Чугуев
Чугуевский сайт » Персоны » Анастасия Малявина
Информация к новости
  • Просмотров: 182
  • Автор: admin
  • Дата: 14-04-2013, 19:55
14-04-2013, 19:55

Анастасия Малявина

Категория: Персоны

Член национальной сборной Украины по плаванию 15-летняя Анастасия Малявина из Чугуева мечтает успешно выступить на предстоящих Олимпийских играх в 2016-м и 2020 годах.

НАЧАЛО пути Насти в большой спорт не отличалось оригинальностью

Анастасия Малявина—    в шестилетнем возрасте малышка с явным удовольствием барахталась в морских волнах на отдыхе в Крыму и родителям стоило немалого труда выманить ее на берег. Крестная девочки —    тетя Люда интереса ради показала племянницу инструктору на пляже и тот порекомендовал отдать ребенка в секцию плавания.

 

Вернувшись домой, родные воспользовались советом и стали возить девочку на тренировки в харьковский центр «Акварена» (бывший бассейн «Спартак»), Вначале никто не воспринимал увлечение всерьез — ну поплавает ребенок в свое удовольствие, что однозначно положительно повлияет на общефизическое развитие, и ладно.

 

Но первый тренер Насти Елена Чайка-Лобановская отметила не только хорошие данные, но и упорный характер, силу воли юной воспитанницы и убедила ее всерьез заняться плаванием.

С семилетнего возраста ученицу Чугуевской школы № 5 родные через день возили после уроков в харьковский бассейн и Настя стремительно прогрессировала, выделяясь среди ровесниц на водных дистанциях, успешно выступая на различных соревнованиях. Вскоре стало очевидно, что перспективной атлетке необходим новый уровень, и с 12 лет Настю Малявину начал опекать заслуженный тренер Украины Ирина Лобановская.

 

С шестого класса наша землячка учится в Харьковском областном высшем училище физкультуры и спорта дважды в день — утром и вечером — тренируется в пятидесятиметровом бассейне и, само собой, учится вместе с другими подающими надежды юными спортсменами в обычной общеобразовательной школе. После изнурительных тренировок и уроков девушка возвращается вечерами домой в Чугуев, а ранним утром отправляется обратно отматывать бесконечные километры на водной глади...

Но на судьбу Настя не ропщет и, более того, с удовольствием занимается плаванием, оттачивает технику , улучшает результаты и множит количество побед.

Два года назад она выиграла юношеский чемпионат Украины в любимой дисциплине—брассе на 200 метров, завоевала звание мастера спорта и вошла в число кандидатов в национальную сборную Украины.

В командных интересах, в комбинированных эстафетах плывет кролем, в других стилях и вопреки скромности в обычной жизни в спорте проявляет себя неукротимым бойцом, лидером. Кроме завоеванных отечественных титулов Анастасия Малявина гордится победами на международных престижных соревнованиях в Португалии и Бельгии, имеет неоценимый опыт выступления среди лучших взрослых пловчих Европы на первенстве континента в минувшем году в Венгрии.

На днях девушка вернулась домой с первенства Украины, проходившего в Днепропетровске, на котором завоевала несколько призовых мест в различных дисциплинах и две персональные лицензии на юношеские форумы Европы и мира в Польшу и Объединенные Арабские Эмираты.

Однако отдыхать ей некогда, пора собираться на сборы в Ялту, куда приглашены 12 лучших на сегодня пловцов среди мужчин и женщин в составе сборной команды страны. Затем очередные ответственные старты, на которых Настя надеется завоевать лицензии на европейское и мировое первенства уже среди взрослых.


— Мой лучший результат на коронных дисциплине и дистанции — двухсотметровке брассом — составляет 2 минуты 30 секунд, но чтобы гарантировать место среди сильнейших соперниц, необходимо его улучшить минимум на три секунды. А мировой рекорд принадлежит американке Ребекке Сони и установила она его в двадцатипятилетнем возрасте на последней Олимпиаде в Лондоне.

 

Сегодня эти заветные 2 минуты 19 секунд представляются для меня фантастическими, но они — ориентир для профессионального роста на водной дорожке. Я мечтаю выступить на двух предстоящих Олимпиадах, а для этого необходимо упорно трудиться и постоянно улучшать результаты, — делится сокровенным Анастасия.

Каждый день талантливой спортсменки расписан буквально по минутам и подчинен главной цели — высокой скорости в водной стихии. В свой единственный выходной в воскресенье девушка наверстывает упущенное по школьной программе за время пребывания на соревнованиях и сборах, дополнительно занимается изучением английского языка.

 

Пару часов просиживает за компьютером, выгуливает любимую собаку, иногда ходит с подругами в кино. В короткий отпуск поддерживает спортивную форму, играя в большой теннис, и часто азартно соревнуется у сетки с дедушкой-генерал-майором милиции в отставке, в свое время начальником управления МВД Украины в Харьковской области Николаем Малявиным. Пока с дальнейшими жизненными планами Анастасия не определилась и стремится покорять спортивные вершины.

Анатолий ТКАЧ


+1


Пожалуйста поделитесь этой новостью в социальных сетях:
Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин,

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *