой структуре мэрии мы попросили управляющую делами горисполкома Людмилу Макаренко.

– Людмила Петровна, чем вызвана необходимость проведения реорганизации исполнительных органов городского совета?


– Реформирование структуры муниципалитетов обусловлено вступлением в силу целого ряда общегосударственных регуляторных актов, регламентирующих деятельность органов местного самоуправления в Украине. В частности, Закон о предоставлении административных услуг предусматривает создание в каждом муниципалитете центров предоставления муниципальных услуг.

 

Пересмотрев функциональные обязанности сотрудников ряда отделов, разумеется, с учетом требований международных стандартов серии ISO к системе качества, в которой работает мэрия Чугуева, путем реорганизации мы создали три новых отдела: службу персонала, в ведении которой будет работа с кадрами; отдел по работе с обращениями граждан, в составе которого будет продолжать работу ныне действующий центр предоставления муниципальных услуг; и, наконец, отдел предоставления административных услуг, при котором будет функционировать центр предоставления административных услуг, о необходимости появления которого я говорила ранее.

 

Учитывая, что с 1 июля функции государственного регистратора в части регистрации субъектов предпринимательства переданы регистрационной службе при управлении юстиции, мы не сократили вакансию регистратора, а преобразовали ее в должность администратора центра админуслуг.


– Читатель, не особо посвященный в тонкости работы мэрии, может не знать различие между муниципальными и административными услугами…

– Говоря проще – муниципальные услуги, это такие услуги, которые изначально относятся к собственным полномочиям местного самоуправления: заверение справок, выдаваемых уличными комитетами, выдача архивных справок, согласование границ земельных участков, обеспечение доступа к публичной информации и тому подобное.

 

Административные услуги – это результат осуществления делегированных мэрии полномочий государства, направленных на получение, изменение или прекращение права/обязательств для заявителей, таких, как например, выдача справок о присвоении почтовых адресов, об усыновлении и целый ряд других услуг и разрешительных документов.

 
– Возвращаясь к вопросу реформирования…

– Значительные изменения затронули и работу нашего отдела по организационной работе. С целью ее упорядочения и повышения эффективности мы преобразовали орготдел путем выделения из его состава организационного отдела городского совета, сотрудники которого будут работать исключительно с депутатскими обращениями, проектами решений городского совета, заниматься подготовкой пленарных заседаний  и заседаний депутатских комиссий; оставшихся двоих  сотрудников бывшего орготдела мы объединили со специалистом по связям с общественными организациями и политическими партиями и возложили на них работу с органами самоорганизации населения, по анализу внутренней политики и прочие организационные мероприятия.

Также, согласно требованиям нынешнего законодательства, мы выделили в структуре мэрии аппарат исполнительного комитета и аппарат городского совета. Их численность определена законодательно и в настоящее время у нас она приведена в соответствие с требованиями нормативных актов. В аппарат исполкома входят отдел внутренней политики и организационной работы, служба юридического сопровождения, управление обслуживания заказчиков и персонала, отдел бухгалтерского учета, отдел ведения государственного реестра избирателей, архивный отдел, хозяйственная группа и патронатная служба (советник городского головы и  специалист по оборонно-мобилизационной работе).

Еще ряд отделов, имеющих статус юридического лица, были приведены в соответствие с гражданским и хозяйственным кодексами. В частности, отдел ЖКХ стал управлением, включающим в себя отдел управления коммунальным хозяйством, службу благоустройства и экологии, а также финансово-юридическую службу. Появление последней из вышеперечисленных служб обусловлено необходимостью юридического сопровождения и финансового контроля за освоением государственных субвенций в жилищно-коммунальной сфере.

Сразу два отдела – архитектуры и градостроительства, а также коммунальной собственности и земельных ресурсов – мы объединили в управление градостроительства, архитектуры, коммунальной собственности и земельных ресурсов, которое также имеет статус юридического лица.

Чуть менее значительно изменились функции отдела промышленности и предпринимательства, на который мы возложили работу по привлечению инвестиций и регуляторную политику, а также отдела потребительского рынка, который отныне будет называться отделом развития предпринимательства и потребительского рынка. Бывший отдел спорта и туризма был преобразован в службу спорта и охраны здоровья; путем сокращения имевшихся вакансий в нее ввели вторую штатную единицу. Еще одна штатная единица была введена в состав отдела культуры и туризма: это будет специалист, который согласно требованиям законодательства будет ведать охраной культурного наследия.

В связи со вступлением в силу Кодекса о гражданской защите населения наш отдел чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения стал службой гражданской защиты населения, при этом численность его сотрудников осталась неизменной. Хочу особо подчеркнуть: все вышеперечисленные изменения в структуре исполкома прошли в рамках оптимизации существующих до этого вакансий – ни о каком раздувании штатов речь в данном случае не идет.

– Отвечает ли, на Ваш взгляд, новая структура исполнительных органов совета задаче повышения эффективности их работы?

– Отвечу положительно, так как реорганизацию мы проводили не путем формального слияния и/или дробления, а учитывая уже существующую специализацию каждого отдела и службы, имеющийся в наличии кадровый потенциал, специфику стоящих перед нами задач. Безусловно, реорганизация повлекла за собой определенные организационные трудности, такие как переоформление печатей или актуализация положений о структурных подраздениях и других нормативно-правовых документов, но эти трудности временные, на качестве услуг населению они не сказываются и в конечно итоге оправдаются повышением эффективности работы мэрии.


0


Пожалуйста поделитесь этой новостью в социальных сетях:
Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин,

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *