Чугуев
Чугуевский сайт » дети » Летом дети нуждаются в особом внимании
Информация к новости
  • Просмотров: 189
  • Автор: admin

    .
  • Дата: 4-05-2012, 14:59
 (голосов: 0)
4-05-2012, 14:59

Летом дети нуждаются в особом внимании

Категория: дети

Летом дети нуждаются в особом внимании

 

Закачивается учебный год и впереди у школьников три месяца летних каникул. В это время родители должны быть особенно внимательны к детям, считает начальник криминальной милиции по делам детей Чугуевского РО ГУМВД Украины в Харьковской области майор милиции Ольга Чмель.

 

– Летом у школьников очень много свободного времени, а значит, увеличивается вероятность попасть в сомнительную компанию, под чужое влияние, оказаться в ситуации выбора, который ребенок не может сделать самостоятельно. Не все семьи сегодня имеют возможность устроить ребенка в оздоровительный лагерь или санаторий, организовать для него путешествия или экскурсионные поездки. Большинство детей останутся в городе и будут предоставлены сами себе.

 

Хочу напомнить родителям, что в период школьных каникул им надо особенно тщательно контролировать, где ребенок бывает, с кем дружит, чем занимается в свободное время. При этом нельзя «перегнуть палку», ведь излишний, навязчивый контроль может вызвать непредсказуемую реакцию: ребенок или начинает обманывать, демонстрируя чудеса фантазии, или замкнется и уйдет от общения.

 

Если родителям удастся наладить с ребенком доверительные отношения, они могут уберечь его от тех негативных явлений, которые «предлагает» ему улица.

 

Уважаемые родители, помните: вы в ответе не только за безопасность вашего ребенка, его жизнь, здоровье – вы должны привить ему уважение к обществу, в котором он живет, и к законам этого общества. Напомню также, что родители несут административную ответственность за невыполнение своих обязанностей по воспитанию, содержанию и образованию детей.

 

– Ольга Сергеевна, кто чаще всего попадает в поле зрения вашей службы?

 

– Это лица, не достигшие 18 лет, совершившие преступления или правонарушения, а также несовершеннолетние, склонные к бродяжничеству, замеченные в употреблении спиртных напитков или наркотиков. С каждым мы ведем профилактическую работу, контролируем поведение как по месту учебы, так и дома. Надо отметить, что подавляющее большинство детей, состоящих у нас на учете или находящихся в поле зрения правоохранителей, воспитываются в неблагополучных или неполных семьях.

 

Самый распространенный вид правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, – кражи мобильных телефонов.

 

– У Вас солидный опыт работы в органах внутренних дел. Скажите, с кем сложнее работать – со взрослыми или с детьми?

 

– С детьми, однозначно, намного сложнее. Часто трудно понять мотивацию преступлений. Например, паренек из вполне благополучной, обеспеченной семьи крадет у сверстницы мобильный телефон. Что это? Желание проверить, накажут или нет, жажда наживы, повод привлечь к себе внимание или подражание «супергероям» с телеэкрана?

 

Часто несовершеннолетний сам не понимает, почему вдруг взял чужую вещь, оказавшуюся на некоторое время без присмотра. А еще дети, в отличие от взрослых, более склонны к вранью и фантазированию: могут придумать и наговорить такой ворох несуществующих подробностей, в которых очень сложно разобраться.

 

Особенностью последнего времени является то, что у нас на учете стоит много девочек. Среди них есть совершившие кражи, а есть, как ни странно это звучит, уличенные в употреблении алкоголя, вплоть до отравления. Я очень надеюсь, что для большинства из них противоправные действия, которые они уже совершили, останутся только неприятным эпизодом их жизни, они исправятся и все у них сложится нормально.

 

К сожалению, есть среди наших подопечных  и такие, надежда на исправление которых более чем призрачна. В качестве примера хочу привести историю двух несовершеннолетних сестер, которые промышляли тем, что отбирали золотые сережки у маленьких девочек. Уже находясь под следствием, они совершили еще одно подобное преступление, на этот раз продемонстрировав свой «криминальный талант» в Харькове. Наставить сестер на путь истинный будет очень сложно.

 

– С кем вы сотрудничаете в работе с несовершеннолетними?

 

– У нас много надежных партнеров. Это, в первую очередь, отдел образования и школы. Мы находим общий язык по всем вопросам: делимся информацией, проводим совместные мероприятия по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Активно сотрудничаем с городской службой по делам детей, Центром социальных служб для семьи, детей и молодежи, отделом по делам семьи и молодежи горисполкома.

 

Свою главную задачу мы видим в том, чтобы по максимуму предупредить правонарушения и преступления среди подростков, поэтому много внимания уделяем профилактической работе.

 

Л. МАРТОВА.


Вы можете поделиться этой новостью в социальных сетях:
Нравится
Bookmark and Share Твитнуть
Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин, Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID WebMoney.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *