Чугуев
Чугуевский сайт » опасно » Рабочее место должно быть безопасным
Информация к новости
  • Просмотров: 60
  • Автор: admin

    .
  • Дата: 4-05-2012, 14:44
 (голосов: 0)
4-05-2012, 14:44

Рабочее место должно быть безопасным

Категория: опасно

Рабочее место должно быть безопасным

 

Круглый стол, посвященный ежегодно отмечающемуся Всемирному дню охраны труда, провела 28 апреля секретарь городского совета Елена Хватынец

На него специалисты городского Управления труда и социальной защиты населения пригласили инженеров по охране труда, представлявших предприятия и организации Чугуева различных форм собственности.

 

Цель круглого стола сформулировала его председатель Е. А. Хватынец – детальнее ознакомиться с тем, как в Украине реализуется законодательство об охране труда и какова ситуация с этой работой в нашем городе.

 

Чрезвычайно интересной и познавательной стала информация заместителя начальника УТСЗН Зои Бродниковой об истории возникновения такого понятия, как охрана труда. Зоя Викторовна не только привела интересные исторические факты, но и проанализировала, каким образом менялось отношение государства к вопросам обеспечения безопасности на производстве.

 

О том, какова сегодня ситуация с охраной труда в Чугуеве, участникам круглого стола рассказал директор Исполнительной дирекции фонда страхования от несчастных случаев В. В. Борисов. По его информации, за последние годы происходит неуклонное снижение числа несчастных случаев на производстве. Однако, по мнению специалистов, благополучие это чисто внешнее и связано оно, в первую очередь, не с осознанием работодателями важности охраны труда, а с общим упадком производства в Украине, ростом теневой занятости и сокрытием фактов производственного травматизма.

 

Не утешают, по словам Владислава Валентиновича, и общие тенденции изменения законодательства в сфере охраны труда – большинство из них направлены на ослабление ответственности работодателя перед наемными работниками за факты нарушения техники безопасности и возникновения несчастных случаев. В этой ситуации как никогда становится важным осознание необходимости соблюдения правил техники безопасности самими работниками, поскольку сиюминутная выгода в любой момент может обратиться инвалидностью, а возможно, и смертью.

 

Очень хорошо, что и среди предпринимателей, работающих в Чугуеве, становится все больше людей, понимающих это. Об этом свидетельствует информация врача-гигиениста отдела гигиены труда Чугуевской СЭС Людмилы Шевчук.

 

Людмила Васильевна привела целый ряд позитивных примеров того, как на предприятиях Чугуева уделяется повышенное внимание вопросам охраны труда, улучшения его условий, сохранения здоровья рабочих. В их числе – завод «Укрростехника», предприятие «Дизель», ЧП Ващенко. Л. В. Шевчук призвала инженеров по охране труда уделять больше внимания обеспечению гигиенических требований к организации производства и напомнила о необходимости проведения аттестации рабочих мест с вредными условиями труда.

 

В завершение встречи секретарь городского совета Е. А. Хватынец поздравила всех ее участников со Всемирным днем охраны труда и пожелала, чтобы работа, проводимая в городе в этом направлении, год от года приносила все более ощутимые результаты.

 

Г. РОМИН.

 

справка

 

История Всемирного дня охраны труда начинается с 1989 года, когда профсоюзами и работниками был проведен «День памяти погибших работников» в США и Канаде в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте. Десять лет спустя более чем в 100 государствах планеты проводятся акции и мероприятия, направленные на привлечение внимания людей и чиновников к различным проблемам, связанным с охраной труда.

 

Под нынешним названием ВДОТ впервые отмечался в 2003 году по инициативе Международной организации труда. МОТ, официально учредив этот день, преследовала цель привлечь внимание к масштабам проблемы. По данным МОТ, на рабочем месте ежедневно в мире погибают 5-6 тысяч человек, причем ежегодно эта цифра увеличивается приблизительно на 10%.

 

Нередки случаи, когда эти жертвы связаны с желанием работодателя сэкономить расходы по производству за счет частичного или полного игнорирования правил техники безопасности.


Вы можете поделиться этой новостью в социальных сетях:
Нравится
Bookmark and Share Твитнуть
Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин, Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID WebMoney.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *