Чугуев
Чугуевский сайт » скорбим » Как больно, что теряем лучших…
Информация к новости
  • Просмотров: 163
  • Автор: admin

    .
  • Дата: 13-01-2012, 18:52
 (голосов: 0)
13-01-2012, 18:52

Как больно, что теряем лучших…

Категория: скорбим

Как больно, что теряем лучших…

 

В дни шумных новогодних праздников тихо ушел из жизни Виктор Александрович Мирошниченко, полковник запаса, участник боевых действий в Афганистане, ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС, известный в городе общественник

 

Больно и горько говорить сегодня об утрате, которую понесли родные и близкие Виктора Александровича, ветеранская общественность Чугуева. Очень прискорбным для нас, коллектива редакции, стал тот факт, что этот заслуженный человек, орденоносец, в силу своей скромности и тактичности, ни разу не стал главным героем наших публикаций (при этом регулярно советуя нам кандидатуры для очерков о героях Афганской войны, защитниках Отечества). Рассказать о Викторе Александровиче, который был частым гостем редакции, нашим надежным деловым партнером, мудрым советчиком, умным и приятным собеседником и просто добрым другом, мы считаем своим долгом, чтобы не только восполнить допущенный нами пробел, но и почтить память замечательного земляка…

 

Виктор Александрович Мирошниченко родился 7 августа 1952 года в селе Светогоровка Добропольского района Донецкой области в простой шахтерской семье. Вдумайтесь, даже сами названия населенных пунктов его малой родины как бы говорят нам о том, что их сын – человек светлый и добрый. И именно таким знали и помнят В. А. Мирошниченко все, кому хоть раз посчастливилось с ним встретиться в жизни.

 

После окончания средней школы Виктор становится студентом механико-математического факультета Харьковского государственного университета им. М. Горького. В 1974 году его, как двухгодичника, призывают в ряды Вооруженных сил СССР. И с тех пор его судьба неразрывно связана с армией. В 1978 году он успешно экстерном закончил Свердловское военно-политическое училище. Службу проходил на разных должностях в 214-м мотострелковом полку 75-й танковой дивизии, дислоцировавшейся в Чугуеве; был заместителем командира зенитного ракетного полка по политчасти 20-й гвардейской общевойсковой армии группы советских войск в Германии; служил в Луганске и Ростове. Вышел на пенсию в 1996 году в звании подполковника. Многочисленные служебные характеристики В. А. Мирошниченко пестрят только положительными отзывами: добросовестный, ответственный, грамотный офицер, постоянно работает над самосовершенствованием, общителен, дружелюбен, вежлив, пользуется авторитетом у сослуживцев.

 

Два серьезнейших испытания на выдержку и прочность было уготовано судьбой Виктору Александровичу: участие в Афганской войне (1983 – 1985) и ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (1987). Неоднократно майор Мирошниченко принимал непосредственное участие в боевых операциях по уничтожению бандформирований на территории ДРА, проявлял при этом решительность, мужество и героизм, умение работать с людьми в боевой обстановке. За успешное проведение одной из сложнейших боевых операций против мятежников и проявленные при этом тактическую грамотность, смелость, самообладание, умение оперативно принимать взвешенные решения, что позволило спасти жизни многих бойцов, Указом Президиума Верховного Совета СССР Виктор Александрович Мирошниченко был награжден орденом Красной Звезды.

 

Нигде и никогда офицер советской армии Мирошниченко не прятался за спины других, не отсиживался в теплых штабных кабинетах – всю жизнь был на передовой: и в далеком Афганистане, и в боях с чернобыльским атомом, и впоследствии – на общественной работе. Именно как активный общественный деятель Виктор Александрович снискал себе непререкаемый авторитет и глубокое уважение горожан, особенно семей афганцев и чернобыльцев. Он несколько лет подряд возглавлял Чугуевскую городскую организацию «Союз ветеранов Афганистана «Шурави»; прилагал максимум усилий как по увековечению памяти о погибших и умерших афганцах, чернобыльцах, так и по защите и поддержке их семей. Именно он выступил инициатором и непосредственным участником акции по установлению на учебных заведениях города мемориальных досок в честь погибших воинов-интернационалистов – выпускников школ, стал одним из организаторов боксерского турнира памяти воинов-афганцев. Виктор Александрович всегда был в авангарде борьбы за права ветеранов Афганистана и Чернобыля, постоянно представлял общественность Чугуева на митингах в Харькове, Киеве.

 

Внимательный и участливый, безотказный и бескорыстный, с чистым сердцем и доброй душой, человек дела – таким его помнят многие чугуевцы. Он старался помочь всем, кто обращался к нему за помощью. Многие с огромнейшей благодарностью вспоминают его добрые дела как помощника народного депутата Украины по нашему округу, когда ему удавалось решать массу вопросов различного характера по оказанию помощи горожанам и трудовым коллективам на самом высоком уровне. Неоценимой была финансовая поддержка, полученная десятками семей чугуевцев при помощи В. А. Мирошниченко, на лечение и оздоровление детей, других членов семьи, приобретение необходимых лекарств. Всегда в его поле зрения находились ветераны Великой Отечественной войны, и им оказывалась должная поддержка. Особой заботой Виктора Александровича были окружены вдовы ветеранов-афганцев и чернобыльцев. В знаковые даты 15 февраля и 26 апреля он обязательно организовывал встречи, панихиды, посещения могил, поминальный стол, для каждой женщины находил нужные и теплые слова.

 

В каждом слове, поступке В. А. Мирошниченко прослеживались глубочайшая порядочность, уважительность, скромность. Он никогда не выставлял напоказ собственные заслуги: предпочитал говорить о других, сам оставаясь в стороне.  Виктор Александрович умел найти общий язык с любым собеседником, даже оппонентом в том или ином вопросе, – настолько он был бесконфликтным, тактичным и уважавшим личность другого человека.

 

Виктор Александрович знал цену настоящей дружбы и умел сохранять и поддерживать дружеские отношения со многими одноклассниками, сокурсниками, сослуживцами: в последний земной путь его приехали проводить десятки старых друзей из разных городов Украины и России.

 

В. А. Мирошниченко был очень предан своей семье: жене, детям, внукам. Еще со студенческих лет со своей единственной и любимой Татьяной они научились делить на двоих радости и беды, удачи и невзгоды. Все долгие годы семейной жизни  Виктор Александрович  достойно нес на своих мужских плечах львиную долю ответственности за благополучие родных людей. Единственный сын в семье, для родителей он был незаменимым помощником, надежной опорой в старости, окружал их искренней сыновней любовью. Как пережить ту боль, разрывающую сердца отца и матери, которым приходится хоронить своих детей!?

 

Виктор Александрович всегда отличался миролюбивостью, доброжелательностью, старался никогда не причинить неприятности окружающим, никого не обидеть. Как говорят друзья семьи, он и из жизни ушел так же: тихо и спокойно, вне стен дома, как бы стремясь оградить семью от физических и душевных мучений… Но разве это может избавить родных и близких от страданий и горечи потери дорогого и любимого человека?!

 

Попрощаться с Виктором Александровичем Мирошниченко и разделить боль утраты с его семьей пришли все, кто его знал и ценил: руководители города и района, лидеры и члены политических и общественных организаций, вдовы чернобыльцев и афганцев, руководители предприятий и организаций, командование и военнослужащие в/ч А-0501, многочисленные друзья, жители Башкировки.

 

Светлая Вам память, Виктор Александрович, дорогой Вы наш Человек!

 

В. ШЕВЧЕНКО.


Вы можете поделиться этой новостью в социальных сетях:
Нравится
Bookmark and Share Твитнуть
Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин, Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID WebMoney.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *