Чугуев
Чугуевский сайт » гордость » Слава погибшим героям
Информация к новости
  • Просмотров: 58
  • Автор: admin

    .
  • Дата: 4-05-2012, 14:50
 (голосов: 0)
4-05-2012, 14:50

Слава погибшим героям

Категория: гордость

«Слава погибшим героям!»

 

 


Первый памятник погибшим воинам в Клугино-Башкировке на улице Зинченко появился в 1950 году в честь 5-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Изначально он был изготовлен из дерева в виде прямоугольного постамента и посвящен  погибшим освободителям села. В 1960 году на нем были выбиты имена 6 погибших во главе с майором Златоверховым.

 

Во время восстановления села и новой застройки на его территории находили останки погибших на войне воинов, которые местные жители предавали захоронению в братской могиле. Современный памятник в честь как погибших жителей Клугино-Башкировки, так и освободителей Чугуева был торжественно открыт в 1975 году и называется «Слава погибшим героям!».

 

На мемориальных досках высечены имена 45 воинов: 32 рядовых, 1 ефрейтора, 3 младших сержантов, 4 сержантов, 1 старшего сержанта, 3 младших лейтенантов, 1 старшего лейтенанта.

 

Ежегодно на торжественный митинг 9 Мая  у памятника собираются ветераны войны, руководство города, учащиеся местной гимназии, члены общественных организаций, жители микрорайона, чтобы отдать дань уважения защитникам родной земли,  почтить их память минутой молчания, возложить цветы к подножию Неизвестного солдата.


Вы можете поделиться этой новостью в социальных сетях:
Нравится
Bookmark and Share Твитнуть
Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин, Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID WebMoney.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *