Чугуев
Чугуевский сайт » медицина » Медосмотр в школе
Информация к новости
  • Просмотров: 830
  • Автор: admin
  • Дата: 25-11-2012, 13:20
25-11-2012, 13:20

Медосмотр в школе

Категория: медицина

В соответствии с приказом главного врача Чугуевской ЦРБ с 18 сентября по 11 декабря этого года в городских школах проводится углубленный медицинский осмотр школьников.


Его главная цель – изучить состояние здоровья ребенка и определить для него группу для занятий физкультурой. Программа «Здоровье Слобожанщины», которая реализуется в нашем регионе, предполагает осмотр ребенка не только семейным врачом, как это практикуется в других областях Украины, но и узкими специалистами, такими как окулист, психотерапевт, ортопед, хирург, отоларинголог, стоматолог и гинеколог.


Совместно с отделом образования горисполкома был составлен график проведения медосмотров по школам. Итогам медосмотра, а также другим аспектам сохранения здоровья школьников была посвящена прямая линия телефонной связи, состоявшаяся в горисполкоме 15 ноября. На вопросы горожан отвечали заместитель городского головы Татьяна Винник, заведующая детской консультацией Чугуевской ЦРБ Татьяна Масляник, начальник отдела образования горисполкома Марина Проценко.


«Мой внук учится в 1 классе, и ни на какой медосмотр его никто не приглашал. Почему?» – поинтересовалась жительница Чугуева.


– Перед поступлением в школу, согласно требованиям МОЗ, все дети должны были пройти углубленный медосмотр со сдачей соответствующих анализов в условиях лечебного учреждения, – пояснила ей заместитель городского головы Татьяна Винник. – Об этом обязаны позаботиться родители, причем медосмотр надо обязательно провести до начала занятий.


Это вполне оправданно по двум причинам: во-первых, первые месяцы занятий для первоклассников связаны с определенным стрессом, и усугублять его медосмотром неправильно; во-вторых, нужно иметь запас времени для того, чтобы вылечить те или иные заболевания, выявленные в ходе медосмотра, и чтобы к занятиям ребенок приступил уже вполне здоровым. Пренебрегать медосмотром будущих первоклассников не стоит, так как ребенок отправляется в детский коллектив, у него существенно увеличиваются психо-эмоциональные и физические нагрузки, к которым он должен быть готов.


Проблема, с которой на прямую линию обратилась еще одна жительница города, следующая: на медосмотре у сына предположительно выявили плоскостопие, но женщину беспокоит то, что однозначный диагноз не поставлен.


По словам заведующей детской консультацией Татьяны Масляник, медосмотр ортопеда предусматривает проведение плантографии, т.е. обследования на плоскостопие. Но оно у нас не проводится из-за отсутствия аппаратуры.

Плоскостопие сейчас встречается достаточно часто, но ранняя его диагностика и правильная коррекция с помощью специальных стелек приводит к полному выздоровлению. 


Если же плоскостопие не лечить в детстве, то, повзрослев, человек столкнется с таким серьезными проблемами, как боли в коленных суставах, позвоночнике и т.п. Поэтому плантограф, прибор для диагностирования плоскостопия, очень нужен, и сейчас изыскиваются возможности для его приобретения.


Вот еще один вопрос, поступивший на прямую линию: «Как часто у школьников встречаются проблемы со зрением?».

– В последние время заметно повысился уровень заболеваемости органов зрения у детей школьного возраста, – ответила Т. Т. Масляник. – По Чугуеву и району он не превышает областной показатель, но общая численность детей с проблемами со зрением растет.


Связано это с неадекватной нагрузкой на глаза ребенка, которая в разы увеличивается из-за длительного пребывания за  компьютером и у телевизора. Сейчас около 15% школьников имеют проблемы со зрением. Часть из них – временные и легко решаются путем дозирования времени пребывания у телевизора и компьютера, но есть и такие, решить которые можно только после более глубокого обследования у специалиста.


Пользуясь случаем, вопросы Татьяне Трофимовне задал и наш корреспондент.


– Как о медосмотре детей в школе и о его результатах информируются родители?


– График медосмотров по школам согласовывается с отделом образования. Накануне медосмотра родителям предлагается заполнить анкету. Среди ее вопросов и такой: « На что в состоянии здоровья ребенка  врачам нужно обратить особое внимание?» Заполнив анкету, родители дают тем самым согласие на медосмотр их ребенка. Без согласия родителей медосмотр не проводится.


По результатам медосмотра заполняется «Лист здоровья» каждого класса. В нем для каждого ребенка определена группа для занятий физкультурой; тем, кто нуждаются в дообследовании, даны рекомендации, и уже классный руководитель информирует о них родителей.


– Какие советы по сохранению здоровья ребенка в школе Вы хотели бы дать родителям?


– Первое, и самое главное, родители должны сделать все, чтобы ребенок рос в атмосфере любви и заботы. Психологическое здоровье ребенка очень важно, и от него во многом зависит здоровье физическое. Родители обязаны заботиться о том, чтобы ребенок достаточно спал, проводил хотя бы несколько часов в день на свежем воздухе, правильно питался. Ребенок не должен быть перегружен большим количеством дополнительных занятий, занятиями в кружках и секциях.


Уставший детский организм больше подвержен всевозможным заболеваниям, в том числе и инфекционным.

Хотелось бы еще раз напомнить родителям, что именно они ответственны за состояние здоровья ребенка. И здесь логично в очередной раз сказать о профилактических прививках.


Ребенок имеет право быть здоровым, и только прививки могут защитить его от ряда очень опасных инфекций. В Украине 10 обязательных прививок, которые должны быть сделаны детям в соответствии с возрастным графиком. На сегодняшний день в детской консультации есть все вакцины для проведения плановой иммунопрофилактики ребенка.


Г. БЕЛОВА.


0


Пожалуйста поделитесь этой новостью в социальных сетях:
Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин,

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *