Чугуев
Чугуевский сайт » право и закон » СУРОВЫЕ ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ ЗА НАРУШЕНИЯ
Информация к новости
  • Просмотров: 169
  • Автор: admin

    .
  • Дата: 7-04-2012, 19:45
 (голосов: 0)
7-04-2012, 19:45

СУРОВЫЕ ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ ЗА НАРУШЕНИЯ

Категория: право и закон

СУРОВЫЕ ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ ЗА НАРУШЕНИЯ

Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля в Харьковской области информирует, что 19 января 2012 года вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности и совершенствования государственного регулирования в сфере градостроительной деятельности" №№ 4220-VII(далее-Закон).

Указанным Законом внесены существенные изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях и нормативно-правововые акты, регулирующего ответственность юридических лиц и физических лиц-предпринимателей - Закона Украины "Об ответственности за правонарушения в сфере градостроительной деятельности".

ТАК, санкциями ст. 96 КУоАП предусмотрена ответственность физических лиц за нарушение требований законодательства во время строительства до 13600 грн. Кроме того, сегодня невыполнение законных требований должностных лиц органов госархстройконтроля влечет за собой наложение на физическое лицо штрафных санкций до 6800 грн.

При этом следует обратить внимание, что нормами действующего законодательства не предусмотрено выделение индивидуальных (усадебных жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных зданий и сооружений в отдельную категорию. Поэтому лица, которые осуществляют строительство в пределах собственных домовладений несут ответственность на общих основаниях.

Но строжайшая ответственность предусматривается за нарушение в сфере градостроительной деятельности, совершенное юридическими лицами и ФОТ. Такие субъекты градостроительства несут ответственность в виде штрафов, размер которых в большинстве случаев напрямую зависит от категории сложности объекта строительства и может достигать 1000000 грн. за выполнение строительных работ без документа, удостоверяющего право на их выполнение.

При этом аналогичная ответственность предусмотрена за эксплуатацию таких объектов без ввода их в эксплуатацию в установленном законодательством порядке.

Также следует отметить, что отдельную ответственность наравне с заказчиками несут подрядчики, которые непосредственно выполняют строительные работы.

Поэтому инспекция государственного архитектурно-строительного контроля в Харьковской области призывает всех субъектов градостроительства (органы исполнительной власти, местного самоуправления, физических и юридических лиц) соблюдать действующее законодательство и не нарушать установленные им нормы и правила.


Вы можете поделиться этой новостью в социальных сетях:
Нравится
Bookmark and Share Твитнуть
Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин, Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID WebMoney.
<
jenifer

10 апреля 2012 03:21

Информация к комментарию
  • Группа: Посетители
  • ICQ: --
  • Прописка в Чугуеве: 12.03.2012
  • Публикаций: 0
  • Высказано мнений: 8
Не видно следа птицы в воздухе и рыбы в воде — таков и путь добродетельных.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *