Чугуев
Информация к новости
  • Просмотров: 44
  • Автор: admin
  • Дата: 1-05-2013, 21:47
1-05-2013, 21:47

Сергей Куценко

Категория: Административные учреждения Чугуева » Государственная власть » Государственная налоговая инспекция

ЧТОБЫ В ДЕРЖАВНОЙ КАЗНЕ БЫЛО ГУСТО

Именно об этом призвана заботиться налоговая служба, помощь которой в борьбе с недобросовестными плательщиками оказывают правоохранительные органы. О специфике деятельности на этом фронте рассказывает начальник налоговой милиции Чугуевской объединенной налоговой инспекции, подполковник Сергей Куценко, с которым встретился наш корреспондент.

 

—    Какие направления вашей деятельности являются приоритетными?

—    Выполняя основную стратегическую задачу — наполнение бюджетов всех уровней, концентрируем усилия на выявлении преступлений, связанных с использованием новых технологий,  противодействуем незаконному обороту подакцизных товаров. Кроме того, содействуем Национальному банку Украины в упреждении незаконного оттока валюты за границу, пресекаем махинации «конвертационных» центров, жестко контролируем расход бюджетных средств при получении субвенций и проведении тендерных закупок.

 

Следует отметить, что в настоящее время Чугуевский отдел налоговой милиции контролирует территорию 11 районов Харьковщины.

— Что демонстрируют результаты вашей работы и какие криминальные схемы являются наиболее распространенными?

 

— С начала года сотрудниками нашей службы выявлено 11 преступлений, внесенных согласно новому уголовно- процессуальному кодексу в единый реестр досудебных расследований. Среди них превалируют уклонения от уплаты налогов (8 фактов), суммарный ущерб от которых в размере 3,3 миллиона гривен полностью возмещен государству. Кроме того, зафиксированы случаи незаконного оборота подакцизных товаров, хищений в бюджетной сфере.

 

Четыре уголовных производства уже завершены, материалы переданы в судебные органы, остальные — расследуются. Нами изъято подакцизных и других товаров на 900 тысяч гривен, а помимо этого, в результате совместной деятельности с таможенной службой, контролирующей 127 километров государственной границы в нашей области с Россией, выявлены три факта контрабанды, вследствие чего изъято товаров на сумму около 200 тысяч гривен.

 

Наиболее показательным является дело в отношении руководства одного крупного перерабатывающего предприятия, на котором трудятся около 300 человек. Установлено, что работникам здесь частично выдавали зарплату в «конвертах», уходя от налогообложения. После вмешательства и выводов налоговых милиционеров владельцам предприятия пришлось свернуть теневую «минимизацию», вернуть в казну порядка 700 тысяч гривен, включающих и штрафные санкции.

—    Как часто в вашей практике встречаются случаи выявления фальсифицированной продукции?

—    Чрезвычайно резонансный факт в этой связи датирован минувшим годом, когда в Волчанском районе нами была пресечена деятельность подпольного цеха по производству сыра сулугуни. Отсюда в Харьков ежесуточно доставлялись до четырех тонн (!) сомнительного качества молочного продукта, изготовленного в антисанитарных условиях. Нетрудно представить масштаб угрозы здоровью от подобного рода «деятельности», поэтому стараемся тщательно отслеживать и упреждать любой продовольственный либо другой фальсификат в торговой сети.

 

Пока обнаружили небольшие партии суррогатного алкоголя в нескольких сельских магазинах одного из районов и прослеживаем откуда он поступил на прилавки.

—Если не секрет, поделитесь методами, благодаря которым удается обнаружить преступления в финансовой сфере.

—    О специфике оперативно-следственных мероприятий распространяться не стану, а о других источниках информации скрывать нечего. Во-первых, к нам обращаются сознательные граждане, сигнализирующие об известных им правонарушениях. Например, в минувшем году жители Чугуевского региона около десяти раз жаловались на неправомерные действия недобросовестных работодателей и во всех случаях добились справедливости. Во-вторых, обладаем обширной компьютерной базой на налогоплательщиков и постоянно анализируем ситуацию, проводим мониторинговые исследования. Также реагируем на другие сведения, общаемся и на местах отслеживаем ситуацию.

—    Какие меры воздействия применяете к злостным нарушителям финансовой дисциплины?

—    В подавляющем большинстве лица, совершившие противоправные действия, погашают ущерб, нанесенный государству, и выплачивают штрафные санкции, освобождаясь таким образом от уголовной ответственности. В отношении злостных преступников применяются более жесткие меры воздействия, предусматривающие принудительное взыскание и арест имущества, других основных средств, заключение под стражу.

—    Как на общем фоне плательщиков налогов выглядит Чугуевский регион?

—    Он среди лучших и подавляющее большинство здешних налогоплательщиков — добропорядочная категория. С начала года в вашем крае выявлено три факта уклонения от налогов коммерческих структур и с нарушителями проведена соответствующая работа. Надеюсь и на дальнейшее взаимопонимание в вопросах пополнения бюджетных поступлений, а со своей стороны заверяю, что налоговой службой делается все возможное для максимально упрощенной процедуры общения с добросовестными налогоплательщиками.

Беседовал Анатолий ТКАЧ


0


Пожалуйста поделитесь этой новостью в социальных сетях:
Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин,

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *