Чугуев
Информация к новости
  • Просмотров: 100
  • Автор: admin

    .
  • Дата: 20-10-2012, 00:56
 (???????: 0)
20-10-2012, 00:56

Русский язык

Категория: Новости Чугуева

«Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гибкое, пышное, неисчерпаемо богатое, умное, поэтическое и трудовое орудие своей социальной жизни, своей мысли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего».

(А. Н. Толстой).

«Коль язык ты знаешь русский,

Всяк поймет тебя при встрече...»

(Ем. Буков, Молдавия).

«Русский язык является тем мостом, который не только связывает, но и духовно сближает наши народы, с его помощью осуществляется обмен духовными ценностями и взаимообогащение культур братских народов»

(Г. Абашидзе, Грузия).

Здесь приведены всего несколько высказываний о русском языке известных писателей и поэтов разных народов. Думаю, они убедительно доказывают, какое значение имел и имеет русский язык в отношениях между братскими славянскими народами и в мире вообще. Кстати, хочу напомнить, что русский язык является одним из официальных и рабочих языков Организации Объединенных Наций.

И обидно становится, когда видишь и слышишь, какую истерию поднимают вокруг русского языка наши украинские, а по сути своей прозападные русофобы. Отвлекая народ от насущных проблем бытия, они в преддверии новых выборов пытаются привлечь на свою сторону голоса избирателей, спекулируя на так называемой «языковой проблеме», которой, на мой взгляд, не существует вовсе. Дело не в том, на каком языке мы говорим, а как мы относимся друг к другу.

Я родился в Ленинградской области, вырос в живописном уголке на юго-западе Воронежской области в сорока километрах от границы с Украиной. Подавляющее большинство населения в тех краях говорит на таком же суржике, что и многие жители Слобожанщины. Нас там даже «хохлами» звали в отличие от русскоговорящих «москалей». Но тогда эти прозвища не были обидными для нас, потому что этому не придавалось никакой политической окраски, как это делается сейчас.

Позже, во время учебы в техникуме и в институте, проживая в общежитиях, мы из одного стакана пили грузинское и молдавское вино, закусывали украинским салом, общались на русском языке и не думали тогда о том, что после развала Советского Союза дружбу народов СССР новоявленные писаки станут нагло называть надуманной, искусственно поддерживаемой.

Почти сорок лет я живу в Украине, в славном городе Чугуеве, творческая аура которого дала миру немало талантливых художников, музыкантов, поэтов и т.д. В течение двенадцати лет являюсь членом поэтического клуба «Свеча», в котором начинали оттачивать свое мастерство многие поэтические дарования. Среди поэтов были и есть как русскоязычные, так и украиноязычные. Две книжки стихов на русском языке издал поэт-фронтовик Василий Чугай, три книжки юмора на украинском – Ярослав Жихович, пять сборников – певец любви и «рідної мови» Иван Полюхович.

Мастерски владела и русским, и украинским языками идейный организатор поэтического клуба Любовь Суркова, чьи замечательные стихи покорили сердца многочисленных почитателей настоящей поэзии. К слову сказать, даже пишущие на русском языке ни в коей мере не отделяют себя от Украины, ее народа, воспевая красоту родной природы и человека труда.

Недавно прочитал в Интернете о том, что представители оппозиции подали иск в суд на лидера коммунистов Петра Симоненко, который в одном из своих выступлений каким-то косвенным образом оскорбил национальные символы Украины. А мне бы хотелось спросить у ревнителей «незалежності»: а блокирование трибун и мордобои в Верховной Раде – разве это не оскорбление чести нашей страны? А отказ оппозиционных фракций от участия в работе парламента во время голосования за принятие важных законопроектов? Разве это не сказывается отрицательно на имидже нашей державы? Даже нам, простым гражданам, стыдно наблюдать за таким позорищем, которое видят и многие другие жители планеты. В советские времена за неоднократные нарушения трудовой дисциплины увольняли с работы. Да и сейчас трудно представить себе, чтобы рабочие в разгар трудового дня могли запросто оставить станки или сельские механизаторы – свои тракторы в борозде. Депутатам от оппозиции все сходит с рук: ни рублем их не наказывают, ни от работы не отстраняют за ненадлежащее исполнение своих прямых обязанностей. А зарплата (и немалая) им идет из народного кармана. Вот о чем надо думать народным избранникам в первую очередь.

Считаю, что русский язык никак не может навредить украинской государственности. В современном мире немало стран имеют в качестве государственного по два, три и более языков, к примеру Канада, Швеция, Финляндия, Швейцария и др. Ярые противники русского языка в Украине не хотят признавать Европейскую хартию прав человека, в частности положения о языках национальных меньшинств. И еще: английский язык стал практически международным в общении жителей Земли. Но никому даже в голову не приходит возмущаться по этому поводу. А вот русский для наших русофобов – как бельмо на глазу.

В заключение хочу еще раз сказать, что для меня, многих моих друзей и знакомых языковой проблемы как таковой не существует. А мое личное отношение к языкам выражается всего в четырех стихотворных строчках:

Как символ жизни речь любая

Ласкает слух, признаюсь вам:

Мелодией – «люблю...», «кохаю...»,

Загадкою – «шерше ля фам...».

Владимир Орищенко,

член поэтического клуба «Свеча».


Вы можете поделиться этой новостью в социальных сетях:
Нравится
Твитнуть
Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин, Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID WebMoney.

?????????? ???????????

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *