Чугуев
Чугуевский сайт » Чистота и благоустройство » Кто и где должен убирать?
Информация к новости
  • Просмотров: 104
  • Автор: admin

    .
  • Дата: 6-04-2012, 17:50
 (голосов: 0)
6-04-2012, 17:50

Кто и где должен убирать?

Категория: Чистота и благоустройство

Кто и где должен убирать?

Ответ на этот вопрос содержится в Правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка содержания территорий г. Чугуева

В Чугуеве продолжается экологическая акция по благоустройству и озеленению территории города. Конечно, неблагоприятные погодные условия задерживают выполнение в полном объеме запланированных в рамках акции мероприятий, но ни в коем случае не освобождают нас от проведения работ по надлежащему содержанию закрепленных территорий.

 

К тому же примеров ответственного отношения субъектов хозяйствования к своим обязанностям немало. Радуют глаз убранные территории возле "Укрпочты", отделения "Мегабанка", Пенсионного фонда, горисполкома и многих других. Однако не все по-хозяйски относятся к родному городу. Крайне засорены обочину улицы Ростовской, которую, кстати, можно считать лицом города, так как через нее ежедневно проходят Чугуев тысячи путешественников. Многие жители частного сектора не спешат с уборкой на прилегающей территории.

К сожалению, в этом направлении работы пока еще не удалось достичь полного взаимопонимания между органами местного самоуправления, которые глубоко заинтересованы в успехе этой работы, и отдельными субъектами хозяйствования, которые проявляют равнодушие и неуважение к потребностям громады. Поэтому возникла необходимость внести ясность относительно некоторых вопросов по благоустройству города, и в частности определении границ закрепленных для уборки территорий.

В разделе 3 "Порядок содержания и уборки уличных, дворовых территорий, парков, скверов города" Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка содержания территорий г. Чугуева, утвержденных решением XLIII сессии V созыва Чугуевского городского совета от 27.05.2008 г., говорится:

"...3.2. Субъекты хозяйствования - предприятия, организации, учреждения, заведения - убирают прилегающую и закрепленную территорию.

3.4. Жилищно-эксплуатационные предприятия (участка) осуществляют уборку асфальтобетонного покрытия, зеленых зон и на внутриквартальных территориях в пределах домовладений.

3.5. Все торговые, арендные предприятия и организации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, которые размещены в жилых домах и на территориях домовладений, а также киоски, мастерские, лотки и другие должны иметь непосредственно на объекте согласованные с санэпидемстанцией и жилищно-эксплуатационным участком схемы прилегающих территорий, уборка которых осуществляется работниками этих предприятий или организаций.

3.6. Уборка отведенной и принятой строителями под застройку территории, а также территории вокруг строительных площадок по периметру на расстоянии 20 м выполняется строительными организациями до сдачи объекта в эксплуатацию.

3.7. Уборка на участках вокруг уличных киосков, рынков, павильонов, лотков, мастерских по ремонту часов и обуви, ГРП, трансформаторных подстанций, теплопунктов, бойлерных и передвижных объектов торговли в радиусе 20 м осуществляют собственники этих объектов.

3.8. Собственники земельных участков, арендаторы, здания и участки которых размещены на набережных и на улицах, не имеющих застройки с противоположной стороны, убирают весь массив проезжей территории, обоих тротуаров и спусков к воде.

3.9. Уборка платных стоянок автотранспорта и площадок, отведенных под стоянку такси, осуществляется их собственниками или пользователями.

3.10. Уборка городских территорий в районах частной застройки осуществляется их владельцами в пределах домовладений к проезжей части улицы.

...3.12. Специализированные коммунальные предприятия устанавливают урны на тротуарах, площадях, остановках общественного транспорта, в парках, скверах и других общественных местах.

Субъекты хозяйствования других форм собственности обязаны устанавливать урны возле каждого входа и выхода из административных, бытовых, учебных, торговых помещений, возле торговых палаток, павильонов и других сооружений на расстоянии не более 2-х метров. Функционирование объекта без наличия урн категорически запрещается.

Урны должны содержаться в надлежащем эстетическом, техническом состоянии, ежедневно освобождаться от мусора и в случае наполнения более чем на 2/3 объема".

Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка содержания территорий г. Чугуева являются документом, который регламентирует жизнь города и обязателен для выполнения.

 

Нарушителей Правил благоустройства ждут достаточно серьезные штрафные санкции. Но все же надеемся, что не гривня является мерилом нашего отношения к родному городу и его жителям, а уважение и любовь.

В. ШЕВЧЕНКО.


Вы можете поделиться этой новостью в социальных сетях:
Нравится
Bookmark and Share Твитнуть
Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин, Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID WebMoney.
<
FOXHata

22 апреля 2012 19:14

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Прописка в Чугуеве: --
  • Публикаций: 0
  • Высказано мнений: 0
Админ, скинь в ПМ свою контактную информацию, есть придложение о покупке сайта. Очень понравился. Заплачу нормальные деньги.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *