Чугуев
Чугуевский сайт » Административные учреждения Чугуева » Все о новых пенсиях Кто, когда и сколько будет получать
Информация к новости
  • Просмотров: 193
  • Автор: admin
  • Дата: 14-10-2011, 20:32
 (голосов: 0)
14-10-2011, 20:32

Все о новых пенсиях Кто, когда и сколько будет получать

Категория: Административные учреждения Чугуева

Все о новых пенсиях Кто, когда и сколько будет получать

 

С 1 октября вступила в силу одна из самых главных реформ страны – пенсионная. Безусловно, у тысяч чугуевцев, как пенсионеров, так и трудоспособных горожан, возникает множество вопросов в связи с новшествами в пенсионном обеспечении украинцев. О самых важных и значимых положениях вступившего в силу законодательного документа наших читателей информирует Чугуевское управление Пенсионного фонда.

 

Основные принципы пенсионного обеспечения

С 1 октября вступил в силу Закон Украины «О мероприятиях по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы».

Основные принципы солидарной системы пенсионного обеспечения остаются неизменными. Размер пенсии исчисляется в зависимости от заработной платы и продолжительности страхового стажа.

 

В связи с ростом прожиточного минимума каждый раз размер пенсии будет пересматриваться в сторону увеличения (кроме пенсионеров, которые работают); пенсионерам, которые работают, перерасчет проводится после увольнения с работы.

Основные принципы Закона Украины «О мероприятиях по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы»:

 

t сокращение сверхвысоких пенсий путем установления максимального размера пенсии на уровне 10 размеров прожиточного минимума для лиц, которые утратили работоспособность.

 

Ограничение пенсий максимальным размером не касается пенсионеров, которым назначена пенсия до 1 октября 2011 года, поскольку согласно Конституции Украины (ст. 22) при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается снижение содержания и объема существующих прав и свобод. Пенсии, которые были назначены до вступления в силу закона, будут выплачиваться в размерах, которые не могут быть ниже от уже установленных, но они не будут индексироваться или повышаться в случаях, предусмотренных законодательством, к тому времени, когда их размер будет отвечать максимальному.

 

Если вследствие принятия этого Закона размер пенсии уменьшается, пенсия выплачивается в раньше установленном размере;

 

t урегулирование пенсионного обеспечения госслужащих путем уменьшения при расчете пенсии с 90 до 80 процентов заработной платы госслужащих, которая является базой для назначения этих пенсий.

 

На получение пенсии государственных служащих имеют право мужчины, которые достигли возраста 62 года, и женщины, которые достигли пенсионного возраста, установленного статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», при наличии страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере: для мужчин – 35 лет, для женщин – 30 лет.

 

Досрочно (за полтора года) назначенная пенсия государственным служащим, депутатам, прокурорам, судьям выплачивается лишь неработающим пенсионерам.

Предельный возраст пребывания на государственной службе для мужчин увеличен до 62 лет, для женщин – 60 лет. Институт продолжения пребывания на государственной службе упразднен;

 

t для военнослужащих внедрено календарное исчисление выслуги лет при определении права на пенсию; оставлен льготный порядок исчисления выслуги лет при определении размера пенсии: за 20 лет выслуги (с учетом льготного исчисления) – 50% заработной платы (55% – для уволенных в отставку) и 3% за каждый год выслуги свыше 20 лет; постепенно, каждый год на 1 год, увеличена выслуга лет для определения права на пенсию за выслугу лет с 20 до 25 лет; ограничены пенсии максимальным размером 10 прожиточных минимумов для лиц, которые утратили трудоспособность; сохранен механизм выплаты пенсии работающим военным пенсионерам без перемен – в полном размере независимо от заработной платы;

 

t усовершенствован порядок назначения, перерасчета пенсий путем повышения минимально необходимого страхового стажа для получения пенсии по возрасту с 5 до 15 лет;

t для вновь назначенных пенсий повышается нормативная продолжительность страхового стажа для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере: для женщин – с 20 до 30 лет и для мужчин – с 25 до 35 лет;

 

t для назначения пенсии учитывается размер средней заработной платы за три календарных года, которые предшествуют году обращения за назначением пенсии, а перерасчет пенсии проводится из средней заработной платы, согласно которой назначена (пересчитана) пенсия;

 

t для исчисления пенсии учитывается заработная плата за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года. По желанию пенсионера и при условии подтверждения справки о заработной плате первичными документами в период до 1 января 2016 года, для исчисления пенсии также может учитываться заработная плата (доход) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года;

 

t лицам, которые на день достижения пенсионного возраста, предусмотренного статьей 26 этого Закона, работали в заведениях и учреждениях государственной или коммунальной формы собственности на должностях, работа на которых дает право на назначение пенсии за выслугу лет, и имеют страховой стаж (для мужчин – 35 лет, для женщин – 30 лет) на таких должностях, при первичном назначении пенсии по возрасту выплачивается денежная помощь, которая не подлежит налогообложению, в размере их десяти месячных пенсий по состоянию на день ее назначения.

 

Пенсионный возраст для женщин

будут повышать поэтапно

 

Закон «О мероприятиях по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» предусматривает введение отдельных его норм поэтапно.

В частности, предполагается, что лица будут иметь право на назначение пенсии по возрасту после достижения 60 лет и при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

 

Женщины, родившиеся до 30 сентября 1956 г., могут уйти на пенсию в 55 лет.

Женщины, родившиеся с 1 октября 1956 г. по 31 марта 1957 г., смогут уйти на заслуженный отдых в 55 лет и 6 месяцев.

Женщины, родившиеся с 1 апреля 1957 г. по 30 сентября 1957 г., – в 56 лет.

Женщины, родившиеся с 1 октября 1957 г. по 31 марта 1958 г., – в 56 лет и 6 месяцев.

Женщины, родившиеся с 1 апреля 1958 г. по 30 сентября 1958 г., – в 57 лет.

Женщины, родившиеся с 1 октября 1958 г. по 31 марта 1959 г., – в 57 лет и 6 месяцев.

Женщины, родившиеся с 1 апреля 1959 г. по 30 сентября 1959 г., – в 58 лет.

Женщины, родившиеся с 1 октября 1959 г. по 31 марта 1960 г., – в 58 лет и 6 месяцев.

Женщины, родившиеся с 1 апреля 1960 г. по 30 сентября 1960 г., – в 59 лет.

Женщины, родившиеся с 1 октября 1960 г. по 31 марта 1961 г., – в 59 лет и 6 месяцев.

Женщины, родившиеся с 1 апреля 1961 г. и позже, будут уходить на пенсию в 60 лет.

 

В то же время женщинам, родившимся в период с 1 февраля 1956 года по 31 июля 1960 года, после выхода на пенсию устанавливается повышение размера пенсии, исчисленного согласно ст. 27 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», в размере 2,5% за каждые шесть месяцев более позднего выхода на пенсию начиная с 55 лет до достижения ими 60-летнего возраста.

 

– Будет ли уменьшен возраст выхода на пенсию, если женщина родила троих детей, и предусмотрены ли в связи с этим надбавки к пенсиям?

 

– Согласно Заключительным положениям Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» право на назначение досрочной пенсии по возрасту, но не ранее чем за пять лет до достижения пенсионного возраста, предусмотренного ст. 26 этого Закона, при наличии не менее 15 лет страхового стажа имеют женщины, которые родили пятерых или более детей и воспитали их до шестилетнего возраста, а также  матери инвалидов детства, воспитавшие их до этого возраста.

В то же время Закон Украины «О мероприятиях по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» не предусматривает изменения условий выхода на пенсию многодетным матерям, а также не предусмотрены надбавки к стажу работы для матерей, которые воспитали троих и более детей.

Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *