Чугуев
Информация к новости
  • Просмотров: 536
  • Автор: admin
  • Дата: 26-04-2012, 16:06
26-04-2012, 16:06

И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН

Категория: природа и экология

Третий год жительница Терновой Алла Геращенко активно борется за чистоту окружающей среды и благодаря ее уси лиям изменяется не только внешний облик живописной окраины села, но и сознание односельчан.

 



ЛЕС — НЕ СВАЛКА

АЛЛА—дипломированный врач-педиатр, мама троих маленьких детей признается, что основным побудительным мотивом ее экологической деятельности стало желание окружить малышей первозданно чистой природой, в гармонии с которой так хочется жить. Ее дом расположен вблизи лесного массива и, гуляя с детьми, она постоянно натыкалась на разбросанные повсюду бутылки и прочий хлам, стихийные свальси, заполонившие массовые места отдыха Картина, увы, типичная и особенно характерная для густонаселенной пригородной зоны.

 

От Терновой до Харькова рукой подать и здешний зеленый оазис давно облюбовали многочисленные грибники, другие любители отдыха на природе. Учитывая наш менталилет, посетители хвойных боров не особо обременялись такими «мелочами», как уборка за собой мусора. Усугубляли картину и жители окрестных улиц, для которых вынос и вывоз отходов жизнедеятельности в лес стал вполне обыденным и привычным явлением.

КОНТЕЙНЕРЫ И ПЛОЩАДКИ НА ОКРАИНЕ

ИМЕЯ за плечами опыт волонтерской работы в благотворительных организациях, занимающихся опекой детей, Алла Геращенко решила поучаствовать в одном из экологических мини-проектов и на удивление легко выиграла небольшой грант. На полученные средства были приобретены несколько контейнеров для раздельного сбора пластиковой и стеклянной тары, установленные на улицах Мичурина и Короленко на окраине Терновой.

 

Первое время далеко не все приняли новую идею, и нашлось немало скептиков, с ходу отвергших подобный подход. Но мало-помалу тернов-чане оценили преимущества цивилизованного метода утилизации мусора. В соответствии с заключенным договором стекло и пластик вывозит на дальнейшую переработку харьковский предприниматель, который платит за сырье пусть почти символические, но все же реальные деньги. За собранные таким образом средства расширяется количество контейнеров, а за успешную реализацию проекта инвестор соорудил на окраине села две детские игровые площадки.

ЛИХА БЕДА-НАЧАЛО

КАК ИЗВЕСТНО, аппетит при ходит во время еды. Воодушевленная достигнутым результатом неутомимая Алла Геращенко выиграла еще два аналогичных международных конкурса и намерена гораздо шире распространять положительный опыт. На очередной сессии Введенского поссовета депутатам предстоит решить на каких следующих улицах целесообразнее организовать раздельный сбор мусора. В Терновской общеобразовательной школе проведен мастер-класс профессиональным фотографом, а следом — конкурс учащихся на тему охраны окружающей среды. Инициатор движения признается, что нынешней весной впервые к ней обратились юные односельчане с предложением организовать субботник в лесу В мероприятии участвовало около двадцати активистов и важно, что терновчане осяваємо ощутили, что сообща они многое могут, в том числе жить в чистоте в таком удивительно живописном месте.

За два года только на двух улицах большого села и прилегающего леса удалось вывезти до трех тонн стекла, полторы тон№1 пленки, іцииеняюіцейся в теплицах, полтонны пластжо-вых бутылок!

И это — лишь маленькая толика огромного количества неорганических отходов, скопившихся в наших населенных пунктах, лесопосадках, на побережьях водоемов, в борах и дубравах.

 

НАЧНИ С СЕБЯ

ПРОБЛЕМА утилизации мусора в нашем регионе не нова. В индустриальных европейских державах перерабатывается более 90% всех отходов и данный бизнес является одним из самых выгодных, так как вторичные ресурсы практически безграничны и дешевы. В Украине, в том числе и на Харьковщине, заводов по переработке мусора катастрофически мало. Полигоны для захоронения твердых бытовых отходов переполнены, а строительство новых вызывает ожесточенное и вполне оправданное сопротивление со стороны местных громад, для которых подобное соседство явно не из приятных.

 

Возить же, например, накопившийся хлам в единственный на Чугуевщине полигон в Васильев Хутор из Волохова Яра, Базалеевки или Великой Бабки — не по карману. И даже когда до полигона рукой подать, в той же Новопокровке (заметим, одном из самых зажиточных населенных пунктов в районе) не нашлось достаточного количества желающих, готовых заплатить за регулярный вывоз бытовых отходов (речь шла о 6 гривнах в месяц с каждого взрослого жителя).

У ЧЕЛОВЕЧЕСТВА осталось всего десять лет, чтобы избежать глобальной экологической катастрофы, чреватой необратимыми последствиями — говорится в соответствующей декларации, приуроченной к очередному саммиту ООН. Одним из способов избежать всемирного краха, по мнению ученых, наряду со строгим контролем выбросов парниковых газов и другими мероприятиями планетарного масштаба является элементарная культура поведения, бережное отношение к окружающей среде. И, без преувеличения, подвижническая миссия Аллы Геращенко в Терновой служит замечательным зримым образцом на пути к гармоничному единению человека с природой.

Анатолий ТКАЧ


0


Пожалуйста поделитесь этой новостью в социальных сетях:
Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин,

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *