Чугуев
Чугуевский сайт » Поздравления » праздник » рождество » Кутья - рецепты приготовления
Информация к новости
  • Просмотров: 8766
  • Автор: admin
  • Дата: 2-01-2012, 23:15
2-01-2012, 23:15

Кутья - рецепты приготовления

Категория: рождество, популярно

Кутья - рецепты приготовления. Как приготовить

Кутью Бедную, кутью Богатую,Кутью голодную, Кутью Поминальную,   Сочиво из пшеницы и риса



Кутья  - это ритуальная каша, приготовленная из пшеничных зерен с добавкой меда или из зерен риса с изюмом, являющаяся обязательным блюдом перед  святочными праздниками:  Крещением, Новым годом, Рождеством, в родительские дни и в дни поминания умерших людей .


Кутью необходимо готовить накануне праздников, откуда, собственно и получено название каждой из них: перед Крещением Голодная (Водяная)  кутья, перед Рождеством - Бедная кутья, в канун Нового года - Богатая кутья и Поминальная кутья.

рецепты приготовления Кутьи

Кутья  Рождественская

Кутью готовят в ночь перед Рождеством, святят её в церкви, а дети несут её своим крестным родителям. В настоящее время в Рождественские традиции входит угощение кутьей друзей, родственников, соседей, знакомых за что хозяева, попробовав кутью, одаривают всех угощениями.

 

Рождественская кутья символизирует то, что, чем больше к вам придет гостей с кутьей,  тем богаче будет год  в твоей семье. 

 

Ингредиенты:

Компот домашний с небольшими ягодами

 1 стакан очищенной пшеницы

Мед 1-2 столовые ложки

 Конфеты леденцовые – на ваш вкус

 

Цукаты

 Изюм 0,5 пакета

 

Как приготовить Кутью Рождественскую:

По этому рецепту готовят кутью в нашем районе. Для такой кутьи мы покупаем именно очищенную пшеницу - горновку, в крайнем случае, используем пшеничную крупу или рис. 




Поскольку я привыкла, что в Казахстане мы всегда ели кутью в виде каши, сваренной из риса, с добавлением меда и изюма, сначала было очень удивительно и непрывычно кушать жидкую кутью. Но сейчас, добавив от себя в рецепт порезанные цукаты, все мои знакомые восхваляют  и уплетают мои кутью за обе щеки.


Пшеницу хорошо промойте, залейте холодной водой и варите до готовности. Можно приготовить жидкую кутью (именно с такой кутьей дети ходят в гости) или в виде каши (а такая ставится на стол). 

Возьмите любой сладкий компот, с небольшими фруктами (вишней, клубникой), смешайте его с готовой пшеничной кашей, чтобы получилась жидкая масса. Добавьте туда мелко нарубленные леденцовые конфеты и мёд. Я еще добавляю туда кусочки мелко порезанных цукатов. Получается кутья – пальчики оближешь.


Точно также можно сделать пшеничную или рисовую кутью  без  компота. Сделайте кутью, как указано  выше, но не добавляйте жидкость от компота. Изюм намочите на 10 минут в горячей воде, обсушите, все смешайте. Такую кутью выложите на блюдо и обязательно красиво украсьте мармеладом, леденцами, можно даже кусочками шоколада.

Кутья Бедная (из пшеницы с  сытой)

 Ингредиенты:

Мед – 2 столовые ложки

 1 стакан зерен очищенной пшеницы (или пшеничной крупы)

 

Как приготовить Кутью Бедную:

Пшеницу нужно залить холодной водой, варить до размягчения и откинуть на другшлаг. Мед нужно развести водой 1:2 и этой смесью (сытой) залить пшеницу, поставьте на огонь (слабенький) и дождитесь кипения, после чего охладите.

Кутья (сочиво) из риса

Ингредиенты:

1,5 стакана кипятка

 1 стакан риса

 

 Как приготовить Кутью (сочиво) из риса:

Рис залейте кипятком, плотно накройте кастрюлю крышкой, варите  на сильном огне – 3 минуты, на среднем огне – 6 минут и еще  3 минуты – на маленьком огне. Последующие 12 минут крышку не открывайте, чтобы рис настоялся на пару. В сочиво, сделанное из риса, добавьте такое же количество ингредиентов, как в сочиво, приготовленное  из пшеницы. Я в рисовую кутью всегда добавляю изюм. Сперва изюм перебираю, запариваю в горячей воде на 5-10 минут, затем обсушиваю и перемешиваю с кашей. В качестве подсластителя лучше подходит мед.

Голодная кутья

Ингредиенты:

2 стакана воды

 1 стакан риса

 

Изюм

Соль

Сухофрукты – по желанию 

2 столовые ложки мёда или сахара

Как приготовить Кутью голодную:

Сварите рисовую кашу на воде, посолите по вкусу. Маковые зерна залейте небольшим количеством воды, сварите до готовности, растолките. Все смешайте, добавьте мед или сахар по вкусу. Можете всыпать предварительно замоченные в кипятке и измельченные сухофрукты, перемешайте.

 

 


 

Кутья поминальная

Ингредиенты:

2 стакана воды

1 стакан риса

2 столовые ложки меда или сахара

 Изюм – по вкусу

Мармеладные конфеты

 Соль – по вкусу

 

 

Как приготовить Кутью поминальную:

Рис промойте, сварите рассыпчатую кашу на воде. Добавьте по вкусу соль, сахар или мед. Изюм промойте, запарьте на 5-10 минут в горячей воде, обсушите, смешайте с рисом. Выложите на блюдо горкой, красиво украсьте мармеладными конфетами.


Рецепт Голодной Кутьи от послушницы Свято-Елизаветинского женского монастыря.


По церковному уставу в день Крещения верующие постятся и не вкушают никакой пищи до освящения воды. При  этом разрешаются только блюда из вареных круп, кутья и сочиво.

Кутья (сочиво) из пшеницы

Ингредиенты:

1 стакан зерен пшеницы                                    

100 гр. очищенных грецких орехов                 

100 гр. Мака

Сахар – по вкусу

1-3 ст. ложка меда

Как приготовить Кутью (сочиво) из пшеницы:                                  

Если вы хотите попробовать сделать сочиво по     старинной технологии, начните с очищений зерен пшеницы от шелухи. Для этого, нужно подготовить  деревянный пестик , деревянную ступу и взять неочищенные зерна пшеницы. Растолките зерна в ступе пестиком, подливая понемногу периодически теплую воду, чтобы от пшеницы отделилась шелуха. Затем промойте и просейте пшеницу, чтобы удалить шелуху. Из очищенных зерен сварите обычную пшеничную рассыпчатую  кашу на воде, охладите.

Отдельно разотрите мак до такого состояния, когда образовывается маковое молочко, потом добавьте туда сахар или мёд, все эти добавки тщательно перемешайте и смешайте с пшеницей. Затем добавьте мелко порезанные или истолченные зерна грецких орехов.


Можно приготовить сочиво из риса, но тогда рис варите по специальной технологии.

 

 

Кутья Богатая

Ингредиенты:

 

0,5 стакана изюма

 0,4 стакана мака

0,5 стакана кураги

 4 стакана пшеницы

 0,4 стакана сахара

 

 

Мёд – по вкусу

 Любые орехи – по желанию

Коньяк – по вкусу

 


Способ приготовления:


Пшеницу отварите до готовности. Мак замочите на 10 минут в горячей воде, потом  процедите и разотрите вместе с сахаром. В отдельной посуде замочите в горячей воде курагу и изюм минут на 20. Впоследствии осушите сухофрукты, порежьте на ксочки и смешайте с пшеницей, маком и орехами. Добавьте в кутью мед и немного по вкусу коньяка.



Пожалуйста поделитесь этой новостью в социальных сетях:
Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин,

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *