Чугуев
Информация к новости
  • Просмотров: 274
  • Автор: admin
  • Дата: 16-08-2013, 12:27
16-08-2013, 12:27

город Чугуев

Категория: история Чугуева

Чугуев! Уголок страны моей, Живая книга ярких иллюстраций…

Ярким и зрелищным праздником запомнится чугуевцам и гостям города 375-годовщина со Дня основания города и 70-годовщина его освобождения от немецко-фашистской оккупации

С самого утра 10 августа центральная площадь Чугуева стала эпицентром проведения праздничных торжеств. В тени парковых аллей разместился Город мастеров. Удивительной красоты произведения искусства, изготовленные местными и приезжими умельцами, приковывали к себе внимание посетителей выставки, вызывая искренний интерес и восторг. Изделия из дерева, соломы, предметы гончарства, ручной ковки и лозоплетения, бисероплетения, вышиванки, куклы-мотанки, оригами и т.д не только успешно созерцались, но и активно раскупались в качестве сувениров. Для всех желающих работали мастер-классы Харьковского клуба писанкарства, был открыт «салон по аквагриму». Медовую продукцию самого широкого ассортимента представляли и предлагали дегустировать пасечники. А на выставке-продаже комнатных цветов можно было встретить уникальные экземпляры растений.

Чугуев – город трудовой славы. Это ярко продемонстрировала выставка-презентация городских предприятий. Продукцию и демонстрационные стенды о своем производстве широко представляли «Чугуевский молочный завод», компания «Экотон», завод «Эверкон», ООО «Спецагрегатстанок», Чугуевский мясокомбинат, завод минеральных вод «Себек», ТМ «Вершина смаку», ТГ «ДАРС-Д», авиационно-ремонтный и авиационный технологический заводы. Посетители выставки могли не только ознакомиться с ассортиментом производимой в городе продукции, но и приобрести ее.

В ходе торжеств состоялась уникальная церемония памятного гашения юбилейного художественного маркированного конверта к 375-летию со Дня основания Чугуева, которую провели горголова Галина Минаева и директор Харьковской дирекции «Укрпочты» Эдуард Баглаенко. На почтовом конверте использована фотография Корпуса топографов, тираж конвертов составляет 517 000 экземпляров. Все желающие могли тут же приобрести уникальный сувенир по случаю юбилея Чугуева с подписью городского головы.

Ровно в 10.00 центральная площадь города, заполненная чугуевцами и гостями города, замерла в ожидании праздничного парада. На трибуне его участников приветствовали городской голова Галина Минаева, начальник Чугуевского гарнизона полковник Владимир Козак и делегация  ветеранов 41-й гвардейской  дивизии, которая  освободила Чугуев в августе 1943 года от фашистских захватчиков, в лице ее председателя Евгения Ленкова и заместителя председателя Юрия Данилова.

Командовал парадом начальник гарнизона полковник Владимир Козак. Темп и ритм парадным расчетам задавал военный оркестр. Чеканным шагом под аплодисменты публики открыли парад нынешние защитники Родины – военнослужащие 92-й отдельной механизированной бригады и 203-й учебной авиационной бригады, дислоцирующихся в Чугуеве.

Парад военной техники времен войны стал одним из самых мощных и зрелищных моментов праздника. Колонна из бронеавтомобилей БА-20 образца 1938 года, БА-64, боевого джипа Додж 3\4, мотоциклов М-72, легендарных ленд-лизовских «Виллисов», ГАЗ-67Б с экипажами бойцов в военной форме 40-х годов и копиями боевых знамен  величественно двигалась по центральной площади города, вызывая шквал эмоций и восторга у зрителей. Трогательности и душевности в это необычайно зрелищное явление привнесло и то, что в качестве пассажиров боевой техники на юбилейные торжества прибыли самые почетные гости – наши земляки-фронтовики, о ратных подвигах каждого из которых поведали ведущие мероприятия. Образцы раритетной военной техники восстановлены и предоставлены на парад Харьковским техническим клубом «Самоход» как подарок и дань признательности его членов ветеранам Великой Отечественной войны. Боевая техника, состоящая сегодня на вооружении Украинской армии, также впечатляла своей мощью и силой.

Полностью завладели вниманием всех участников празднества и не оставили равнодушными показательные выступления бойцов разведывательной роты 92-й ОМБр с использованием приемов рукопашного боя, специальных навыков в экстремальных ситуациях, демонстрацией элементов боя по освобождению захваченных террористами заложников. Бойцы разведроты поразили публику боевой выучкой и мастерством, заслужив ее бурные овации. Не менее умелыми воинами предстали и казаки харьковского клуба, продемонстрировавшие элементы боевого казачьего искусства.

Кульминацией юбилейного парада и специальным подарком Чугуеву и его жителям от Дмитрия Шенцева стал парад учебных реактивных самолетов Л-29 с возможностями штурмовика. В состав пилотажной группы Харьковского аэроклуба им. В. С. Гризодубовой вошли выпускники Харьковского училища летчиков разных лет, инструкторы 1 класса авиации ОСО Украины, в разные года служившие в Чугуеве – Сергей Филатов, Анатолий Бернатович, Андрей Шевченко, Сергей Комин. Исполненные в чугуевском небе пилотажные фигуры – проход пеленгом, косые петли в строю «Ромб», горка с углом 60 градусов, двойная бочка – доставили зрителям массу впечатлений и удовольствия своей красотой и зрелищностью. А распустившийся в небе «Тюльпан» и «Пронзенное сердце», подаренные пилотами всем жителям Чугуева в знак любви и уважения, бесспорно, запомнятся надолго, как в целом и все авиашоу – оригинальный и памятный подарок от народного депутата.

В течение праздничного дня горожане и гости города имели возможность окунуться в разные исторические эпохи и даже примерить на себя атрибуты тех или иных времен. Средневековых рыцарей, запорожских казаков, чугуевских уланов, солдат Второй Мировой можно было повстречать не только на тематических реконструкционных площадках, но и запросто разгуливающих по улицам Чугуева. Море радости, положительных эмоций и впечатлений доставил праздник детворе, которая оккупировала военную технику, примеряя на себя роль наводчиков, механиков, командиров экипажей, а также с интересом познавала особенности казацкого быта, овладевала искусством езды на лошади.

Праздник лучезарных улыбок и отличного настроения подарил всем маленьким чугуевцам коллектив ДДЮТ, подготовив для них увлекательнейшую программу. На аллеях Комсомольского парка было разыграно настоящее сказочное представление с добрыми героями, которые веселили детвору песнями и танцами, смешными розыгрышами. Сторонних наблюдателей на празднике не было – все дети были активными участниками как конкурсно-развлекательной программы, так и мастер-классов, проводимых здесь же руководителями кружков Дома творчества.

Старт вечерней праздничной программе задала «Гусарская жженка». Обряд, проводимый чугуевским военно-историческим обществом и ставший своеобразной визитной карточкой города, собрал всех почитателей славной истории Чугуева, одной из страниц которой было доблестное гусарство. После небольшой викторины на глазах у публики по старинному рецепту была приготовлена гусарская жженка – крепкий, сладкий, ароматно пахнущий напиток, которым угощали всех желающих.

Популярный в народе конкурс «Караоке» под названием «Для тебя, любимый город!» привлек к себе внимание в основном представителей молодого поколения чугуевцев. Благодаря высочайшему мастерству и обаянию ведущего, конкурс превратился в яркое песенное шоу, где, как и полагается, победа досталась самому талантливому участнику – Дарье Тимошенко, которая и стала обладателем главного приза от городского головы – телевизора.

Интересная и насыщенная вечерняя праздничная программа «Чугуев – град былинный» была предложена тысячам горожан, до отказа заполнившим центральную площадь Чугуева. Познавательные экскурсы в историю города менялись с  концертными номерами  местных солистов, вокальных и хореографических коллективов, а также их коллег из города Мерефы.

Незабываемый подарок получили в этот день чугуевские молодожены – семьи Волошиных, Гармаш, Коноваленко, Белевцовых, Байбак и Отченашко, зарегистрировавшие брак накануне  и в День города, – на большой городской сцене от имени всей громады их приветствовали и преподнесли им подарки  голова города Галина Минаева и народный депутат Дмитрий Шенцев. Также всем городским сообществом чествовали и семью Явниковых, в которой 10 августа родился очаровательный малыш.

Не осталась в стороне от юбилейных награждений и городская газета «Новости Чугуева», подведя итоги конкурса «Наш партнер и соратник». Из рук ее главного редактора Романа Гноевого дипломы и памятные сувениры получили Артем Левченко – за победу в номинации «Самый активный внештатный корреспондент», коллектив Художественно-мемориального музея И. Е. Репина – за победу в номинации «Самая открытая для сотрудничества организация», Евгений Пугачев – за победу в номинации «Самый неравнодушный читатель».

Тепло и торжественно прошла церемония награждения чугуевцев, своим трудом и талантом доказавших преданность и любовь к родному городу, внесших личный весомый вклад в его развитие. Почетную миссию по вручению высоких наград выполнили мэр города Галина Минаева и нардеп Украины Дмитрий Шенцев. В нынешний юбилей в Книгу Почетных граждан города Чугуева были вписаны новые имена – известных педагогов-фронтовиков Василия Романовича Чугая (посмертно) и Юлия Андреевича Батюшкова, которого дружными аплодисментами чествовала вся площадь. Целый ряд горожан за добросовестный труд, высокий профессионализм и вклад в развитие территориальной громады были отмечены Знаками отличия, Почетными грамотами городского совета и исполнительного комитета горсовета, Благодарностями городского головы. Награда и подарок от городского головы были вручены победителям конкурса на лучшее ОСМД; также заслуженные награды получили победители конкурсов «Мой дом, мой двор, моя улица» и «Цветущий край», проводившихся в городе под патронатом  Д. Шенцева.

В торжественный день наш город получил важный и полезный подарок – социальное такси для перевозки ограниченных в передвижении людей. Транспорт закуплен за средства Фонда соцзащиты инвалидов Харьковской области. Прямо на сцене ключи от автомобиля были переданы Любовью Риякой Галине Минаевой и директору терцентра Николаю Лобанову.

В праздничный вечер жителей города ждал еще один особенный подарок – видеообращение к ним с наилучшими пожеланиями добра и благополучия полковника запаса Ивана Яковлевича Красноштана, в 1943 году освобождавшего Чугуев от фашистских захватчиков.

Как давнего доброго друга встречала чугуевская публика Александра Кварту, яркого и веселого, с обезоруживающей улыбкой «человека-праздника», подарившего собравшимся своими песнями заряд бодрости и хорошего настроения. Но главным сюрпризом для чугуевцев стали настоящие «профи», неподражаемые и соблазнительные вокалистки из группы «А. Р. М. И. Я». Такой подарок был преподнесен к юбилею Чугуева благотворительным фондом нардепа Шенцева, мэром города Галиной Минаевой и ТМ «Маршал» в лице Александра Зачепило.

«Чугуевский вальс» в исполнении Яны Ващук, впервые прозвучавший в качестве официального гимна города, был подхвачен горожанами и воспринят как символ единения громады.

Огнями праздничного салюта озарилось чугуевское небо – город достойно встретил свой юбилей и уверено шагает в будущее!


0


Пожалуйста поделитесь этой новостью в социальных сетях:
Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин,

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *