Чугуев
Чугуевский сайт » Сфера услуг » Платные и бесплатные услуги терцентра
Информация к новости
  • Просмотров: 143
  • Автор: admin

    .
  • Дата: 13-01-2012, 18:40
 (голосов: 0)
13-01-2012, 18:40

Платные и бесплатные услуги терцентра

Категория: Сфера услуг

Платные и бесплатные услуги терцентра

 

Более тринадцати лет в нашем городе работает территориальный центр социального обслуживания Чугуевского городского совета, предоставляющий различные услуги пенсионерам, одиноким и нетрудоспособным гражданам. Услугами этого учреждения пользуются многие горожане, привыкшие к заботе и профессионализму его сотрудников. Сегодня в нашей рубрике «Вопрос-ответ» о платных и бесплатных услугах, предоставляемых терцентром, мы беседовали с заведующей отделением социальной помощи на дому Еленой Леонидовой.

 

– С целью приведения законодательства, регулирующего деятельность территориальных центров, в соответствие с Законом Украины «О социальных услугах»,  Кабинетом Министров Украины 29 декабря 2009 года было принято постановление «Некоторые вопросы деятельности территориальных центров социального обслуживания», которым утверждены новая редакция типового положения о территориальном центре социального обслуживания, перечень социальных услуг, условия и порядок их предоставления. Это постановление внесло существенные изменения в нашу работу. Теперь мы оказываем как платные, так и бесплатные услуги. На бесплатные услуги имеют право граждане, которые не способны к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, инвалидностью или болезнью, не имеющие детей, которые могли бы обеспечить им уход и помощь, либо же имеющие детей, но нетрудоспособного возраста.

 

Всем остальным горожанам, состоящим у нас на учете, мы обязаны оказывать платные услуги. Их оказывают три отделения территориального центра: отделение социальной помощи на дому, специализированное отделение социальной помощи на дому и отделение организации оказания адресной натуральной помощи. В наших двух отделениях социальной помощи на дому существует более 30 услуг на платной основе, среди них: покупка и доставка продовольственных и хозяйственных товаров, сопровождение в поликлинику, оформление льготных рецептов и жилищной субсидии, покупка и доставка медикаментов, влажная и генеральная уборка, помощь в обработке приусадебного участка.

 

Хотелось бы обратить внимание горожан на то, что все средства, которые поступают от оказания подобных услуг, направляются на спецсчет терцентра. У каждого работника есть бланки актов выполненных работ, которые он заполняет и предоставляет на подпись своему подопечному, и только после ознакомления с этим документом подопечный  производит оплату. В обязательном порядке всем подопечным, которым оказываются платные услуги, выдается квитанция. Наши клиенты сами решают, какая из услуг для них приоритетней. К слову, теперь мы можем оказывать и единоразовую помощь (раз в месяц, квартал, полгода). Ранее к нам часто звонили пенсионеры, которые не нуждались в постоянной социальной помощи или присмотре, а хотели, чтобы им оказали помощь, например, в генеральной уборке квартиры.

 

Мы отказывали им, теперь же мы помогаем и в данном случае, ведь для пожилых людей такая помощь также много значит. Например, пенсионеру нужна помощь при оформлении жилищной субсидии: 45 минут оформления данной документации нашим работником стоит 10 гривен. Или же нашему подопечному удобно, чтобы сотрудник терцентра оплачивал раз в месяц коммунальные услуги (25 минут – 5 гривен 80 копеек), проводил один раз в неделю косметическую уборку (18 минут – 4 гривны 17 копеек).

 

В отделении оказания адресной натуральной помощи существует свой перечень платных услуг. Здесь наши подопечные могут воспользоваться услугами по ремонту одежды, банными услугами и услугами парикмахера.

 

Однако для того, чтобы человек мог получать подобные услуги, он в обязательном порядке должен  стать к нам на учет. Заявление на получение социальных услуг в отделениях территориального центра граждане теперь подают в приемной Управления труда и социальной защиты населения. Управлением на заявителя запрашивается в Чугуевской районной центральной больнице медицинская справка, определяется право заявителя на платное или бесплатное обслуживание. После этого документы передаются в территориальный центр, где изучаются индивидуальные потребности человека и уже непосредственно заключается соответствующий договор на предоставление определенных социальных услуг.

 

Н. ВОЛЬСКАЯ.


Вы можете поделиться этой новостью в социальных сетях:
Нравится
Bookmark and Share Твитнуть
Уважаемый гость Чугуева, Вы зашли на сайт как иногородний житель.
Мы советуем Вам стать активным жителем Чугуева либо войти на сайт как полноправный горожанин, Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID WebMoney.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:*
Мнение:
Введите код: *