Чугуев
Чугуевский сайт » опасно » Эхо ушедшей войны
Информация к новости
  • Просмотров: 922
  • Автор: admin
  • Дата: 3-01-2012, 16:29
3-01-2012, 16:29

Эхо ушедшей войны

Категория: опасно

На кухне вашего знакомого в качестве сувенира стоит проржавевшая граната времен войны; деревенские мальчишки с гордостью разжимают грязные ладошки, показывая найденные в поле патроны; дачник, вскапывая грядку на своем огороде, вдруг натыкается лопатой на что-то твердое, а прибывшие на место спасатели находят на его участке еще около десятка боеприпасов. Со времен Великой Отечественной войны прошло уже 65 лет, а каждый метр земли все еще заполнен бомбами и гранатами, патронами и снарядами, которые в любой момент могут взорваться. Земля будто «выталкивает» снаряды под ноги людям.

 

Более подробно на эту тему мы общались со старшим инспектором по вопросам гражданской обороны Чугуевского районного отдела ГУ МЧС Украины в Харьковской области, майором службы гражданской обороны Виталием Владимировичем Витривым.

— Если за восемь месяцев прошлого года в городе было уничтожено 27 взрывоопасных предметов, а в районе 85, то уже в этом году за этот же период было найдено 242 боеприпаса. Чаще всего взрывоопасные предметы находят охотники за цветными металлами, которые специально для этого приобретают металлоискатели и отправляются в лес для поиска легкой наживы. А поскольку в пунктах приема металла боеприпасы не принимаются, то их просто бросают в самых разных местах.

 

Нередко бывает и так, что, откопав боеприпасы времен войны, они теряют к ним интерес и бросают их прямо посреди леса, где на них легко могут наступить грибники, отдыхающие и даже дети. К слову, мальчишки также не всегда сознательно ведут себя в этой ситуации, вследствие чего становятся жертвами своей неосторожности. В 2006 году на полигоне в Коробочкино трое взрослых погибли из-за неосторожного обращения со взрывоопасными предметами.

Довольно часто боеприпасы обнаруживают огородники, копая сад, огород, проводя различные ремонтные работы. Так, этим летом, 28 августа, по ул. Куйбышева владельцы частного домовладения копали яму под мусор и обнаружили подозрительный металлический предмет, позвонили к нам в отдел. Когда мы приехали на место, выяснилось, что это 100-килограммовая бомба времен Великой Отечественной войны.

—    Существуют ли категории менее опасных и более опасных снарядов?

—    Специалисты разделяют все боеприпасы на две категории: первая — подлежащие транспортировке и вторая — не подлежащие транспортировке. Последние уничтожаются на месте обнаружения, поскольку они прошли канал ствола. Например, из пушки выстрелили, снаряд полетел, упал, но не взорвался.

У многих боеприпасов мог быть заводской брак, были нарушены в свое время условия хранения (лежал в сырости или на морозе), и, таким образом, что-то помешало сработать взрывателю. Такой снаряд может взорваться от чего угодно, от любого сотрясения. От времени металл боеприпасов подвергается коррозии, как и вещество, которое находится внутри, что, конечно же, делает боеприпасы опасными для людей.

 

Правда, бывает и так, что, пролежав в земле не один десяток лет, снаряды, если их не потревожить, могут спокойно пролежать еще многие голы. Так, в соседнем районе был случай: житель одного села, механизатор, подорвался на снаряде. Потом оказалось, что он чуть ли не десять лет провозил этот снаряд в своем тракторе и использовал его вместо молотка.

—    Куда необходимо сообщить и какие действия надо предпринять, если человек обнаружил взрывоопасный предмет?

—    В первую очередь надо сказать, чего нельзя делать. Нельзя прикасаться к находке, передвигать и перемещать ее. Как правило, по внешнему виду можно точно определить, снаряд это или нет. Если боеприпас был обнаружен детьми, им сразу же необходимо сообщить об этой находке взрослым, которые в свою очередь сообщат об этом в наш райотдел. Если боеприпас нашла группа людей, необходимо кого-то оставить на месте, чтобы за то время, пока приедут специалисты, какой-нибудь случайный прохожий не наступил на снаряд или не наехал. Необходимо обозначить место, где обнаружен боеприпас.

 

Лучше всего сделать какой-то ориентир, чтобы, отойдя на безопасное расстояние, около 50 метров, можно было показать, где он находится. Буквально две недели назад к нам в отдел позвонил житель города, сообщивший о том, что в лесу он нашел мину. Я выехал на вызов, и потом более часа мы не могли отыскать то место, о котором говорил позвонивший, так как он не оставил никаких опознавательных знаков и заблудился в лесу.

Позвонить и сообщить о находке можно по телефону Чугуевского райотдела МЧС: 2-27-00 или 101. Уничтожением боеприпасов занимается харьковская пиротехническая группа. В районе есть специально отведенный для уничтожения боеприпасов полигон, где и происходит уничтожение опасных находок.




Пожалуйста поделитесь этой новостью в социальных сетях:
Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин,

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *