Чугуев
Чугуевский сайт » память » Рядовые победы рядового солдата
Информация к новости
  • Просмотров: 51
  • Автор: admin

    .
  • Дата: 4-05-2012, 14:48
 (голосов: 0)
4-05-2012, 14:48

Рядовые победы рядового солдата

Категория: память

Рядовые победы рядового солдата  

 

Война… Это слово ассоциируется с чем-то страшным и жутким. Я никогда не видела войны, а знаю о ней из книг, рассказов, фильмов. Все это потрясает до глубины души. А люди, жившие во время войны?.. Что с ними?

 

Они жили, сражались и пронесли боль войны через всю свою жизнь. Нет семьи в нашей стране, которую бы не затронула война. И погибли не абстрактные 8 – 10 (по разным источникам) миллионов украинцев, а родные отцы, матери, сестры, братья, деды, прадеды. Такие трагические потери память народная сохранит в веках, потому что это боль каждой семьи!

 

Праздник Великой Победы – это  день памяти тех, кто отдал жизнь за Родину, кто в сырых окопах и серых солдатских шинелях не щадя себя защитил страну, это день чествования героев, которые сегодня рядом с нами. С каждым годом все меньше становится участников Великой Отечественной войны, с каждым годом все сложнее героям прийти на митинги памяти – все острее напоминают о себе старые раны, дает знать о себе преклонный возраст.  Воспоминания ветеранов сегодня  на вес золота.

 

Многие наши соотечественники встали на защиту Родины в совсем юном возрасте: мальчишки убегали мстить за погибших отцов; сирот погибших родителей усыновляли полки; дети и подростки активно партизанили и ходили в разведку и, конечно же, без устали трудились на фабриках и заводах, на колхозных полях – все приближали День Великой Победы…

В 16 лет добровольцем в действующую армию был зачислен и наш земляк из Клугино-Башкировки Николай Дмитриевич Лизогубов.

 


Семья Лизогубовых до войны жила обычной жизнью: родители с утра до ночи трудились, Николай ходил в школу и помогал по хозяйству. Страшная весть о начале войны всколыхнула всю деревню: мужики и парни хорохорились и заверяли плачущих и причитающих женщин в быстром разгроме врага. С первых дней войны началась мобилизация в армию, многие уходили добровольцами.

 

Призвали и отца Николая – Дмитрия Федоровича Лизогубова, который домой так и не вернулся, сгинув где-то на полях сражений. Последняя весточка о нем, живом, но раненом, пришла в 1942 году, когда велись бои в районе Мерефы. Позже пришло извещение как о пропавшем без вести – так до сих пор и не знают родные, где точно упокоилась душа солдата Дмитрия Федоровича Лизогубова…

 

Глубокой осенью 1941-го Чугуев оккупировали немцы: помимо грабежей, насилия и угнетения, начались расправы над семьями комсостава и рядовых красноармейцев. Молодых и здоровых парней и девушек отправляли на принудительные работы в Германию. Всевышний хранил семью Лизогубовых: им удалось избежать и фашистской расправы, и отправки Николая на чужбину.

 

Черными и горькими были долгие месяцы оккупации. С февраля 1943 года на Чугуевщине начались тяжелые затяжные бои, местное население, особенно проживающее в районе Северского Донца, оказалось практически на передовой и подвергалось смертельной опасности. Все, кто имел хоть малейшую возможность, пытались эвакуироваться подальше на восточные территории, которые частично уже были отбиты у врага.

 

Лизогубовым с родней удалось перебраться в район Ворошиловграда (ныне – Луганск). Там и был зачислен 16-летний Николай Лизогубов добровольцем в интендантский отдел 1-ой гвардейской армии: служил в 29-й ремонтной армейской мастерской по ремонту вещевого имущества при 1209-м полевом армейском обозно-вещевом складе. Здесь же трудилась вольнонаемной и мать Николая – Лизогубовы были хорошими портными и их умелыми руками были пошиты и отремонтированы сотни солдатских гимнастерок и шинелей.

 

В августе 1943 года освободили Чугуев, мать Николая вернулась домой, а он продолжал службу, поставляя в армию обмундирование. Однажды, во время сопровождения обоза,  Николай получил ранение: лошадь, шедшая в обозе, наступила на мину – и Лизогубова ранило ее осколком. Командование интендантского отдела сочло возможным отпустить парня на лечение домой (как не достигшего еще призывного возраста) – так Николай оказался в родной Башкировке и, немного поправив здоровье, принялся помогать матери восстанавливать разрушенный прямым попаданием снаряда родной дом, обзаводиться хозяйством. Но недолгой была эта сыновья помощь.

 

Вскоре Николая Лизогубова призвали в ряды Красной Армии в 90-й запасной артиллерийский полк, отправили на место службы – в город Станислав (ныне – Ивано-Франковск) и зачислили курсантом полковой школы.

 

К тому времени, а шел уже конец 1944 года, территория Украины была освобождена от немецких захватчиков, но в Карпатах продолжали действовать разрозненные недобитые группы фашистов и их пособников. На их ликвидацию и были брошены силы 415-го зенитного полка, в котором стрелком зенитной пушки служил Николай Лизогубов.

 

До самой Победы на коварных и опасных горных тропах, напичканных растяжками и минами, преследовал Николай с однополчанами вражеских недобитков; неоднократно пули, выпущенные из засады, пролетали в самой близости, заставляя замирать в  предчувствии смертельной опасности. И до сих пор сокрушается ветеран, вспоминая о многочисленных жертвах с нашей стороны  в последние дни войны, к тому же на тех землях, которые официально давно считались освобожденными.

 

День окончания войны и сама Победа не запечатлелись в памяти участника войны как радостное и ликующее событие – и после 9 мая продолжались рейды в горы и продолжали гибнуть боевые товарищи.

 

Многие события и факты беспощадное время стерло из памяти солдата Великой Отечественной, притупило боль от потери отца и боевых друзей, но, вспоминая о тех далеких годах, он не устает повторять: «Война – это жуткое дело».

 

С окончанием войны военная служба Николая Лизогубова не закончилась: летом 1945-го его как отличника полковой школы направляют во Львов охранять штаб полка, затем в 1946-м переводят в Харьков для охраны штаба округа.

 

Тогда и выпала парню возможность отпроситься на пару дней у командования и навестить родных – и это было одной из самых больших радостей за долгие месяцы разлуки и неизвестности. Из Харькова судьба забросила Николая Лизогубова в Ростов, из которого он привез в отчий дом жену, ставшую ему верной спутницей жизни и подарившей троих сыновей.

 

Всю жизнь Николай Дмитриевич Лизогубов добросовестно трудился на местных предприятиях, награждался почетными грамотами, воспитывал детей и внуков. Сегодня ветеран войны уважаем и любим в семье, желанный гость на праздничных мероприятиях.

 

И хоть сам он не считает чем-то особым свое участие в Великой Отечественной войне, но для нас, нынешних поколений, его вклад  в Победу значим и достоин всяческого почитания, ведь, как известно, малыми делами и малыми победами каждого фронтовика завоевывалась Великая Победа.

 

…Есть события, над которыми время не властно, и чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. Именно к таким событиям и относится Великая Отечественная война.

 

В. ШЕВЧЕНКО.

 


Вы можете поделиться этой новостью в социальных сетях:
Нравится
Bookmark and Share Твитнуть
Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин, Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID WebMoney.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *