Чугуев
Чугуевский сайт » память » За землю чугуевскую
Информация к новости
  • Просмотров: 55
  • Автор: admin

    .
  • Дата: 4-05-2012, 14:55
 (голосов: 0)
4-05-2012, 14:55

За землю чугуевскую

Категория: память

За землю чугуевскую мужественно сражался в боях лейтенант Сергей Жаров из Подмосковья 

 

Детство и юность Сергей Жаров провел в подмосковной Коломне. Здесь окончил школу-семилетку, здесь же после окончания школы фабрично-заводского ученичества при Коломенском вагоностроительном заводе работал на нем литейщиком в металлургическом цехе. Потом судьба забросила Жарова в города Белев и Одоев Тульской области, где он какое-то время работал каменщиком на стройках. В начале 30-х годов Жаров вернулся в Москву и продолжил работать по специальности каменщика.

 

20 ноября 1934 года Фрунзенским РВК города Москвы Жаров был призван в ряды РККА. После окончания учебки служил под Ленинградом командиром отделения бронеавтомобилей в 19-й механизированной бригаде. Подумывал стать военным-танкистом. Но танкистскому будущему младшего командира Жарова помешала любовь – в Москве его ждала любимая девушка Лена.

 

Демобилизовавшись в ноябре 1936 года, Сергей Жаров вернулся в столицу и сразу же женился, а в следующем, 1937 году, у молодоженов родилась дочь Валентина. Жаров в это время устроился работать шофером на кондитерскую фабрику «Рот-фронт». За баранкой «эмки» исколесил всю Москву и Подмосковье. В 1938 году в семье Жаровых еще появилось пополнение – родился сын Владислав.

 


В этих радостных заботах текла мирная довоенная жизнь. В мае 1939 года Жарова призвали на сборы переподготовки командного состава запаса. 3 летних месяца он провел в полевых лагерях под поселком Гороховец Владимирской области и вернулся домой в звании младшего лейтенанта.

 

Уже 28 июня 1941 года дивизия, в которой служил Жаров, начала выдвижение к фронту. К середине июля гитлеровские войска прорвались на рубеж реки Днепр от Орши до Могилева и далее до Рогачева.

 

Здесь Жаров принял боевое крещение. Его пулеметы приходилось использовать не только при частых авианалетах, но и для стрельбы по наземным целям. Однажды бойцам Жарова пришлось даже вступить в бой с гитлеровским десантным отрядом, заброшенным в тыл наших войск. 2 месяца рубеж по реке Сож гитлеровцам преодолеть не удавалось.

 

В начале апреля 1942 года дивизия прибыла на Юго-Западный фронт, вошла в состав 38-й армии и заняла оборону по реке Северский Донец. Взвод Жарова держал оборону у села Скрипаи, которое в то время входило в состав Чугуевского района. До Харькова отсюда было чуть более 40 километров, и обстрелы обеих сторон через реку здесь были практически непрекращающимися.

 

Над головами советских бойцов безраздельно властвовала гитлеровская авиация, по которой пулеметы лейтенанта Жарова немедленно открывали огонь. В свою очередь немецкие летчики в первую очередь охотились на наши средства противовоздушной обороны. Наверное, поэтому в полковых подразделениях ПВО никто подолгу не задерживался. Не стал исключением и Жаров, уже в конце апреля 1942 года получив ранение и оказавшись в полевом госпитале в селе Великий Бурлук.

 

Пока Жаров лечился, на Юго-Западном фронте в мае 1942 года началось наступление наших войск на Харьков. А затем последовало контрнаступление фашистских войск по сходному с сентябрем 1941 года сценарию. В результате снова 3 наших армии с подвижными подразделениями оказались в глухом окружении.

 

И снова лейтенант Жаров волею судьбы оказался вне этого гибельного кольца. Выйдя из госпиталя, он сразу же окунулся в тяжелейшие оборонительные бои. Гитлеровские войска, ликвидировав окруженную Барвенковскую группировку наших войск, перешли в наступление. Юго-Западный фронт представлял собой в это время набор разрозненных частей, которые с боями, часто вырываясь из окружений, отходили в восточном направлении. В одном таком отряде из частей 127-й стрелковой дивизии отступал и лейтенант Жаров.

 

Полкам дивизии с большими потерями удалось переправиться через реку Дон в районе станицы Вешенская, где с 12 июля 1942 года они заняли упорную оборону и не пропустили врага на левый берег реки. Юго-Западный фронт был упразднен, а дивизия, в которой воевал Жаров, вошла в состав 63-й армии образованного Сталинградского фронта.

Дивизия в это время после тяжелых боев за Кантемировку и северные районы Ворошиловградской области в составе 3-й танковой армии Воронежского фронта в ходе операции «Звезда» вела бои на подступах к Харькову в районе города Чугуев.

 

Гвардии лейтенант Жаров, став заместителем командира стрелковой роты, сразу окунулся в наступательные бои. Спустя год он волею судьбы оказался у села Скрипаи, которое оборонял в апреле 1942 года. Отсюда его рота повела наступление на южную окраину Харькова.

 

В районе станции Основа его роте пришлось 13-15 февраля участвовать в отражении 15-ти сильных контратак подразделений дивизии СС «Адольф Гитлер». В это же время другие подразделения фронта вели бои непосредственно на улицах Харькова, и 16 февраля город был полностью очищен от врага.

 

Но уже 19 февраля 1943 года началось контрнаступление немецких войск. Враг все время вводил в бой новые подразделения, но советские бойцы проявили высокие образцы стойкости. Понеся немалые потери, они только за первые 3 дня боев уничтожили 60 танков и штурмовых орудий, 22 бронетранспортера, 30 орудий и более 35 автомашин. Противник потерял убитыми и ранеными более 1000 солдат и офицеров.

 

Огнем пулеметов бывшего подразделения Жарова было сбито 2 бомбардировщика. В разгар этих боев погиб командир роты противотанковых ружей (ПТР), и гвардии лейтенанта Жарова немедленно назначили на эту важную в оборонительных боях должность.

 

Вместе с другими соединениями, оборонявшимися в Харькове, дивизия оказалась в полном окружении. Был намечен план прорыва из кольца, в котором 62-й гвардейской стрелковой дивизии отводилась роль прикрытия. Так, рота гвардии лейтенанта Жарова и 2 стрелковых батальона в течение 3-х часов сдерживали натиск врага, наступавшего на села Васищево и Лизогубовка, пока прорывающиеся подразделения форсировали реку Уды.

 

А затем они держали оборону, обеспечивая войскам переправу через реку Северский Донец. Понесшая потери в этих боях рота Жарова одной из последних 18 марта 1943 года покинула вражеский берег и переправилась через Северский Донец у все того же села Скрипаи Чугуевского района. Вот уж действительно какой-то фатальный населенный пункт в судьбе Сергея Жарова!

 

Оставившие Харьков и вышедшие из окружения войска были включены в состав 6-й армии Юго-Западного фронта. Времени на отдых не было, и рота гвардии лейтенанта Жарова в составе полка заняла оборону по реке Северский Донец. В апреле – мае 1943 года с востока стали прибывать завершившие разгром гитлеровцев в Сталинграде войска.

 

Только тогда 62-я гвардейская стрелковая дивизия была выведена в резерв и занялась пополнением своих поредевших рядов. В роту Жарова прибыло необстрелянное пополнение, которое командир должен был обучить обращению с ПТР и, самое главное, преодолеть новичками «танкобоязнь», ведь им в будущем придется противостоять этим стальным чудищам. В этих заботах прошел июнь 1943 года, в котором комроты Жаров стал гвардии старшим лейтенантом. А в июле начались бои на Курской дуге. Но на рубеже реки Северский Донец фронт до поры до времени оставался стабилен.

 

Сдвинулся он между Чугуевом и Змиевом в августе 1943 года, когда севернее Чугуева войсками 3-х фронтов была проведена успешная операция «Румянцев», и 23 августа 1943 года город Харьков был во второй раз, но уже окончательно, освобожден от врага. В эти же дни началось наступление и на Северском Донце. В сентябре 1943 года 62-я гвардейская стрелковая дивизия была включена в состав 37-й армии Степного фронта, и ее подразделения устремились к Днепру. 27 сентября 182-й гвардейский стрелковый полк вышел на берег могучей реки.

 

Подготовил А. БОНДАРЬ.

 


Вы можете поделиться этой новостью в социальных сетях:
Нравится
Bookmark and Share Твитнуть
Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин, Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID WebMoney.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *