Чугуев
Информация к новости
  • Просмотров: 19
  • Автор: admin
  • Дата: 1-04-2013, 16:43
1-04-2013, 16:43

Милиция Чугуева

Категория: Административные учреждения Чугуева » Государственная власть » Милиция

По инициативе общественного совета при ГУМВД Украины в Харьковской области 27 марта в Чугуевском райотделе милиции был установлен консультационно-информационный стенд.

 

Чугуев стал первым городом в области (не считая Харькова), в котором была проведена такая акция. Ее инициаторами выступили представители общественного совета при ГУМВД Украины в Харьковской области чугуевские правозащитники Юрий Чумак и Роман Лихачев.

Общественные советы действуют по всей Украине при различных органах власти – это консультативно-совещательные органы, оказывающие поддержку правоохранительной системе. Харьковский общественный совет включает в себя 40 представителей от различных общественных организаций области. Примером удачного сотрудничества общественного совета при ГУМВД Украины в Харьковской области и Чугуевского райотдела милиции в прошлом может служить обновленный ИВС.

Кроме выполнения функции по обеспечению правопорядка и борьбе с преступностью, милиция ведет активную просветительскую и профилактическую работу. Для этих же целей предназначен и данный стенд. Благодаря ему жители города и района смогут воспользоваться бесплатной правовой помощью.

 

Как сообщил журналистам заместитель председателя общественного совета при ГУМВД Украины в Харьковской области Юрий Чумак, на стенде будет размещено положение общественного совета, данные о его составе, контактные телефоны.

 

Еще он будет содержать информацию о том, каким образом можно получить бесплатную правовую помощь и куда следует обращаться, если вас или ваших родных задержали правоохранители; на нем будут указаны телефоны горячих линий различных общественных и правозащитных организаций, курирующих вопросы насилия в семье, торговли людьми, нарушения прав человека со стороны правоохранительных органов.

Юрий Чумак и Роман Лихачев являются представителями «Центра правовой информации и консультаций» Чугуевской правозащитной группы, которая занимается оказанием бесплатной первичной консультативной правовой помощи. Они не только проводят личные приемы граждан, но и организуют с представителями властей и правоохранительных органов телефонные линии и выездные приемы в отдаленные населенные пункты Чугуевского района.

 

С 1 января 2013 года вступила в силу новая редакция Закона Украины «О предоставлении бесплатной правовой помощи населению», согласно которой задержанному оказывается вторичная правовая помощь, т.е. предоставляется бесплатный адвокат. Одним из адвокатов, на которого возложены данные функции, является Роман Лихачев.

В свою очередь начальник Чугуевского РО ГУ МВД Украины в Харьковской области Гарри Клерини поблагодарил представителей общественного совета при ГУМВД в Харьковской области и выразил надежду на то, что данное сотрудничество продолжится и впредь.


0


Пожалуйста поделитесь этой новостью в социальных сетях:
Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин,

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *