Чугуев
Информация к новости
  • Просмотров: 51
  • Автор: admin
  • Дата: 18-01-2013, 16:31
18-01-2013, 16:31

Ледолазы

Категория: спорт Чугуева » туризм

Новый год начался для Чугуева спортивными победами. Очередную «высоту» успешно покорил наш земляк Валентин Сипавин, завоевавший серебро на Чемпионате мира по ледолазанию, и хотя путь к победе был нелегок, он проявил высокий профессионализм, упорство и несгибаемую силу воли.


Свою спортивную карьеру Валентин начинал в Чугуеве, под чутким руководством директора Чугуевского ЦТК Сергея Лысенко, сумевшего не только привить мальчишке любовь к спорту, но и помочь поверить в себя, научиться азам такого не простого вида спорта, как альпинизм.


Сегодня на счету Валентина Викторовича немало профессиональных достижений. Он член сборной команды Харьковской области по альпинизму; участник и победитель различных украинских, европейских, международных соревнований и чемпионатов. При этом наш город продолжает вдохновлять спортсмена на новые свершения, ведь здесь живут его родные, которым он посвящает свои покоренные «вершины».


2013 год Валентин начал с новой победы. Шестьдесят спортсменов из 21 страны соревновались между собой на Чемпионате мира по ледолазанию, который прошел в Корее 13 января. Основная цель ледолазания – подъем по вертикальным или нависающим ледовым сооружениям, специально заливающимся для этих целей.


Спортсмены-ледолазы с помощью специального снаряжения – ледорубов, «кошек», шпор, ледовых молотков, страховочных систем – преодолевают расстояния по вертикальному льду.


В квалификации на своей трассе Валентин Викторович показал третий результат, отстав от лидеров соревнований на 9 и 5 секунд соответственно. В финале во время первой попытки у него в начале трассы сломалась зацепка. Трассеры подтвердили факт поломки и судьи приняли решение о перестартовке,  после чего чугуевец стал вторым, уступив лидеру соревнований Алексею Томилову всего лишь 8 секунд.


Своими впечатлениями от Чемпионата мира Валентин Сипавин поделился с нашим корреспондентом:

– Опять у меня новый год начинается в Корее. Уже в третий раз я лечу на Чемпионат мира, как всегда, один от Украины. В финале я стартовал предпоследний. Вышел, привязался, полез. Четвертая зацепка – подхват. Уверенно ее беру, ноги повыше забиваю и тянусь к следующей.


Через миг я уже лечу вниз и повисаю на веревке. Один молоток завис на карабине оттяжки. Смотрю на него вверх с мыслями: «Такой развязки я уж точно не ожидал. Сколько сил потрачено, а форма какая – лучшая за все время! Как же так?». Чуть не плачу. Говорю корейцам: «Проверьте зацепку, я ее, кажется, сломал». В прошлом году было то же самое – зацепку я сломал, но перестартовку мне не дали.  В этом – повезло намного больше.


Я снова шнурую кошкоботы и надеваю перчатки. Вышел, привязался, полез. Как поднимался, не помню, но меня было не остановить. Рисковал? Рисковал. Много длинных движений с ног, без четверок, откидки брал уверенно «на шару», много динамил… даже на финишную зацепку «шмальнул» не глядя!


Судьи отвязывают веревку и поздравляют с первым местом. Я счастлив. Но минут через пять подходит Леха и говорит, что вывесили официальные результаты. Он – первый, я – второй. Поздравляем друг друга. 8 секунд… Всегда обидно проигрывать. Но помня свое состояние после срыва на первой попытке, понимаю, что могло быть и хуже. Главное – это медаль Чемпионата мира.


Январь еще не успел толком начаться, а главный старт всего года уже позади. С одной стороны, на душе – опустошенность какая-то от проделанной работы, эмоций практически нет, только отрывки ярких моментов и воспоминаний. А с другой – впереди еще четыре этапа Кубка мира и Чемпионат мира, которые продержат в напряжении до середины марта и, надеюсь, подарят множество новых и ярких моментов в жизни. Так что расслабляться еще рано!


Мы поздравляем Валентина Сипавина с заслуженной победой на Чемпионате мира и удачным началом нового сезона, а также желаем, чтобы в его жизни было как можно меньше падений и как можно больше взлетов и покоренных высот.


Н. ВОЛЬСКАЯ.


0


Пожалуйста поделитесь этой новостью в социальных сетях:
Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин,

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *