Чугуев
Чугуевский сайт » транспорт » Пока все по-старому
Информация к новости
  • Просмотров: 584
  • Автор: admin
  • Дата: 13-01-2012, 18:37
13-01-2012, 18:37

Пока все по-старому

Категория: транспорт

Пока все по-старому

 

С 1 января 2012 года вступили в силу пункты 14 та 16 Правил парковки транспортных средств, утвержденных постановлением Кабмина № 1342 от 3 декабря 2009 года, которые отдельные журналисты и юристы уже трактуют как позволяющие автомобилистам не платить за парковку в местах, где нет терминалов или, как их еще называют, паркоматов.

Этими пунктами, в частности, определяется, что площадки для платной парковки обязательно должны быть оборудованы парковочными автоматами из расчета не менее одного автомата на 10 мест; также на специально оборудованных площадках для платной парковки обязательно должны быть установлены автоматические въездные и выездные терминалы. Парковка должна быть обозначена дорожными знаками, голубой линией на проезжей части и на бордюре, который отделяет проезжую часть от пешеходной. В доступном для ознакомления месте должна располагаться информация про оператора и указана стоимость услуг по содержанию площадки для платной парковки, способ оплаты (наличный или безналичный расчет).

 

Довершается картина заоблачной стоимостью одного паркомата – до 7 тыс. евро. Но на практике, ни в Украине, ни тем более в Чугуеве, нет ни одной парковки, отвечающей таким требованиям, а плату продолжают взимать люди в жилетах, представляющиеся работниками парковочных сервисов. Насколько их действия законны? Об этом сегодня задумываются автомобилисты, знакомые с положеннями постановления Кабмина. Кое-где водители указывают парковщикам на отсутствие автоматов и отказываются оплачивать услуги парковки, ссылаясь на незаконность их требований платить налом. Сами же парковщики утверждают, что, несмотря на вступление в силу новых правил, остались действительными и предыдущие положения пункта 29 Правил, согласно которым оплата стоимости парковки может осуществляться как через автоматы или терминалы, так и путем приобретения парковочного талона с определенной длительностью парковки.

 

Кто в этой ситуации прав, а кто нет пока не ясно. Более того, Верховная Рада уже направила запрос в Кабмин с требованием разъяснить положения постановления № 1342 и разработать алгоритм его выполнения. Но уже сейчас ясно одно – западноевропейский опыт, слепо, без учета ментальности украинцев, перенесенный на нашу почву, вновь может дать плоды со странным привкусом. Трудно, к примеру, поверить в то, что наши автолюбители будут, как это делается на Западе, добровольно оплачивать парковку через паркомат и оставлять талончик под дворником.

 

Сотрудники стоянок уверены, что дорогостоящие паркоматы – не такая уже и необходимость. Кроме того, по их мнению, отсутствие паркомата вовсе не означает, что услуга как таковая не предоставляется, ведь в любом случае производится ремонт дорожного покрытия, подбордюрная очистка и даже иногда, хотя и очень редко, побелка бордюров и нанесение дорожной разметки. Как видим, у каждой стороны здесь, что называется, своя правда. Остается ждать разъяснений правительства или, что тоже весьма вероятно, отмены наделавшего столько шума постановления. А это значит, что в ближайшем будущем украинские, а значит и чугуевские, водители вряд ли увидят паркоматы своими глазами.

 

Г. РОМИН.


0


Пожалуйста поделитесь этой новостью в социальных сетях:
Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин,

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *